Антон Демченко «Киты по штирборту»

Киты по штирборту

Цикл

Магия, летающие города и дирижабли!

Содержание цикла:

Небесный бродяга
Небесный Артефактор
Небесный шкипер
Киты по штирборту!
2024 г.

Весьма необычным способом решил подивить своих читателей товарищ Демченко на этот раз. Казавшийся безвозвратно ушедшим Кирилл Громов, знакомый многим по циклу <Воздушный стрелок>, умудрился остаться в живых, после чего был небеспричинно спроважен местным демиургом в другой мир. Признаться, это первый раз на моей памяти, когда некий герой, тело которого было позаимствовано попаданцем из иного мира, не был забыт автором и оставлен в роли «инкубатора с именем», а оказался и сам в необычной ситуации, попав в чужое тело, таким образом пополнив ряды бравых попаданцев-иномирцев.

Определенно, стоит задуматься над тем, как хитро автором был вывернут зачин всего происходящего (для двух циклов махом). Неизлечимо больной наёмник доживающий свои последние дни, по причине удавшегося на него покушения оказался затянут в более развитый техномагический мир <Воздушного стрелка> в тело изувеченного юноши, после чего, закономерно желая восстановить свою былую силу, вновь встал на путь личностного роста и весьма неплохо вписался в «местную экосистему» бойцов. Юноша же, «отшлёпанный» своей роднёй по самое первейшее число, после того как испустил дух внезапно оказался в менее развитом мире <Китов>, перемежающем достижения технологии и руники (в которой наш подопечный оказался неслабо подкован еще в родном мире), где тоже был принят, как говорится, с огоньком.

Достаточно странными нахожу отзывы читателей, описывающих главгероя как «супер-роялистого» Джеймса Бонда, взрослого попаданца, а также единственного и очень могущественного стихийника. Даже если принять как должное то что данные господа не знакомы с «первым» циклом вселенной, в котором поведана вся подноготная «здешних» отсылок, что вполне себе в порядке вещей (поскольку взаимосвязь меж циклами фактически минимальна), то нежелание сих достойных комментаторов увидеть объяснения происходящего (где весьма внятно описаны и возраст, и былая, а так же текущая слабосильность главного героя), оставленные автором чуть ли не с самых первых страниц романа, может трактоваться исключительно лишь как слепота.

Касаемо самих <Китов> непосредственно — в целом они удаются (по крайней мере пока) добротнее, нежели <Стрелок>. Сюжет, атмосфера и интриги, по моему мнению остаются за <Китами>. В свою очередь, характеры и описания персонажей, оказались сильной стороной <Стрелка>, в связи с чем герои кажутся более живыми и интересными, и от того их гораздо проще запомнить.

В заключение, удаляясь от опостылевшего сравнительного анализа, следует сказать что цикл <Киты по штирборту> на поверку оказался славным середнячком, который в будущем, при должном упорстве автора в последующих произведениях, вполне может дорасти до разряда «это несомненно стоит читать!».

Прочитал обе книги «Небесный бродяга» и «Небесный артефактор» — средненькие представители жанра попаданцев.

Первая книга достаточно бодрая по действию, при этом персонажи картонные, главгерой — удачливый супермен всезнайка, с логикой происходящего проблемы. Вторая книга более унылая, только в конце немного оживляется, но происходящее совсем уж нелогично. В целом читать мне было довольно скучно.

Книги мог бы оживить юмор, но увы.

Единственное достоинство — техномагия и дирижабли.

Не смотря на все объективные недостатки, цикл мне понравился больше, чем распиаренный роман Наоми Новик «Дракон Его Величества», в принципе, повествующий о тех же буднях и боях новичка воздушного флота (в данном случае: дирижабли на «магическом»/рунном приводе. По сути, драконы у Новик выступают в той же роли). Только здесь автор добавил в сюжет попаданца из собственной книги. В результате получился этакий микс «Пятнадцатилетнего капитана» и, отчасти, «EVE-online» (только вместо имплантов, ГГ осыпал себя магическими татушками).

Безусловный плюс: читабельность. Читается очень легко и быстро, фактически, при всём его схематичности, провисы сюжета отсутствуют. Очень ровная книга, превосходящая по качеству все остальные опусы автора вместе взятые.

Безусловно рекомендую как отличную книгу в дорогу, если в своё время зачитывались техническими описаниями в романах Жуль Верна.