Леонид Каганов «Ловушка для муравьёв»

Ловушка для муравьёв

Мама дает сыну Тишке задание – купить ловушку от муравьёв. Так как спасу от них уже нет, заполонили всю квартиру, и ведь не вывести их никак!

Но Тишку беспокоит другое, а именно то, почему муравьи попадают в ловушку и что их там привлекает?

— журнал «Фантом, №2», 2000 г.

— сборник «Коммутация», 2002 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация

Фантом, №2, 2000

Коммутация

Отличный рассказ, один из лучших у автора. Хоть и аналогия незамысловата, но наводит на размышления: неужели и нас так вот просто поймать на красивые фантики?

Халява, сэр! И себе набрать и друзей привести. А чем муравьи хуже? Вот так и гибнут.

Рассказ очень хороший. Во всех отношениях. Лично у меня вызывает чувство какого-то уюта, легкой радости, ностальгии по школьным годам и настроение весеннего тёплого полдня.

Когда я впервые его прочитал, я сначала опешил. Мне показалось, что развязки в рассказе нет. Я даже заглянул в текст следующего произведения сборника, с мыслью, что там, возможно, будет продолжение. И тут до меня внезапно дошло: ушёл домой, унёс дармовые вещи, вернулся с друзьями! Меня так порадовала эта концовка, что даже все на свете муравьи показались близкими и родными :-) А со всем написанным целиком и полностью согласен.

Оценила 9 лишь из-за того, что идея не нова. Однако Леонид взглянул на это несколько под иным углом.

Он очень необычный человек, чувствуется что он может думать о всяких глупостях неограниченное количество времени:)

Причем все это у него немедленно оформляется в рассказ, и вуаля — восхищенные читатели млеют, перебирая странички книги или коммуникатора.

И вот — оказывается мы не так далеки от муравьев, и за таким завлекаловом как Каганов я готова идти хоть на край света:)

Рассказ в точку, несколько нитей прекрасны. Как-то раз я читал китайскую инструкцию к их телевизору — обхохочешься.

Божественное слово «халява» и не только для студентов. Замечательный рассказ, точно подмеченная аналогия с муравьями. Даже не заметила, что наступила развязка. Все ждала результат борьбы с муравьями, а смысл-то совсем не в этом! Осознание истинной сути сюжета накрывает позитивом и желанием рукоплескать автору. Браво!

И опять, как это часто бывает у Каганова, рассказ создан «из ничего». Каждый из нас слышал про аналогичные ловушки для муравьев, каждый из нас брал «халявные» пробники, но никто и никогда не задумывался о том, что это звенья одной цепи.

Остроумно написано. И даже очень. Только вот кроме самой коллизии в рассказе ничего больше нет..

Почему муравьи идут в ловушку, когда кругом полно жратвы? Что у нас, что у них — мотивация одна. Вечная, незыблемая любовь к ХАЛЯВЕ!

только прочитав комментарии осознал подлинную суть рассказа. до этого же искал какой-то замысловатый смысл. а все оказалось гораздо проще, браво, Леонид !!!

Получается, что внутренне мы друг от друга совсем и не отличаемся. Ничего особенного, но вполне забавная зарисовочка.

Аналогия очевидна! Разгадал замысел автора уже в середине рассказа, поэтому было уже не так интересно дочитывать до конца. Но идея очень неплохая!

жизненно.

не фантастика.