Андрей Величко «Юрьев день»

Юрьев день

Роман, год; цикл «Юрьев день»

«Никогда не разговаривайте с неизвестными» — так предупреждал Булгаков. Сан Саныч Смолянинов, авиационный инженер на пенсии, не внял совету классика... И угодил прямиком в конец 19 века. Вроде бы в такой рокировке много приятного – молодость, богатство, неограниченные возможности карьерного роста... Но появились и новые обязанности, которые он вынужден сам на себя возложить. Так ли просто быть великим князем, вторым сыном Александра Третьего, от рождения кавалером многих высших орденов Российской империи, будущим наследником престола, любимым братом Николая Второго, зная, что совсем скоро одна за другой произойдут три революции, а за ними гражданская война?

Андрей Величко: «В процессе написания первого моего сериала, «дяди Жоры» далеко не все, что пришло в голову, вошло в текст. Что-то не лезло в сюжет, а что-то придумалось слишком поздно, когда повествование уже ушло дальше. Да и материалов я пересмотрел больше, чем понадобилось для того цикла. И вот, значит, дабы добро не пропадало, начинаю новый цикл про конец девятнадцатого века. «Юрьев день» — его первая книга. Итак — приключения человека из нашего времени в конце девятнадцатого века в России.»

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2616 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Юрьев день

Книга настолько хороша, насколько хорош Кавказский принц, классическая «попаданческая» литература с местью за старые обиды и обустройством России «по правильному». Впрочем мести тут толком пока нет, только наметки и обустройство тоже только начинается. Автор начал из далека.

У плохого автора жанр альтернативной истории рождает до невозможности унылые произведения. У Величко получается фанк с самолетами, лихим развратом и розыгрышами (часто со смертельным исходом). Мне такой подход к альтернативной истории нравится и может быть даже он единственно разумный. Хотя у неподготовленного читателя он может вызвать удивление.

Расстраивает в этой книге собственно одно, автор не сделал шаг вперед, это снова дядя Жора, просто в другой ипостаси.

Если вы не читали Кавказского Принца — почитайте лучше его, это законченный цикл дающий прекрасное представление о творчестве автора. Если вам понравится, почитайте Юрьев День, если нет то нет.

Я вообще-то к произведениям Величко подхожу довольно скептически, однако данный роман мне понравился. Классическое такое попаданство в тело высокопоставленного лица с постепенным врастанием в окружающую реальность. И никакого читерского портала в наше время, который отравлял мне впечатление от цикла про Дядю Жору.

Тем, кто знаком «Кавказским принцем» роман будет читать несколько непривычно. Мало того, что нет Георгия Найдёнова, так ещё те же самые исторические личности (Георгий, Мария Фёдоровна, Николай II) поданы совершенно по-другому и от этого шаблон начинает немного потрескивать.

В остальном это достаточно типичный роман про нашего современника, вселившегося в тело царского ребёнка и постепенно делающего первый шаги на политическом поприще. Учитывая, что события происходят в 70-80-ее годы XIX века, то некоторые сюжетные линии пересекаются с недоброй памяти «Генерал-адмиралом» Злотникова. Здесь следует оговориться: данные сюжетные пересечения объясняются не плагиатом, а общей тематикой произведений.

Таким образом, главным недостатком «Юрьева дня» является его вторичность. Из достоинств следует отметить не слишком типичную для Величко лёгкость языка (читалась эта книжка быстро и без напряжений), а также узнаваемый лёгкий цинизм автора.

Итог: восьмёрка, конечно, несколько высоковата для данной книги и цифра семь здесь была бы уместнее. Однако, роман, который я начинал читать со скептическим настроем, принёс мне толику удовольствия. За приятное разочарование не грех добавить один балл.

Да, это на порядок адекватнее «дяди Жоры». Логичнее, сюжетно-конструктивнее, и — что самое приятное — динамичнее: по крайней мере две трети текста уходят, что называется, «влёт», не отвлекая на «признание классических повторов Жанра». Только в районе «золотой лихорадки» сознание уже довольно чётко отмечает, что «...я где-то это уже читал — почти теми же словами, уже пару раз — точно...». Но и тут автор — вполне на высоте. Наметившийся «сброс внимания» — оригинально купируется довольно неожиданным сюжетным взбрыком.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — вполне себе удачная товарная поделка, более чем. Попаданец в теле великого князя, прогрессорство в технике и «сопутствующих» областях (военное дело, спецслужбы, экономика, образование, геополитика). Без тягомотины технических терминов, производственных режимов, формул, цифр и прочего маразма. Грамотно эксплуатируемое читательское любопытство, поперчено пикантностями для взрослых, специфический юморок, попаданческие прогрессорские фенечки.

Удачно. Зачёт. Второй том — будем смотреть

Безусловно, этот цикл (который к моменту написания этой рецензии пока состоит из одного романа) будут сравнивать с более масштабным и самым успешным сериалом Величко «Кавказский принц». Та же эпоха, практически те же герои. Разве что некоторые полюса поменялись с плюсов на минусы. Фактически, как справедливо отметили предыдущие рецензенты, перед нами «дядя Жора-2».

Развитие сюжета достаточно плавное, попаданец сначала осваивается в новом мире, потом, постепенно начинает его менять, исходя из собственных представлений. Всем, кто читал прежде книги Величко, ясно — без стремительного развития авиатехники не обойтись. Так и происходит.

В принципе, подобную прокачку можно было бы смело растянуть тома на два-три, но в конце романа внезапно происходит резкий рывок сюжета (вернее, сразу два). Спойлерить не буду, кто прочитает — тот меня поймёт.

Теперь на плечи ГГ опускается очень тяжёлый груз.

Ставлю томик на полку и жду продолжение. Лишь бы автор не слишком форсировал сюжет.

Купил тут по случаю (на уценке) эту книгу (благо — это именно часть первая, а не третья к примеру, как обычно выходит). В общем — совсем не задорого, и тема «вроде подходящая» (очередное подселение в царственную особу немного накануне «штурма Зимнего»))

И хотя книг на подобную тему написано уже немерянно («вагон с тележками»), все же данный автор немного запомнился (ранее написанным) циклом «Кавказский принц», поэтому собственно данную книгу я и взял (плюс, повторюсь цена «была весьма божеская»))

По факту же (написанного) этот цикл очень мне напомнил Злотниковского «Генерал-адмирала», если конечно иметь ввиду пару-тройку обстоятельств... Так, несмотря на схожесть, форма подачи (здесь) немного иная... Если у Злотникова все получилось весьма динамично, то здесь — несколько пространно и упрощенней (что-ли).

В центре сюжета (в части первой) некий одаренный юноша-подселенец, радующий своего «венценосного папашу» сообразительностью, успехами и странной рассудительностью... Далее идет описание жизни кружка «юных авиомоделистов» и первые успехи в сфере воздухоплавания...

С одной стороны — данное «неспешное повествование» вроде бы как оправдано (мол, не на пустом же месте, появятся все эти жизненно необходимые реформы и новации), с другой — автор напрочь забывает «о взгляде со стороны» (просто в плане критики всего происходящего со стороны третьих лиц, или стандартно-ожидаемое: «собрание масонов чешет репу» и обсуждает все эти «непонятки в отсталой России»).

В общем — по факту, (у автора) на первый план постепенно выходит очередная «переделка» истории (воспитание «правильного царя» и преодоление краха империи). Сам же ГГ «на передний план» совсем не лезет и всю книгу «планирует» новые структуры (призванные в конечном счете) сменить «рычаги власти» и перехватить «управление» в нужный момент... Самое же забавное при этом, что все «благие пожелания» (в финале книги) «летят в топку» и ГГ оказывается в совершенно иной ситуации, чем он предполагал...

В остальном же — книга хоть и читается весьма легко (и даже заинтересовала наличием продолжения), все же сильно «не дотягивает» до «Генерал-адмирала», как в части «отсутствия параллельной линии сюжета» (т.к по сути — все повествование идет только по линии главного героя), так и в части слишком быстрой (и сомнительной в реальной истории) реализации (большей части) задумок ГГ (по смыслу: «я повелел, через месяц представили первый образец»).

Так что (как бы там ни было) это (как ни странно) оказалось «как раз тем самым» (если... просто читать данную книгу, сидя на даче неспешно попивая чаек)). Не шедевр конечно (который будешь читать, мгновенно меняя одну часть за другой — и перечитывать в последствии), но твердый «середнячок» (который ВОВСЕ НЕ хочется закрыть тут же и отложить «на почти бесконечное потом»).

Очередное провальное попаданчество Величко. Спасение России, посредством воспитания технократа из будущего Николая 2-го.

Единственный прогресс, по сравнению с «Жорьим» циклом, язык стал несколько легче, воды чуть меньше, юдофобия чуть жиже.

На мой вкус роман интереса не представляет. Сюжет вполне банальный. Интересных идей нет совсем.

Сцены и диалоги крайне нудные. Персонажи плоские и бесцветные.

В целом, роман не заинтересовал. Дочитать до конца не удалось.