Питер В. Бретт «Великий Базар»

Великий Базар

The Great Bazaar

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Меченого»

В Красийской пустыне есть места, куда нога человека не ступала уже многие годы. И на великом базаре найдётся покупатель как на товары из занесённых песком поселений, так и на карты к ним.

— сборник «The Great Bazaar and Other Stories», 2010 г.

— сборник «The Great Bazaar & Brayan's Gold», 2013 г.

Мертвые демоны

The Great Bazaar and Other Stories
The Warded Man

Категорично не согласен с отсутствием этого эпизода в «Меченом». Прекрасно дополняет образ Аббана, который станет одним из главных героев цикла на несколько книг, и проясняет его дружбу с Арленом. Да и в целом первый роман «Войны с демонами» выглядел бы более логичным и не возникало мысли, что ГГ сверхценную карту достал у первого пройдохи на базаре. Да и в целом история вполне себе динамична, с некоторыми интригами, экшеном, базарными конфликтами и их разрешением... Прелесть в общем, а не рассказ.

В книге Мертвые демоны опубликован полностью сборник Великий базар и другие рассказы.

Сам Великий базар порадует таких же фанатов Роберта Говарда, как я. Это такой оммаж классику. Очень похоже на истории Говарда о битвах героев с чудовищами и их столкновения со всякими мерзкими культами. Бой с мелкими песчаными демонами очень красочен и захватывает дух. Дамы-каратисты тоже порадовали. Плюс классический купец-пройдоха, куда ж без него.

Арлен. Это очень атмосферный рассказ о мальчике, живущем в мире, который населяют настоящие монстры. Рассказ хоть и короток, но щемяще лиричен. Мое собственное детство очень живо мне представилось, взгрустнул и всплакнул в душе. Очень светлая история. Жаль, что редакторы отказались делать ее прологом к Меченому, книгу бы он только обогати. И спасибо ребятам из Азбуки, что не поленились ее перевести и включить в книгу.

Также понравился каталог меток. Надо было его присовокупить к изданию Меченого, он бы помог подстегнуть читательское воображение.

В общем, Бретт меня радует все больше, буду и дальше следовать за героями его книг.

Небольшой рассказ о том, как именно к Арлену попала карта пути к Анох-Сан и хитрости хаффита Аббана. Заслуживает быть частью «Меченого» откуда и была вырезана автором. Для фанатов серии.