Майкл Ши «Хватка спрута»

Хватка спрута

Copping Squid

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рики Дьюс работал ночным продавцом, когда его попытался ограбить высокий черный парень. Вот только, как оказалось, налетчика интересовали не деньги. Точнее не столько деньги, сколько кровь, которая должна их запятнать в процессе преступления. А еще черному парню нужен был Свидетель. Не тот, который дает показания в суде, а тот, кто присутствует при некоем Действе. Действе, в котором найдется место и гигантским щупальцам, и ужасному адскому оку, и осознанию бескрайней пустоты и страшного холода, что царит за хрупкими границами нашего мира.

— сборник «Copping Squid and Other Mythos Tales», 2009 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010», 2010 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Copping Squid and Other Mythos Tales
Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010
Crucified Dreams

В круглосуточный магазин ночью забегает какой-то темнокожий чувак и уговаривает белого продавца поехать вместе с ним в один тайный дом на встречу с чем-то неведомым. Продавец соглашается и видит что-то непонятное. После чего в негритянском квартале все смотрят на него с уважением, как на какого-то посвящённого. Даже не знаю, что сказать. Цель написания сего рассказа неясна.

Данный рассказ повествует о простом пареньке Рики, что работает в обычной забегаловке в не самом благоприятном районе современного мегаполиса. Естественно, у Рики (как и большинства молодых людей) есть мечта, к которой он стремится. И в его планы абсолютно не входит здоровый темнокожий культист, зашедший «на огонёк» одним теплым вечером.

Прежде всего, начнём с главного героя, который выражен здесь не просто парой строк текста, а нормально и полноценно прописан, т.е. имеет свою мечту, стремления и даже страхи. Вообще, Рики получился очень живым и максимально понятным простым читателям. Он простой современный парень, а потому (нам, простым современным людям) ему легко сопереживать.

К слову о современном сеттинге, атмосфере и общей подаче. Естественно, это всё в рассказе присутствует, но подано несколько иначе, нежели принято в соседних «свободных продолжениях». Что же это значит? Сейчас постараюсь объяснить.

Уверен, каждый кто уже имел возможность ознакомиться с произведениями Говарда Филлипса, не раз отмечал в его работах тёмную тягучую атмосферу чего-то необратимого, чего-то гибельного. Каждому это знакомо, верно? Так вот, этой самой атмосферы в «Хватке Спрута» нет от слова «совсем». Вместо этого рассказ достаточно уверенно себя чувствует в обёртке современного психологического триллера и вплоть до последних страниц старательно скрывает свою принадлежность к «Мифам Ктулху». В самом начале сюжет развивается полностью под стать сеттингу криминальной драмы. Здесь даже имеет место классическое похищение и прописанные отношения типа «преступник-жертва». Помнится, в своё время схожие ходы меня не слабо так раздражали у Блейка Крауча в его «Западне». В данном же случае то ли из-за меньшего объема текста, то ли из-за авторской «прямоты рук», но читалось всё гораздо динамичнее и увлекательнее.

Но вот наслушавшись меня, вы должно быть уже решили, что от Лавкрафта в «Хватке Спрута» осталось только одно аутентичное название? Но ничего подобного! Как густая капля чернил заполняет собой всё водное пространство стакана, так и присутствие Великого Ктулху единожды замеченного на страницах рассказа заражает криминальную драму и та начинает постепенно мутировать в знакомый всем «лавкрафтианский хоррор».

Думаю, остальные подробности будут излишними и рискуют только испортить вам впечатление от работы Майкла Ши. Далее ознакамливаться предлагаю самостоятельно. Главное помните, что криминальная тема — это только искусная маска, за которой скрываются неподвластные человеческому рассудку ужасы забытых культов и Великие Древние, вечность стоящие в тенях.

Все началось банально — попытка ограбления странного фонда, где герой что-то вроде ночного портье. А далее начнется путешествие к безднам мироздания.

Интересный как по задумке, таки по исполнению рассказ.

Больше походит (по форме) на гангстерский фильм, чем н лавкрафтианский ужастик, но по содержанию именно оно