Михал Айваз «Белые муравьи»

Белые муравьи

Bílí mravenci

Повесть, год

— сборник «Бирюзовый орел», 1997 г.

Другой город

Это, на мой взгляд, самая адекватная часть сборника. Адекватная для Михала Айваза. Здесь балом правит все та же неуемная фантазия, но хотя имеется мистический сюжет, в котором случайный знакомец рассказчика пытается отыскать лекарство от таинственной сонной болезни. Фантасмагорические образы объясняются своеобразием древних культов и сновидениями. Это хоть немного напоминает обещанного Лавкрафта. Немного, потому что тягучие ужасы из Провиденса по сравнению с мистериями Айваза прямо брызжут эмоциями.

Признаться, давно я такую чушь не читал, и то, что я это творение дочитал до конца — подвигу подобно.

Практически вся повесть – рассказ археолога, сплошное повествование с нагромождением сложных предложений и психоделических картин.

В целом, откровенная хрень. Такое чувство, что человек спит, ему снится всякая чепуха. Его берут и кидают в глубокое озеро. Он просыпается, и его мутные сны перемешиваются с такой же мутной, вязкой зеленой водой, создавая причудливые образы и видения а-ля м/ф «Оставайся мальчик с нами…». И во всем этом глубинного смысла найти не удается.

Те, кто хочет заморочиться и прочитать про голову моржа, длинною в пару километров, официантов-палачей, компьютер-в компьютере-в компьютере-в компьютере…, то милости прошу, но не советую. Если не понравится, можно остановиться на середине, так как концовка предсказуема.

цитата

– Возможно, в нем каждый вечер на закате броненосцы залезают на верхушки деревьев и распевают красивыми, чистыми голосами казацкие думки.