Алексей Фомичёв «Истина как награда»

Истина как награда

Роман, год; цикл «Отражения»

Враг должен быть уничтожен! Где бы он ни находился, как бы он не прятался! Только когда времени в запасе нет, поиск превращается в бешеную гонку на краю бездны. И совсем плохо, когда гонка проходит посреди войны. Поисковые группы Комитета идут по следу «ковбоев», встречая на пути то друзей, то врагов. К сожалению, врагов всегда больше. Зато друзья настоящие. Однако, ни враги, ни война, ничто другое не может отменить главную задачу – отыскать «ковбоев» и взять их живьем. Права на ошибку нет, второго шанса не будет. Значит, медлить нельзя!

— цикл «Отражения»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Истина как награда

Наверное самый «оборванный» цикл у автора. Оставлена такая куча «невыстреливших ружей» что можно из них небольшой домик построить. Непонятно Нафига было вводить этих эльфов , запретные зоны и прочее, если оно и так осталось в подвешенном состоянии.

Чебурашка бы сказал «мы строили строили — и ниху@ непостроили»

Первые семь книг цикла я читала подряд, и несмотря на снижение оценок – от 7, до 5 – не назвала бы это мучением. Но вот восьмую брала в руки и откладывала раз пять. Преодолевая не более нескольких страниц.

Собрав волю в кулак, заставила себя дойти до конца. И поняла, что за три года полностью выпала из не самого легкого стиля повествования. Отвыкла от бесконечной войнушки, становящейся все примитивнее, запутаннее и самодостаточнее. Ни прогрессорства, ни интриг, ни спецслужб, ни того, что в жанровом классификаторе ФЛ названо «производственное». Ничего. Боевка и грубоватые намеки на секс. Говорю «отвыкла», хотя на деле, сдается, что серия просто умерла. Тем, кому все-таки просто интересно, куда все идет – достаточно бегло просмотреть последние два десятка страниц.

Книга выходила со скрипом и это заметно. Предыдущая написана в 2013-ом, эта в 2018-ом. Она планировалась как завершающая, но видимо издателю концовка не понравилась, вот и оставили название старое, а книгу незавершенной. Причем, если бы дело было в объеме, тогда бы ее разделили на тома, а тут... Даже не знаю, выйдет ли когда-нибудь в печать финал — уже два года прошло, а даже анонса книги нет.

Эта книга не заставит начать читать серию сначала, скорее ее прочтут те, кому интересен финал. Или просто пролистают по диагонали, потому что ничего особо нового и важного в ней нет. Обыденная какая-то она для конца десятых.