Алан Дин Фостер «Чужой. Завет»

Чужой. Завет

Alien: Covenant

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Команда корабля-колонии «Завет», отправленного на отдаленную планету в противоположном конце галактики, попадает в неизведанный рай. Вернее, так им кажется поначалу, потому что на самом деле они оказались в мрачном и опасном мире. Когда же они столкнутся с угрозой, превышающей все их самые сокровенные кошмары, им ничего не остается, кроме как предпринять попытку отчаянного побега.

© ast.ru

Является новеллизацией:

«Чужой: Завет» / «Alien: Covenant» 2017, США, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, реж: Ридли Скотт

Чужой. Завет

когда читаешь приквел к фильму от того же автора, который написал и новеллизацию по сценарию, и тебе очень нравится, ты начинаешь читать саму новеллизацию, ожидая от автора чего-то нового, что не попало в фильм или было вырезано, ожидая связь с приквелом. и....х** тебе. автор обоих книг, да вообще всех новеллизаций по Чужому, я думаю вполне имел бы право внести в сюжет что-то свое, да хотя бы взаимосвязь с предысторией Завет-Начало. как бы это могло б выглядить, чисто имха, к примеру: после гибели членов экипажа, Лопе и Розенталь могли бы обменяться воспоминаниями о расследовании по секте, которая хотела в приквеле сорвать старт проекта Завет и хотябы обмолвится чем-то вроде «эти больные фанатики оказались правы!». но нет, связи с Началом в принципе не чувствуется! а умные и рассудительные Лопе и Розенталь из приквела резко превратились в слоупочных даунов, как и в фильме!

мне осталось читать страниц 100, но я уже разочарован в книге, ничего нового для себя не узнал, всё тоже самое что и в фильме, только приправленное мыслями и эмоциями персонажей.

На удивление удачная новеллизация. Много подробностей, объясняющих сюжет фильма и делающих его более логичным.

Фостер как-то умудряется исправить тупейшие косяки эпопеи о Майкле Фассбендере.

Подробнее объясняется почему Вейланд был готов угрохать кучу денег на поиски Создателей. Кристофер Орам тут тоже не настолько тупой, каким герой Крадапа изображен в кино. Один из самых идиотских моментов «Завета» — высадка на планету без скафандров — тоже нормально так объясняется (все еще за уши притянуто, но пусть уж так).

Вообще отличий довольно много, они проявляются даже в небольших деталях вроде встречи с зараженным Ледвардом. Даже ситуация когда Дэвид... кхм, показал яйца Ораму гораздо логичнее в романе, а не в кино.

Итог — очевидно, что Фостер писал роман по одному из вариантов сценария, так как тут более логично все описано, присутствует несколько новых сцен, но при этом отсутствуют сцены, которые были в тв-спотах, тизерах, и которые вырезали из финального монтажа.

Книга практически один в один повторяет сюжет одноименного фильма,при этом местами объясняя моменты,которые в кинокартине вызывали вопросы.Беда и фильма и романа в том,что здесь нет интересных героев,пропала атмосфера ужаса из ранних произведений,когда действие разворачивалось в закрытых пространствах и некуда было убежать.Зато нам раскрыли тайну происхождения Чужих,и она окончательно похоронила у меня весь интерес к дальнейшим произведениям данного цикла.

Довольно неплохо. Книга объясняет некоторые сюжетные дыры фильма, но не все!