Василий Мельник «Ястреб и скорпион»

Ястреб и скорпион

Другие названия: Последняя охота

Повесть, год

Звездный Охотник Лафарж, при выполнении последнего задания, потерял товарища и сам чудом выжил. Он решил уйти на пенсию. Но были нарушены законы Братства Звездных Охотников. И Лафарж вышел на последнюю охоту.

Фантастика 2002. Выпуск 2
Русский фантастический боевик 2007

Мидянин/Мельник обычно не силён в рассказах и повестях, но вот эта его штука мне почему-то понравилась.

Есть в рассказе что-то игровое, наивно-рыцарское, почти фэнтезийное. Герои просты как апельсин, но для сюжета именно такие и нужны. Сама история напоминает эпизод-квест из компьютерных онлайн-игр, однако прописана в каком-то неуловимо классическом стиле, напоминающем одновременно о «Звёздных войнах» и Рыцарях Круглого Стола короля Артура. Автор не старался подробно раскрыть мир, в котором идут события повести, но ему как-то удалось, не сорвавшись в фальшь, передать и должную серьёзность поступков, и характер своих персонажей, и начертать интригующую модель жизни космических охотников. Здесь всё на месте.

Финальный фаталистический эпизод укрепляет в целом удачную историю. Не шедевр, но — достоверно, увлекательно, красиво.

Динамично,интересно,захватывающе.Но этот рассказ не для всех.Обычный читатель прочитав не заскучает,но и не задумается.Для него это будет обычный боевичок,без претензий на оригинальность.Но две других группы читателей воспримут этот рассказ на ура.Первые это молодые ребята 12-17 лет которые мечтают о приключениях,героических поступках и подвигах.Хотя сомневаюсь что в наше время таких наберется много.Вторые это те кто на деле знает что такое боевое Братство.Эти ребята отнесутся к данному рассказу очень серьёзно,он большей часть для них

И по моему мнению ещё один минус этого рассказа,это слишком затянутое описание космического боя.

Когда у тебя открываются глаза на что то скрытое до поры, осознание вновь открывшейся истины тебя шокирует! Кто то горько разочаровывается, а кто то взрослеет и делает выводы! Казалось бы, куда дальше взрослеть, если ты уже- ветеран и почти отставник? Но ГГ поступает как Верещагин в «Белом солнце пустыни«! Ему за державу обидно!

Поэтому, этот динамичный космический боевик находит отклик у читающего! Очень неплохой сюжет, хорошо прописанные сцены, легкость изложения! В общем, очень достойно!