Леонид Каганов «Глеб Альтшифтер»

Глеб Альтшифтер

Рассказ, год; цикл «Программисты»

Глеб Альтшифтер — очень талантливый программист и это, несомненно, наложило на него свой отпечаток. Теперь он может узнать о любом объекте практически всё, кликнув на нём левым глазом. И эта способность поможет Глебу доказать людям, что силы добра, в конце концов, победят силы разума…

— цикл «Программисты»

— условный цикл «Харизма»

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Коммутация

Записки сумасшедшего...

Поприщин нового времени — это, конечно, программист, монотонно, денно и нощно вколачивающий в компьютер коды и алгоритмы, которые на его глазах становятся информацией, программой, графикой, и так далее, и так далее. Как же такому человеку не вообразить себя конструктором всего, эдаким сверхсуществом, который может кликой левого глаза расшифровать программный код всего окружающего мира, и с ходу его переписать?

В общем, рассказ сделан довольно тщательно, хотя сама идея и общая канва, конечно, значительно мощнее самого исполнения.

«Я подошел к двери и постучал. Молодой, немного клетчатый голос меланхолично ответил «войдите». Я осторожно вошел и огляделся. Комната больше напоминала медицинский кабинет, чем гостиную или бассейн, в углу сидел белый топчан, накрытый соленой клеенкой, у окна стоял стол в окружении спящих кактусов, на стене висел календарь на несуществующий год, рядом стыдливо ютился шкаф с книгами и почему-то детскими игрушками. За столом сидел человек в холодном пиджаке, в больших тусклых очках. Я навел на него взгляд и кликнул левым глазом, но информации не оказалось.»

Весьма качественный рассказ от лица сумасшедшего-программиста. Первый абзац настолько интригует своей самобытностью, что ощущаешь, как мозг начинает буквально оттягиваться, разложившись на диване и закатив глаза. Подобные неуместно характеризующие прилагательные заполняют всё повествование. Также много острот на многозначности слов.

Что же касается сюжета — он тоже оригинален. Читать подобное весело и занятно. Напомнило трипы главного героя «Generation П», только без переборов с заумностью.

Что то — тоже не понял (как и предыдущее произведение Каганова).

Почему восприятие мира с точки зрения сумашедшего стало считаться фантастикой?

Как то некоторые произведения Каганова представляются мне крайне странными (несмотря на то, что некоторые весьма понравились).

Один из немногих рассказов Каганова, который не понравился. Автор давно уже приучил к тому, что он никогда не смеется просто так — любой, даже самый веселый рассказ у него обязательно нагружен мыслью. Здесь же таковой я так и не нашел. А если это только юмор и сатира, то вещь получилась довольно слабенькой — на пару легких улыбок, не более..

рассказ можно разделить на две части: до финала и сам финал в общем-то...

повествование рассказа крайне интересное, очень правдиво описано, как люди сходят с ума, переработав за компьютером... Каганов пишет настолько ярко, что буквально веришь — этот человек сумасшедший... а это сложно — так написать!... этим рассказ мне напомнил Стивена Кинга «Баллада о гибкой пуле», который для меня был единственным в этом жанре, где описание процесса схождения с ума вызывает дрожь... ну что ж я нашел наконец-то автора который оставил не менее глубокий след своей версией умопомешательства...

единственный минус, для меня, как я и говорил выше — это happy end... (как-то мы с Кагановым расходимся в вопросах концовки, там где я жду и надеюсь на хороший финал — его не получается, а где его не ожидаешь — наоборот...) :glasses:

Редко пишу отзывы сразу после прочтения произведения — даю уложится в сознании и пережидаю прилив эмоций. Но сейчас именно такой случай! Только что дочитал последние строчки «Глеба Альтшифтера» и понял, что рассказ невероятно понравился, что подобного я никогда ещё (кажется) не читал, что Леонид Каганов в одну минуту взлетел на верхние позиции моего личного рейтинга предпочтений, и что писатель имеет то, что я больше всего ценю в фантастах — запредельную фантазию. На самом деле, я знаком на данный момент всего лишь с парой десятков его рассказов, что не очень-то много. Но одно могу сказать совершенно точно — этот рассказ для меня один из лучших! Да и как иначе? Прекрасный юмор, «вкусный» язык и стиль писателя, великолепные, захватывающие ситуации, в которые попадает главный герой, легкость и увлекательность и в то же время мастерство и долгий труд, которые видны за каждой строчкой этого, я считаю, шедевра.

По моему мнению — оценка только десять! А ещё я, кажется, знаю, книгу какого автора я куплю в следующий раз, когда окажусь в книжном магазине.

Интересная версия как сходят с ума компутерщики!!!

Чтобы написать хороший бред, нужен особый талант. У Каганова он есть, несомненно. Прочел с колоссальным удовольствием.

Да-а-а. Переработался герой, слишком много сидел за компьютером. И такое впечатление, что вышел он в реальный мир впервые. ЗаКЛИНИЛо парня, хорошо, что КЛИНИка поДОБРАла. А так рассказ — находка для филологов!

Сумасшедший рассказ! Вобщем-то клиника налицо, но все равно есть в нем что-то завораживающее и притягательное, а точнее есть ИДЕЯ! Идея о том, что добро – это не всегда разум и наоборот.