Андрей Величко «Юрьев день»

Юрьев день

Роман, год; цикл «Юрьев день»

«Никогда не разговаривайте с неизвестными» — так предупреждал Булгаков. Сан Саныч Смолянинов, авиационный инженер на пенсии, не внял совету классика... И угодил прямиком в конец 19 века. Вроде бы в такой рокировке много приятного – молодость, богатство, неограниченные возможности карьерного роста... Но появились и новые обязанности, которые он вынужден сам на себя возложить. Так ли просто быть великим князем, вторым сыном Александра Третьего, от рождения кавалером многих высших орденов Российской империи, будущим наследником престола, любимым братом Николая Второго, зная, что совсем скоро одна за другой произойдут три революции, а за ними гражданская война?

Андрей Величко: «В процессе написания первого моего сериала, «дяди Жоры» далеко не все, что пришло в голову, вошло в текст. Что-то не лезло в сюжет, а что-то придумалось слишком поздно, когда повествование уже ушло дальше. Да и материалов я пересмотрел больше, чем понадобилось для того цикла. И вот, значит, дабы добро не пропадало, начинаю новый цикл про конец девятнадцатого века. «Юрьев день» — его первая книга. Итак — приключения человека из нашего времени в конце девятнадцатого века в России.»

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2604 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Юрьев день

Да, это на порядок адекватнее «дяди Жоры». Логичнее, сюжетно-конструктивнее, и — что самое приятное — динамичнее: по крайней мере две трети текста уходят, что называется, «влёт», не отвлекая на «признание классических повторов Жанра». Только в районе «золотой лихорадки» сознание уже довольно чётко отмечает, что «...я где-то это уже читал — почти теми же словами, уже пару раз — точно...». Но и тут автор — вполне на высоте. Наметившийся «сброс внимания» — оригинально купируется довольно неожиданным сюжетным взбрыком.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — вполне себе удачная товарная поделка, более чем. Попаданец в теле великого князя, прогрессорство в технике и «сопутствующих» областях (военное дело, спецслужбы, экономика, образование, геополитика). Без тягомотины технических терминов, производственных режимов, формул, цифр и прочего маразма. Грамотно эксплуатируемое читательское любопытство, поперчено пикантностями для взрослых, специфический юморок, попаданческие прогрессорские фенечки.

Удачно. Зачёт. Второй том — будем смотреть

Безусловно, этот цикл (который к моменту написания этой рецензии пока состоит из одного романа) будут сравнивать с более масштабным и самым успешным сериалом Величко «Кавказский принц». Та же эпоха, практически те же герои. Разве что некоторые полюса поменялись с плюсов на минусы. Фактически, как справедливо отметили предыдущие рецензенты, перед нами «дядя Жора-2».

Развитие сюжета достаточно плавное, попаданец сначала осваивается в новом мире, потом, постепенно начинает его менять, исходя из собственных представлений. Всем, кто читал прежде книги Величко, ясно — без стремительного развития авиатехники не обойтись. Так и происходит.

В принципе, подобную прокачку можно было бы смело растянуть тома на два-три, но в конце романа внезапно происходит резкий рывок сюжета (вернее, сразу два). Спойлерить не буду, кто прочитает — тот меня поймёт.

Теперь на плечи ГГ опускается очень тяжёлый груз.

Ставлю томик на полку и жду продолжение. Лишь бы автор не слишком форсировал сюжет.

Я вообще-то к произведениям Величко подхожу довольно скептически, однако данный роман мне понравился. Классическое такое попаданство в тело высокопоставленного лица с постепенным врастанием в окружающую реальность. И никакого читерского портала в наше время, который отравлял мне впечатление от цикла про Дядю Жору.

Тем, кто знаком «Кавказским принцем» роман будет читать несколько непривычно. Мало того, что нет Георгия Найдёнова, так ещё те же самые исторические личности (Георгий, Мария Фёдоровна, Николай II) поданы совершенно по-другому и от этого шаблон начинает немного потрескивать.

В остальном это достаточно типичный роман про нашего современника, вселившегося в тело царского ребёнка и постепенно делающего первый шаги на политическом поприще. Учитывая, что события происходят в 70-80-ее годы XIX века, то некоторые сюжетные линии пересекаются с недоброй памяти «Генерал-адмиралом» Злотникова. Здесь следует оговориться: данные сюжетные пересечения объясняются не плагиатом, а общей тематикой произведений.

Таким образом, главным недостатком «Юрьева дня» является его вторичность. Из достоинств следует отметить не слишком типичную для Величко лёгкость языка (читалась эта книжка быстро и без напряжений), а также узнаваемый лёгкий цинизм автора.

Итог: восьмёрка, конечно, несколько высоковата для данной книги и цифра семь здесь была бы уместнее. Однако, роман, который я начинал читать со скептическим настроем, принёс мне толику удовольствия. За приятное разочарование не грех добавить один балл.

Книга настолько хороша, насколько хорош Кавказский принц, классическая «попаданческая» литература с местью за старые обиды и обустройством России «по правильному». Впрочем мести тут толком пока нет, только наметки и обустройство тоже только начинается. Автор начал из далека.

У плохого автора жанр альтернативной истории рождает до невозможности унылые произведения. У Величко получается фанк с самолетами, лихим развратом и розыгрышами (часто со смертельным исходом). Мне такой подход к альтернативной истории нравится и может быть даже он единственно разумный. Хотя у неподготовленного читателя он может вызвать удивление.

Расстраивает в этой книге собственно одно, автор не сделал шаг вперед, это снова дядя Жора, просто в другой ипостаси.

Если вы не читали Кавказского Принца — почитайте лучше его, это законченный цикл дающий прекрасное представление о творчестве автора. Если вам понравится, почитайте Юрьев День, если нет то нет.