Александр Чураев «Задержи дыхание»

Задержи дыхание

Повесть, год

Подростки-пловцы обнаружили на дне моря загадочную трубу и решили ее исследовать.

Фантастика. Конкурс «Научная фантастика для детей и подростков — осень 2004»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Вот именно ради таких светлых и оптимистичных произведений я в свое время и подписался на журнал Бориса Стругацкого! В недалеком будущем двое любителей подводного плавания натыкаются на странную трубу, лежащую на дне моря. Она весьма избирательно действует на людей, развивая у некоторых из них необычные способности... Чем привлекает повесть (кроме своего слога, конечно), так это интригующей загадкой, суть которой станет ясна ближе к финалу, и картинами «светлого будущего». Про политику автор почти ничего не говорит, за исключением, пожалуй, явного неприятия войны как формы разрешения разного рода конфликтов и социальной бесполезности армии. Никакого негатива и пессимизма, которым полны все современные произведения русского литературного жанра, минимум отрицательных персонажей и почти коммунистическая идиллия общественной жизни. Если б автор немного лучше поработал бы над разъяснением тайны «подводной трубы», можно было бы ставить повести круглую «девятку». Разгадка вышла немного простоватой и даже в чем-то шаблонной, но автор смог увязать ее с антивоенной философией, что придало сюжету актуальность и изрядную дозу правдоподобия. Произведение явно рассчитано на «юношей, обдумывающих житье» — молодое поколение школьников, делающих своей первый самостоятельный шаг в жизни. Если он окажется неверным, вся дальнейшая жизнь может пойти кувырком. Поэтому так важно взвесить все свои возможности и не ошибиться. Ведь второго шанса судьба нам точно не предоставит...

---------

РЕЗЮМЕ: повесть о том, как одна странная находка на дне моря заставила выпускника школы задуматься о своей будущей профессии. Нынешней молодежи посвящается и рекомендуется.

Кажется, автор преследовал цель показать, что «война не стоит поклонения». Но, по-моему, эта цель недостижима. Понять это смогут те, кто прошел через военный ад. Понять, но не оценить. Потому что война — это наркотик. Не важно, добровольно ты стал поклонником битв или был призван против воли. Война ломает психику и самого человека. Те, кто выживает, не могут без войны даже в мирное время:

Не привыкнуть к гражданке никак.

Там все ясно: там друг есть и враг,

Здесь же души людей

тяжело разглядеть сквозь туман...

Замкнутый круг: тот, кто может предупредить об опасности — не станет этого делать, просто потому что не считает это опасностью и злом. Остается только надеяться, что прочитают и поверят на слово главному герою и автору.