Дем Михайлов «Кроу. Суровые земли»

Кроу. Суровые земли

Другие названия: Кроу-2

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Продолжение приключений Кроу в игровом Мире Вальдиры!

Усердный труд и стремление к достижению цели — прекраснейшие качества для деловитого гнома, обосновавшегося на богом забытом сторожевом посту Серый Пик.

Гном Кроу никого не трогает, работает себе потихоньку, помогает друзьям. Но ему словно нарочно ставят палки в колеса — на сторожевом посту появляется загадочный и чересчур суровый сотник стражи Вурриус, люто ненавидящий чужестранцев-игроков. А затем вдруг начинается резкое похолодание, с неба сеется колючий снежок. У Кроу не получается разгрести и свои-то проблемы, а тут еще друзья просят помочь отыскать бесследно исчезнувших в дремучем лесу дровосеков. Не успел безотказный гном обдумать их просьбу, как небо прочертили огненные стрелы. На мирный сторожевой пост пожаловал новый сильный враг…

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Кроу»

Активный словарный запас: высокий (3209 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кроу. Суровые земли
Кроу
2024 г.

Кроу 2

Наверное, я в какой то мере пересыщен экшеном в ЛитРПГ, мне понравилась книга, в которой есть, что-то от профессий и нет постоянного перечисления «статов», «уровней» и мировых системных сообщений. Может и есть какие то ляпы... но я не критик, я читатель... а раз я перечитал книжку несколько раз.. значит она мне понравилась :). Рекомендую к прочтению для отдыха, а не напряжения глаз и нервов.

Прочитал еще пару месяцев назад, найдя электронную версию книги на сайте автора.

Вторая книга понравилась больше чем первая. Прочитал с большим удовольствием. Одна из самых объемных книг Д.Михайлова. Появилась более осмысленная внутриигровая интрига, стали раскрываться какие-то обрывки реала, то что привело к текущей ситуации. Появились персонажи, которых мы уже знаем по циклу Вальдиры. Не буду раскрывать тонкостей сюжета, лучше узнать их самому. Замышляется что-то грандиозное. Уже не просто переноска бревен, раскачивание начальных уровней и простейшие начальные квесты. Бытовуха (наш герой продолжает строить торговую империю) переплетена с приключениями. Уровень вырос — эпичность квестов возросла.

Я обычно в отзывах немного ругаю автора, либо сильно ругаю, но тут мне придраться особо не к чему. Одно из достойнейших LitRPG (удивительно, что вторая часть подняла планку, а не уронила).

Жду продолжение.

Мне КРОУ-2 понравился поменьше первой книги.

Из чего складывается такое впечатление:

- Аму и Миф — мебель с простейшими гипертрофированными эмоциями. Я понимаю, что их наивность должна оттенять рассудительного и умного героя. Но зачем же доводить до такой крайности?

- У гнома появилась девушка, и это хорошо. Типаж девушки типичный для автора, почти под копирку. И это уже не очень хорошо.

- Некоторые шутки получились весьма натужными. Особенно из-за появившегося вдруг в этой книге приема: «шутку не просто произносим, а для верности повторяем несколько раз, во всех подробностях». Раньше такого не было! ((

Ну и еще один момент, не связанный напрямую с качеством книги, но повлиявший на мое впечатление. В последних книгах по ГКН упоминался Кроу, занятый какими-то важными делами за пределами родного поселка. И я естественно ожидала раскрытия этой линии в КРОУ-2. Но нет, до этих событий еще не дошли. Жаль, была надежда на более-менее параллельность событий.

При всем при этом, книга читается легко и желания ознакомиться с продолжением не отбивает. К тому же автор на примере ГКН уже доказал, что после спада он способен вернуть серию на прежний уровень. Так что и в случае с КРОУ я надеюсь на лучшее.

Такой же графоманский как и первая часть, но чуть менее производственный. Интерес, в основном, представляют кусочки истории Вальдиры, но их там наберется в лучшем случае на пару страниц из всей книги. Остальное можно пропустить если знать где читать. В целом, что первую, что вторую части можно прочесть разик в метро/автобусе просто чтобы скоротать время, ну или слушать под фарм чего-нибудь где-нибудь.

Этому циклу немного не хватает что-бы стать действительно интересным

.. скудные намёки автора на прошлое Кроу интригуют, а вот цель достигаемая этим гномом вызывает недоумение, да, цель тоже пока не определена, но по логике вещей должна быть жёстко завязана на прошлое, а ничего такого не чувствуется ни в первой ни во второй книге кроме голословных заявлений Кроу-а