Леонид Каганов «Моя космонавтика»

Моя космонавтика

Женя Зайцев — космонавт, но космонавт необычный. Он психокосмонавт. Что такое психокосмонавтика и как проходят полеты? — вот те вопросы, на которые хотят получить ответы члены Союза Космонавтов России, на заседание которого Женю пригласили...

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Эпос хищника

Полдень, XXI век. №4, 2003

Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

А у меня возникло к старикам что-то вроде жалости. Дело же не в том, что они, гады такие, пытаются задолбить юное дарование со свежими идеями. Да и плевать они хотели на эту психоосмонавтику.

Просто старики чувствуют что их время ушло. Не пилотируемой космонавтики, а именно их, конкретное, индивидуальное время. Они уже не могут отправится в полёт, для них всё в прошлом, а будущее — обшарпанное здание и синяя скатерть со звёздами, символическое пожертвование через сломанный терминал банкомата... Они умирают, для них есть только подвиги старины, и полёт души человеческой к звёздам, полёт, по сути, ничего не стоящий, кажется им смертельной обидой.

Так что не будем судить строго...

Как бы классифицировать этот рассказ? Как сатиру? Или как… бытописание? Именно. И то и другое вместе. И я ни в коей мере не соглашусь с утверждением, что в рассказе хоть что-то гиперболизировано. Ну ни капли.

Имеется интересное фантдопущение, но оно, на мой взгляд, не главное. Главное это прекрасно переданная атмосфера собрания старперов, панически боящихся того, что их достижения будут заслонены чем-то новым. И не важно летали ли они в космос (как в рассказе) или, скажем, писали, по-молодости, неплохие фанфики. Главное, из-за страха оказаться не самыми заслуженными, они чрезвычайно агрессивны — такая уж защитная реакция.

Не встречали? Точно таких? Да не поверю. Даже в школе у каждого был хоть один учитель, который отсутствие интеллектуального превосходства восполнял авторитетом возраста и регалий. Не было такого? Ну вам повезлоооооо!

Но, что-то я расчувствовался ностальгически. Давайте о рассказе. Рассказ умный, но предсказуемый. И вот здесь есть некоторый диссонанс – в какой-то момент кажется, что он затянут — читатель ведь уже все понял с первых строк. Но оптимистическая концовка все ставит на свои места.

Всё, что могут старперы, это запретить посещать их старперское общество, о котором, до описанного случая, герой и понятия не имел.

ЗЫ: Наткнулся на этот свой старый отзыв через два года. А рассказ-то помнится целиком и полоностью! И суть его, основная идея, так же свежа. Плюс еще балл за долговечность впечатления.

А ведь Ллео очень тонко подметил натянутые отношения между старыми, отмирающими занятияи-профессиями и новой технологией, заменяющей их целиком. Как, интересно, относились верстовые посыльные к студентам-телеграфистам? Как относятся профессиональные тележурналисты к молодым бойким стажерам, нарезающим новостной сюжет об очередной горячей точке из выложенных на ютубе роликов?

На тему этого рассказа есть очень хорошее высказывание: Новое еще никогда не было принято. Оно либо отмирает само, либо вымирают его противники. Авто показал суть этой проблемы в этакой гиперболизированной советской форме. Именно тогда в наше советское молодое время мы любили проводить такие мероприятия. Хотя и сегодня это продолжается с еще большим рвением при защите новых положений в науке. Ведь науки сегодня, как не было, так и нет. Есть авторитеты, которые диктуют, какой ей быть и что считать научным открытием. Даже если метеорит упадет на стол президиума, они скажут словами К. Пруткова: не верь глазам своим.

Да, идея психокосмонавтики хороша! Этакая демократизация космических полетов получается. Кстати, о чем-то подобном мечталось в детстве.

Чересчур жесткая, на мой взгляд, и затянутая сатира на ретроградство и клановость. Нет присущей, как правило, автору лёгкости и стильности. А без них, Леонид Каганов уже не Леонид Каганов, как бы замечатльно не была подмечена проблема и как бы верно она не была бы высмеяна.

Каганов отлично умеет выцарапывать душу из проблемы. Более злой и смешной издевки над клановостью где бы то ни было я не видел.

Наверное, самая злая вещь из того, что я читал за последние несколько лет. Но чувства неприятия при этом, на удивление, не вызывающая. Еще раз поражаюсь таланту Каганова — практически из ничего сделать отличный сатирический (?)/юмористический рассказ, который можно прочитать и два, и три раза подряд, получая при этом удовольствие.

И еще. Приятно, что автор никогда не забывает, что «краткость — сестра таланта» — в его произведениях практически нет ничего лишнего.

Ух! Очень эмоциональный рассказ. Когда читал, хотелось вскочить с кресла и от избытка чувств начать ходить по комнате. Понравилось в рассказе всё. И добрый молодой психокосмонавт Евгений, и старые, заслуженные работники космонавтики вместе с приглашенной намеренно массовкой в количестве пятнадцати человек (потому что, если бы не было их, не вышел бы главный герой из этой ситуации ещё более благородным и просветленным и не получилось бы такого поучительного рассказа), понравились декорации собрания-фарса, очень грамотно автор всё изобразил — без лишних деталий, но видишь всё воочию. Понравилась и идея психокосмонавтики, несмотря на то, что она кажется слегка заимствованной у классики. А именно «Что может быть проще времени?» Клиффорда Саймака. Понравилось всё. А особенно последний абзац окончания рассказа. После прочтения — мгновенный взлет оптимизма и веры в будущее.

Не поняли друг-друга представители двух поколений, старшего и молодого. Причем, что же послужило причиной такой ярко выраженной обиды старшего поколения остается неясным. Из-за применения для разведывания недоступных участков и зон Вселенной методов психокосмонавтики, космонавтику традиционную никто не отменял. Она осталась также как и раньше, а может быть даже и больше, востребована, почетна и нужна. Тут даже перечислять ничего не нужно. Получается, что такое сильное недовольство у ветеранов космонавтики вызвали только две вещи. Первая — это то, что Женя называет себя космонавтом. Но это как бы вуаль и завеса для другой причины. А вторая — бешеные гонорары за работу психокосмонавта и слава, которая ему за его работу достается. Вот в этом-то всё и дело. А это уже не конфликт степени благородства профессий, а банально человеческий порок, называемый завистью, жадностью, корыстью. И ещё раз повторюсь — последние строчки рассказа просто и легко излечивают всё наболевшее. И это прекрасно.

Зачем было устраивать весь этот спектакль если всё и так было уже решено заранее? Действительно косные люди, которые не могут понять, что мир меняется и это неизбежно.

«Сужденья черпают из забытых газет,

Времен Очакова и покоренья Крыма.»

То что испытывал герой рассказа, пришлось испытать когда то мне защищая диплом по вэб программированию. Да, пристарелые профессора умеют вставлять палки в колеса, а потом даже не успевают увидеть как настала новая эра....

Интересный рассказ. А на самом деле, почему мы не может путешествовать по космосу при помощи силы мысли? Можем и должны! А старое консервативное Всегда, увы, будет противостоять креативному новому. Закон жизни...

Сожрали человека... И тем не менее... Практически мечта любого — почти работа во сне:smile:

Если ты чем-то увлечен, то нужно просто заниматься любимым делом, а на мнение окружающих недоброжелателей не стоит обращать внимания.

Мне очень понравилось идея психокосмонавтики. Мне эта идея известна из эзотерических источников. От этого ее еще приятнее видеть в фантастических произведениях. :glasses: