Яцек Дукай «Irrehaare»

Irrehaare

Irrehaare

Повесть, год

Герой приходит в себя в незнакомом месте. Он ничего не помнит, даже своего имени. Его сразу вовлекает в стремительный ход событий. На него обрушивается поток информации: прививка, вертикаль, Аллах, муляж, слепак, Irrehaare, врата, Самурай. И постепенно он начинает вспоминать.

В сети доступен русский перевод под тем же названием, что и оригинальный польский текст («Irrehaare»).

— сборник «W kraju niewiernych», 2000 г.

Экстенса

W kraju niewiernych

Одновременно читаю Тэда Уильямса «Иноземье» и есть с чем сравнить. Кто же раньше описал жизнь в виртуальной реальности? Оказывается , Дукай. 1995 год по сравнению с 1996-98 «Иноземья». Очень похожие сюжеты, ну очень. Только у Дукая много как всегда философии. Да и философия как никогда закрученная — если ты уже не человек , а виртуальная реальность, то можешь ли ты убивать таких же как ты виртуалов?

Повесть получилась вроде бы навороченной, но к концу становится скучновато. События идут вереницей, одно за другим, а главного героя несет по ним, как щепку в потоке. Он не активный участник действия, он фактически просто пассивный наблюдатель. Ему совершенно перестаешь сопереживать. Получилась, как говорили Стругацкие, фантастика ради фантастики. Повесть не зацепила, в отличии например от «Собора» и «Школы» этого же автора. Хотя поклонникам компьютерных игр Irrehaare наверно понравится.