Леонид Каганов «Эпос хищника»

Эпос хищника

На космическом пассажирском лайнере произошел мощный взрыв, в результате которого в живых остались только бортовой фельдшер и представительница инопланетной расы Глайя. Теперь им предстоит выбраться из этой ловушки, и чем быстрее, тем лучше. Ведь воздуха осталось так мало…

Перевод на польский язык: журнал «Nowa Fantastyka» №7 (157), 2003 г. («Epos drapieżcy», пер. Ewa Skórska).

Странник, 2003 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2002. Выпуск 2
Эпос хищника

Полдень, ХХI век'пилотный номер

Модель для сборки
Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Хороший рассказ. Очень. Но вот кроме этого и сказать больше нечего. Что из любой ситуации пытливый человеческий ум всегда найдет выход? Особенно, если его настроить психологически на соотвествующую волну?..

Хороший рассказ. Есть о чём подумать. Вопрос выбора в ситуации игры со своей жизнью — тема крайне многогранная для исследования вариантов.

От начала до конца грустный рассказ, тем не менее, лично я отказываюсь верить в какой-либо другой исход, кроме описанного в концовке №3

Один из лучших научно-фантастических рассказов. Интересный взгляд на человечество со стороны, есть над чем задуматься, о чём уже написано в отзывах ниже.

Запомнилось как автор подловил на моменте «А ведь эта сказка тебе понравилась больше, чем сказка ют...». :) Интересно, есть ли, кто не попался? :)

Особенно зацепило и заставило задуматься следующее умозаключение: «Герой — это не тот, кто сильнее всех врагов. Герой — это тот, кто сильнее всех СВОИХ».

Отлично написанный рассказ. Есть интересные идеи, но поставить высший балл не поднимается рука. Все очень логично, продуманно, но очень бесчеловечно. На людей автор смотрит как на биороботов с программами которые определяются окружающей средой и социумом. А Человек это нечто более чем высший примат.

Замечательный рассказ! Больше всего понравились рассуждения Глайи о людях и пауках, о природе поступков индивидуальных и стадных хищников! Это просто фантастика! А выводы Глайи о нашем эпосе и о торговле поступками — великолепны и логичны!

Чего стоят ее замечательные и четкие примеры, особенно этот:

«Представь, что банка консервов помогла тебе заколотить деталь в крепежное гнездо – ты же ее после этого съешь, а не отпустишь в космическое пространство?»

Три варианта концовки безусловная находка автора! Особенно импонирует концовка номер 3!

Очень глубоко проработанный и тщательно выписанный рассказ. Что тут ещё добавить? Надо читать!

Один из лучших рассказов последнего десятилетия, реально достоин оценки «20».

Потрясающий уровень психологической проработки.

Высочайший уровень достоверности.

Это действительно запоминающаяся вещь, которую хочется перечитывать. Чувствуется неслучайность замысла и глубина писательской работы. Спасибо Каганову.

Оригинальное построение в рамках традиционного сюжета о катастрофе космического корабля: всего на десяти страницах серьезно, умно (и не без юмора) все о жизненной позиции стадного хищника расы homo sapiens. И еще кое-что о других инопланетных расах...

Единственное, что смутило в рассказе, так это его форма изложения: несомненно как нельзя более подходящая для того, чтобы донести мысли автора до читателя, она не очень симпатична чисто с художественной точки зрения.

Несмотря на то, что этот рассказ не самый сильный в литературном плане в творчестве Каганова — есть гораздо сильнее, качественнее, интереснее, а есть просто шедевры, я этот рассказ очень люблю читать и перечитывать. Как ни странно это прозвучит, за ощущение спокойствия, уюта и за то, что рассказ очень и очень трогательный.

Бывает такое, что какое-то литературное произведение, которое на данный момент попало в руки и которое читаешь, так придется под настроение, так зацепит за живое, так сильно пробудит эмоции, что потом очень надолго, если не навсегда, станет любимым и часто перечитываемым. Так получилось и с рассказом «Эпос хищника».

Описание собеседницы главного героя, её манера речи и рассуждения привели меня в полный восторг. Хотя её внешний вид и описывается очень и очень в общих чертах, но увидел я Глайю словно бы воочию. Как повезло главному герою, что во время аварии на космическом корабле с ним осталась эта спокойная, рассудительная и умная пушистая красавица. Было бы гораздо хуже, если бы с ним вместе оказался бы кто-нибудь из членов экипажа и тоже начал бы закатывать истерики и паниковать. Глядя друг на друга, они бы точно потеряли рассудок.

Та часть рассказа, где Глайя рассказывает эпосы разных инопланетных цивилизаций, очень цинична и жестока. Хочется не согласиться с рассудительной Глайей, но соглашаешься, что она практически во всем права. И главный герой соглашается с ней тоже, хотя и с явной неохотой и скептицизмом. Но всё спасает концовка.

Я совершенно не отношусь к финалу этого рассказа, как к трем различным концовкам. Я абсолютно уверен, что последняя, заключительная часть и является единственно верной и правдивой. От недостатка кислорода и главного героя и его спутницу и собеседницу потянуло в сон и они уснули. Под впечатлением недавнего разговора, сказочных историй о принцессах и драконах, вопроса Глайи об усыплении и трагического происшествия, главному герою приснился кошмарный сон, в котором он умертвляет разумного зверька и этим самым спасает свою жизнь. От кошмара он просыпается и делает всё то, что описано в последней части. Доказывая этим самым, что человек не только хищник. Человек — это человек.

Рассказ показался достаточно удачным. Я не поклонник Каганова, но «Эпос хищника» одна из его лучших вещей. Идеи эпосов трёх по-разному мыслящих раз переданы очень точно, образ зверька-собеседника главного героя тоже произвёл приятное впечатление. Другое дело, что тут кроятся и недостатки. Во-первых, в расу Глайи я так и не смог поверить. Она кажется неправдоподобной, натянутой. «Нет, сынок, это фантастика». Злостные пауки более логичны и естественны. Возможно, тут автор просто не справился. Далее, несмотря на то, что концепции «торговли поступками», «эпоса хищника» и т.п. очень интересно в рассказе они раскрыты через диалоги. А это для меня лично — почти что приговор тексту. Всё же идеи должны передаваться через образы, поступки, а не через обычное рассуждение. Подобная подача идеи — работа в лоб. Мне кажется Леонид мог бы выкрутиться изящнее, например, оставив от рассказа только сами эпосы и описания рас, без достаточно малоинтересного сюжета. Далее, три концовки. С одной стороны, три расы, три мировоззрения, три концовки. Вроде всё так — но такая множественность кажется неорганичной, искусственной, да попросту ненужной! В целом, не могу сказать, что прочитал рассказ зря, но интерес он представляет достаточно ограниченный.

Интересный взгляд автора на эволюцию нашего вида в моральном и этическом плане. Почти со всем согласен, все очень здорово подмечено...

Этот рассказ меня в свое время так поразил формулировкой «торговля поступками», что я даже не обратил внимание что там три окончания. И выяснил это только при перечитывание. ;) Для того, чтобы показать человечество со стороны введен пушистый, травоядный инопланетянин. Причем, что встречается достаточно редко, он действительно думает не по человечески. И человечество там выглядит достаточно неприглядно. А вот три концовки, по-моему, нужны чтобы его реабилитировать. ;)

Впечатления от рассказа очень неоднозначные. С одной стороны: гуманизм, сострадание; с другой: безысходность цинизм, даже человеконенавистничество. После прочтения остаётся ощущение недосказанности. В произведении есть грубые несоответствия, например: человек не хищник, ведь первые люди произошли от растительноядных обезьян, и были они преимущественно собирателями; эпосы возникли во времена расслоения общества (не раньше); Юты не могли быть изначально идеальной рассой. Зато Глайя — очень приятный персонаж. Думаю, что первый вариант финала мог бы быть единственным. Мол, слишком хороша была для этого мира.