Леонид Каганов «Любовь Джонни Кима»

Любовь Джонни Кима

Да, Джонни не ангел, ведь, собирая личную коллекцию музыки, он был вынужден заняться незаконным копированием, а точнее, банальным «пиратством». Что же им двигало? Да любовь к музыке, вот что! Но теперь у него появилась другая любовь — любовь к Свободе. Но взаимна ли она, вот вопрос?

— антологию «Псы любви», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Рваная грелка, осень 2002

Псы любви
Эпос хищника

День академика Похеля

Сплошной Пелевин, ну ей Богу!...

Наказание любовью? Оригинально, ведь многие мечтают о светлом чувстве, о бабочках в животе, о томлении духа, вспомним сонеты Петрарки и Шекспира, стихи Пушкина и Лермонтова... А тут ею наказывают. Да это счастье!

«Лишение внутренней свободы». Вот ведь что! Тебя заставляют любить, причём изначально недостижимый объект. Сочетание чувства принуждения, чувства недосягаемости и... наверное, обыденности, разделённости этого чувства всеми заключёнными причиняет неслабые муки. Оказывается, любовь — это нечто внешнее и навязываемое, что-то, от тебя не зависящее. Ну а что, разве вся культура не навязывает нам любовь до такой степени, что самое выражение «Я тебя люблю» уже содержит не твоё индивидуальное чувство, а заезжее и истёртое, как старая пятирублёвка, клише?

И, как изящно — любовь к статуе Свободы... Вынужденная любовь к свободе — красота! А действительно, кому нужна эта самая свобода?

Прекрасно и иронично... И ведь рассказом ещё можно и повертеть, и выискать новые грани...

Некоторые произведения сложно понять полностью, если смотреть на них в отрыве от событий, произошедших во время написания.

После прочтения сразу подумал, что что-то не так. Слишком уж простеньким получился рассказ (если сравнивать с «Эпосом хищника» и «Глебом Альтшифтером», которых прочел ранее) и по содержанию, и по уровню юмора. Поэтому полез в Интернет в поисках «исторической справки». Вот несколько фактов.

Во-первых, рассказ был написан в рамках конкурса «Рваная грелка», по уставу которого требуется придумать научно-фантастический рассказ на заданную тему всего за 48 часов!Не уверен, смог бы любой из великих сотворить более качественный экспромт, будучи поставленным в такие рамки. А Каганов выигрывал конкурс дважды.

Во-вторых, рассказ написан 5 октября 2002 года. В этот день «американский суд приговорил российского хакера Василия Горшкова к трём годам лишения свободы и возмещению убытков в размере 690 000 долларов» (цитата из Википедии). Сами собой проводятся параллели. Не подумайте, я вовсе не хочу обвинять автора в «плагиате». Наоборот, считаю, что это скорее плюс, так как умение находить вдохновение в повседневном очень полезно при любой творческой деятельности.

Сюжетную линию рассказа можно описать одной фразой: Главный герой страдал из-за любви к Свободе. Пока читал, не понимал, откуда растут ноги у этого каламбура. А потом узнал, что тема соревнования была сформулирована так: «Испытание на способность любить и последствия оного испытания.» (Да, пересечение проглядывается, но все-таки не покидает ощущение, что тут имеет место личное, скрытое от всезнающего Интернета переживание автора)

И тем не менее, считаю, что эти обстоятельства не являются «смягчающими» и не должны влиять на объективность оценки. Прекрасная иллюстрация пословице: назвался груздем — полезай в кузов. А рассказ получился средний.

Леонид Каганов научил нас Свободу любить. Вот только на попытку самоубийства судебные органы должны ставить жёсткий блок. Спрашивается, куда бы делся герой в таком случае? А в целом рассказ замечательный. Обычно сатира страдает одномерностью, а здесь Каганов прошёлся не только по крапивному племени, но и по поборникам авторских прав и по их противникам заодно. Досталось всем, и это хорошо.

Очень интересная (и парадоксальная, как многое у Каганова) идея — наказание любовью. Кто в жизни переживал неразделенную любовь (а кто не переживал, хотя бы в детском саду или в школе (блин, вот я чуть не повесился...)), поймут и посочувствуют главному герою.

Преступление и наказание. Вечная тема с момента появления разума у человека. Именно разум есть и объект и предмет преступления и наказания. Нет мозгов, считай калека. Есть мозги, считай преступник. А наказание всегда одно: голову с плеч долой или разум в плен электронным палачам. Мир не меняется, он развивается в одном направлении: как бы обмануть закон и как бы наказать обманщика пожестче. Выходит двигатель развития и есть борьба двух противоположностей: преступления и наказания. Тема вечиная. Жаль, если умники начнут брать опыт из произведений научной фантастики. А здесь уже образовалось целое направление, которое вполне можно формлять в отдельное самостоятельное течение.

Утопический фрейдистский сон для поборников авторских прав. Им-то на любовь наплевать...)))

Представляю, что из этого сюжета сделал бы Пелевин!

И все-таки заметно, что вещь писалась не по творческому порыву, а по принуждению :smile: (участие в конкурсе). Рассказ «по-кагановски» сделан из ничего, идея, положенная в его основу весьма и весьма оригинальна, но вот той изюминки, которая так часто отмечает произведения автора (какой-то парадоксальный поворот событий, взгляд с неожиданной стороны, текст, вызывающий постоянную улыбку и смех) и делает рассказ Рассказом с большой буквы, здесь нет. Напротив, почему-то при столь блестящей идее сама вещь выглядит довольно скучной, нудно повторяющей один и тот же мотив «люблю, люблю, люблю...».

Страшный мир, где ты теряешь свободу как человека, когда ты не можешь любить. Каганов гениально описал мир, который постепенно скатывается в тоталитаризм, описанное в рассказе это первые ласточки такого мира.

Каганов, как всегда, подошел к теме конкурса с неожиданной стороны. Может ли любовь стать наказанием, карой? На первый взгляд, нет, но автор считает иначе. В результате эта история действительно впечатляет. Особенно, если учесть, что многие тенденции развития современного общества ведут к тому же. Надеюсь, что прогноз Каганова все же не сбудется.

Рассказ пришелся очень по душе. Не буду называть причины (обожаю творчество Каганова; прекрасный стиль изложения; выбранная весьма волнующая тема; на редкость интересный сюжет; довольно непредсказуемый финал), но довольно редко такое бывает, чтобы рассказ увлек с САМОЙ ПЕРВОЙ строчки. Ведь рассказ, это прозаическое произведение малой формы, требующее к себе особого подхода. Небольшой объем диктует стиль, задает другой темп, а автор практически каждый раз для написания нового рассказа меняет форму повествования и нередко пишет в абсолютно другом, почти неузнаваемом ключе, нежели если бы он писал роман. А самое главное это то, что мнение читателей гораздо меньше варьируется в оценке рассказа исходя из суждения «понравилось-не понравилось». И видимо всё это совпало в рассказе так, что зацепило с первой строчки. Сильное произведение. Эмоционально сильное.

Я по поводу вот чего хочу сказать. Прочитав отзывы коллег на это произведение, я увидел, что многие читая текст не заметили в нем словосочетания Соединенные Штаты ЗЕМЛИ. То есть это означает, что в мире недалекого будущего, описанного в рассказе, наступила всеобщая глобализация, причем Америка осталась единственной сверхдержавой. И с этой точки зрения достаточно легко объяснить то, что новый метод наказания пойманных преступников заставляет безответно любить не просто свободу, а именно Статую, её олицетворяющую, как символ свободы американского общественного менталитета. Учитывая всё это, видно, что рассказ несколько глубже, чем кажется на первый взгляд. Сильный ход.

Ну и наконец вот ещё что. Я считаю, что самое страшное, это совсем даже не метод наказания пойманных авантюристов буквально выжигающий изнутри душу. Плохо, когда человек, прочитав рассказ, пожмет плечами и скажет, что такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Как один мой знакомый, ознакомившись с текстом произведения, заявил, что всё это чушь собачья и всё в рассказе какое-то надуманное и неестественное. Налицо, так сказать, нарочитая гиперболизация и всё. А я считаю, что чувства, описанные в рассказе, это не выдумка фантаста и что такая любовь есть и называется она безответная и может терзать человека всю жизнь, даря ему боль и счастье, счастье и боль. Из этого следует, что рассказ даже ещё глубже по задумке и воплощению, чем кажется.

Учитывая всё это, не удивительно, что рассказ это занял первое место в конкурсе «Рваная грелка» 2002-го года. Хорошая вещь.

Чувствуется, что Каганов со знанием дела пишет о несчастной любви. Вот ведь придумали наказание- любовь к Свободе.Садисты. Эти американцы ещё и не до такого додумаются. Конечно, можно ещё любить Гагарина... Остроумный и запоминающийся рассказ.

Неплохо рассказано о любви к статуе... Не знаю, может, это и гуманное наказание, но герой-то не выдержал...

Очень странное наказание — любовь к Свободе.., жестоко. Очень необычный и занимательный рассказ.

Мда-а-а, очень уж изощренный способ наказания, никто не выдержит ведь. Вот ему дали 7 семяцев, а кому-то ведь больше! Ох, вот и причина не нарушать закон. Весомая причина...

Они не могли в будущем более гуманное наказание придумать?