Леонид Каганов «Горшки и Боги»

Горшки и Боги

Над созданием этого корабля работали лучшие учёные Великой китайской Империи. И цель колонии людей, населяющих этот корабль, — достичь Северного края галактики и основать там новое поселение. Семнадцатилетнему пареньку кажется, что цель совсем в другом. Но в чём…?

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2004. Выпуск 1
Дай бог каждому

Модель для сборки

Рассказ очень похож по содержанию на повесть Бориса Лапина «Первый шаг». Тем не менее рассказ очень хорошо написан. И круг проблем здесь шире.

Довольно большое количество произведений посвящено длительным космическим полетам, этаким звездным ковчегам. И, когда я начал знакомиться с данным рассказом я уже подспудно прокручивал в голове одну из известных версий... Но, концовка перевернула все с ног на голову. И пусть она является еще одним следствием таких полетов, также хорошо описанных в литературе, но вот их двойное сочетание и делает сюжетное решение довольно увлекательным и оригинальным. Ну, а сочетание с хорошим литературным изложением позволяет насладиться чтением.

Проблема хорошая — стоит или не стоит предоставлять людям исчерпывающее знание и как люди будут вести себя при получении такого знания.

Реализация, однако, на мой взгляд, немного слабовата. Крайне, так сказать, тезисно.

С другой стороны — рассказ, всё таки.

С середины рассказа начинают в мозгу роиться сомнения, а куда, собственно, летят эти товарищи, и ощущение того, что...что будет в финале)

Рассказ о смысле жизни, который оказывается большим пшиком. О смысле жизни целых поколений. Интересно, кому-то это что-то напоминает?

Каганов — все-таки молодец. Хорошие рассказы пишет. И этот — из их числа. Не поставил десятку только из-за того, что угадал финал уже с середины рассказа. Но впечатлений это совершенно не испортило.

Хороший рассказ. Действительно, страшно узнавать, что дело твоей жизни на самом деле никому не нужно.

Отличный рассказ, все-таки Каганов растет как автор! Несомненно.