Пётр Павленко «Александр Невский»

Александр Невский

Повесть, год (год написания: 1947)

В 1947 году, готовя «Избранное» для издательства «Советский писатель», Павленко переработал сценарий в киноповесть «Александр Невский». Фактически эта кинововесть является новеллизацией одноимённого фильма.

— сборник «Избранное», 1949 г.

Является новеллизацией:

«Александр Невский» 1938, СССР, реж: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, Борис Иванов

Избранное
1949 г.
Дорогой славы
1956 г.

Замечательная новеллизация великого фильма. Но там, между прочим, кое-чего не хватает. Павленко и Эйзенштейн взялись за проект фильма про Александра Невского, чтобы в финале показать его униженно ползающим на четвереньках перед татарским ханом и покорно принимающим яд, предложенный ханской женой. Это должно было, по замыслу Павленко и Эйзенштейна, полностью дискредитировать пафосные восклицания князя после победы над немецкими рыцарями. Князь, воинственно размахивающий мечом, посылающий сотни людей на верную смерть, в финале, когда надо проявить личную храбрость, оказывался трусом. Однако товарищ Сталин уже во время работы над фильмом самолично вычеркнул финал, развернув смысл фильма «Александр Невский» на 180 градусов. Так что результатом работы ни Павленко ни Эйзенштейн довольны не были. Хотя фильм пользовался огромным успехом и, действительно, вполне гениален.