Богдан Гонтарь «Иерофант»

Иерофант

— журнал «Redrum №6», 2016 г.

Redrum №6, 2016

Не спать...

Продолжение и развитие темы, начатой в рассказе «За шторами», опубликованного несколькими месяцами ранее в том же журнале RedRum. Где-то в комментариях на просторах Сети встретил условное название для данного мини-цикла «Мир Суритска», поэтому им и буду пользоваться. Мир, практически неотличимый от нашего, с той лишь разницей, что в него под городом Суритском прорвалась Мгла. Служители новых Культов, способные ей противостоять, пусть и весьма жёсткими методами, вроде осквернения христианских храмов и церковной утвари, становятся новой, хорошо организованной силой. Простым полицейским теперь приходится осматривать место преступления, пользуясь услугами воронов (птица не сядет на опасного покойника), и прибегать к услугам культистов, если оно оказывается нечистым. Но хуже всего то, что служители новых Культов — не единственные, кто имеет связи со Мглой, ведь есть ещё и могущественные хакасские шаманы...

Отличный рассказ, значительно расширяющий вселенную «Мира Суритска». Очень впечатляющим получился и образ работающего со следователем иерофанта Антона, всегда скрывающего лицо под маской, сотканной из жемчуга, и описания Вороньего мыса, находящегося в окрестностях Суритска, и новые учения, возникшие у хакасов, тувинцев и бурят из смеси традиционных религий и культистских практик, и шикарная многоходовка со стрельбой, по результатам которой понимаешь, что баланс сил в этом мире действительно изменился окончательно и бесповоротно.

Одним словом, 9 баллов и обращение к автору: уважаемый Богдан, я хочу ещё историй из этого мира!

В мир прорвалась Мгла, и ее служители стали главной религиозной силой. Следователь приезжает на место бытового убийства (куда всегда берут и представителей нового культа) — и вместо лица убитой девицы видит лицо другой мертвой, которую не так давно оформлял. Отличный рассказ, лучший из тех, что читал у Гонтаря. Очень выпуклый и мрачный, хорошо прописанный мир, интересный увлекательный сюжет.