Йорн Лиер Хорст «Гончие псы»

Гончие псы

Jakthundene

Роман, год; цикл «Вильям Вистинг»

Рудольф Хаглунн, отсидевший 17 лет за повергшее в шок всю Норвегию убийство Сесилии Линде, выходит на свободу. Он немедленно заявляет, что дело было сфабриковано полицией, а главная улика % подброшена. И судя по тому, что за дело берется один из лучших адвокатов в стране, — это не пустые слова. Назревает невиданный скандал, и теперь за детективом Вильямом Вистингом, который вел то расследование и отправил Хаглунна за решетку, начинается настоящая охота. С одной стороны — жадные до сенсаций журналисты, с другой — амбициозный адвокат, с третьей — участники внутреннего полицейского расследования. Все они словно гончие псы пытаются настигнуть свою добычу.

Но Вистинг и сам из этой породы. Он, как никто другой, умеет выслеживать преступников и докапываться до истины. Но времени осталось совсем мало, ведь появился новый труп, и пропала молодая девушка. Вистинг и его дочь, журналистка Лине, уверены, что все это звенья одной цепи, которая уходит далеко в прошлое. Надо сложить воедино все фрагменты мозаики и понять, что же упустил Вильям Вистинг 17 лет назад.

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2013 // (Норвегия)

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2014 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Per Olaisen)

Премия Петроны / The Petrona Award, 2015 // (перевод Anne Bruce)

Н. Морукова (1)

Гончие псы

Если бы я читал много всяких скандинавских детективщиков, или смотрел их сериалы, которые, как я понимаю, ныне достаточно популярны, я бы мог сказать что типичный представитель скандинавского нео-нуарного детектива. Но, так как, всего вышеперечисленного я не делал (не читал и не смотрел), то могу только догадываться о соответствие воображаемого и действительного.

Итак, я прочел не первую, и не пятую книгу из 10 книжного сериала, а аж 8-ю. В целом, для понятия образа героев, ничего не потеряно. Автор вскользь упоминает события прошлого героев, и, видимо, прошлых книг цикла. Перед нами предстает центральный герой сериала, умудренный годами и опытом работы, норвежский полицейский Вильям Вистинг. На службе он уже более четверти века, и 17 лет назад, он руководил громким, как модно ныне говорить, резонансным расследованием похищения, а позже и убийства, дочери богатого предпринимателя. Приступник был найден и осужден. Но вот, в новом веке, с новыми возможностями современной криминалогии, выясняются обстоятельства, бросающие вызов правомочности и законности ареста главного подозреваемого. И главным обвиняемым в этом служебном преступлении становится наш герой.

Вторым героем, вернее героиней выписана дочь Вильяма, Лине. Она журналистка, пишущая для криминальной хроники. Естественно дочь прилагает все силы, чтобы оправдать отца. Но тут она попадает в центр расследования другого убийства. И ей приходится разрываться между семейным делом, и профессиональным интересом. Ну а далее, в течении нескольких дождливых, осенних, норвежских дней читателя ждут расследования, проводящиеся в прошлом и настоящем, отцом и дочерью Вистингами.

В целом динамичное и захватывающее чтиво, в меру атмосферное, в меру увлекательное. Больше давящая на психологизм, чем на действие. Но и не теряющая динамичности, при этом. Нового конечно не открывает, но любителям должно понравится. Да и мне, как не знатоку скорее понравилось чем нет. Но не настолько, чтобы с нетерпением ждать, или искать новых книг. Хотя, будь доступен, скажем сериал, по данным книгам, думаю смотрелся бы он хорошо.

По внутренним ощущениям, книга должна соответсвовать типичному скандинавскому детективу, а может просто, типичный нео-нуар. Мне так показалось.