Артём Каменистый «Горечь пепла»

Горечь пепла

Роман, год; цикл «Гигран»

Гигран — мир, разделенный Срединным хребтом. На севере цивилизация дошла до эпохи технической революции, а на юге о сложной технике даже не помышляют. Зачем она южанам, если они не забыли магию? Рашмеры – изгои из бывших преступников, живущие на магических поводках и изуродованные смертоносным пеплом, исторгнутым из разлома под зловещим названием Пасть Мертвеца. Обладатель магического меча Трой – один из них. Он нечеловечески быстр и ловок, способен в одиночку противостоять полярным тварям и действовать там, где смертоносный пепел убивает человека в считанные минуты…

— цикл «Гигран»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Хочу продолжение!

Лично мне кажется — это лучший показатель!

Закончил прочтение сей книги.

Сложно сказать, скорее понравилось. Хорошо написанная книга для продажи. Прочитал — забыл.

И динамика есть, и красиво описаны похождения, но по ощущениям огонька не хватает.

Автор увлекшись красотой описания похождений потерял что-то важное, это ощущается и в диалогах, подчас не к месту и ни о чем, особенно когда герои начинают длинные и пустые споры в смертельно опасные моменты, о в нагнетании жути, которая оставляет недопонимание, в общем дойдут руки перечитать — хорошо, не дойдут — тоже ладно.

Но по сравнению с «Людьми пепла» серьезный откат назад.