Сара Дж. Маас «Башня рассвета»

Tower of Dawn

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Шао Вестфолл всегда позиционировал себя как верного и сильного капитана гвардии. Но все изменилось с тех пор, как уничтожили стеклянный замок, с тех пор, как были убиты его люди, с тех пор, как царь Адарлан спас его от смертельного удара, но оставил его искалеченным.

Его единственный шанс на излечение — легендарный целитель Торре Чешме в Антике — оплоте могущественной империи южного континента. Но то, что Шао обнаруживает в Антике, будет более важным, чем его исцеление.

© Перевод аннотации volga

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2018 // Молодёжная фантастика (991 голос)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (19 127 голосов)

Tower of Dawn

«Эта тьма принадлежит тебе. Делай с ней, что пожелаешь. Ты можешь наделить ее силой или сделать безвредной.»

Борьба с темным властелином Эраваном продолжается. С целью убедить правителя Южного континента вступить в военный союз с Селеной Сардотин, близкий друг Селены Шаол Эстфол отправляется в далекую Аттику — столицу могущественной империи. У Шаола есть и личные причины посетить этот континент, ведь именно здесь обитают целители, способные творить чудеса.

Видимо, Маас предположила, что среди поклонников «Стеклянного трона» есть те, которые немного утомились от сюжетной линии Селены и хотят от нее отдохнуть. Поэтому таким читателям автор решила преподнести сюрприз. Вуаля!!! И перед нами книга, посвященная совсем другим героям и всеми известная Селена здесь упоминается далеко на задворках сюжета. После предыдущего романа, судьба Селены и Ко мне казалась важнее всего прочего. Однако, книги автора все прекрасны и этот роман я оценила по достоинству. История «Башни рассвета» читается легко. Язык автора чист и свеж, он не утомляет метафоричностью и полон ярких диалогов. Сюжет предугадываемый, но от этого не менее интересный. Читатели вместе с героями окунутся в атмосферу загадок и тайн прошлого. Героям придется найти ответы на многие вопросы и решить в каком направлении следует идти дальше. Фантазия автора по-прежнему на высоте...причем, снова на высоте полета, хотя немного не птичьего! Здесь мы снова будем летать! И если в предыдущих книгах мы с лихвой полетали на драконах, то здесь мы пересядем на таинственных существ, с не менее таинственным названием — РУККИ. Раскрывать эту тайну я не собираюсь, поэтому узнать, кто есть рукки, вы сможете, прочитав этот роман. Ну, а полеты на них были просто шикарными. Рукка набирала высоту и воздух становился прохладным, а пробуждающее небо — голубым, простор небес застилал глаза и вместе с героями хотелось дышать воздухом этого простора! Восхитительные полеты, которые захватывали не только воображение героев, но и соединяли их сердца. И не могу не упомянуть об эпизодах, которые заставляли меня ежится от ужаса. Читая про гигантских пауков, я была готова упасть в обморок! Это были самые жуткие страницы романа.

Не перестаю благодарить автора за образы главных героев, которые у нее получаются просто идеальными. Однако их идеальность не имеет ничего общего с той, которая пропитана приторностью. Нет! Герои Маас идеальны в своих поступках и мыслях, которые всегда адекватны и логичны. Про этих героев хочется читать и восхищаться, их можно приводить в пример и сочинять легенды с их именами. Очень полюбился образ Ирианы. Эта женщина не сражается с королями и не сокрушает замки. Она — не воительница, размахивающая мечом и о ней не будут слагать баллады, как о героине сражений. Но Ириана прекрасна в своем самопожертвовании и мыслях о том, что в ее руках ремесло, спасающее человеческие жизни и души, а не отнимающее их. Радуют так же яркие и неповторимые второстепенные герои, которых оказалось очень много!

Маас — мастер любовных линий и эта книга стала очередным тому подтверждением. Здесь две невероятно красивые и абсолютно разные любовные линии. Без лишних слов и утомительных интимных подробностей, автор очень умело рассказывает нам истории любви, где нет места недоверию и лжи, господству и порабощению партнера. Здесь любовь стирает границы общепринятых законов и становится основным орудием и стимулом в борьбе. Она рождается задолго до того, как люди встречают друг друга и именно в этот момент они чувствуют себя по-настоящему проснувшимися. Они идут к ней окольными путями долгие годы без малейшего желания оглянуться назад, прекрасно понимая, что вся прежняя жизнь — лишь преддверие этого прекрасного момента душевного пробуждения.

Одной из важный тем, затронутых автором на страницах этого романа, оказалась тема исцеления. Маас показывает, что любая болезнь носит психосоматический характер и выздоровление тела напрямую зависит от того, что творится в душе, подсознании и мыслях пациента. И еще одним важным вопросом в книге стал вопрос о роли женщины не только в парных отношениях и семье, но и в обществе. Анализирую характеры женских персонажей, не сложно догадаться, что автор уверена в ключевом предназначении прекрасного пола в системе мироздания.