Эдвард Лернер «По правилам»

По правилам

By the Rules

Брайан занялся исследованием уфологов в интернет-форумах и чатах – и пришел к удивительному выводу: за многочисленными никами скептиков, стремящихся дискредитировать загадочные события, скрывается один и тот же человек!

© Ank

— сборник «Creative Destruction», 2006 г.

— журнал «Если 2007'03», 2007 г.

Если № 3, март 2007

Теме контакта посвящено великое множество произведений, однако автор сумел найти свое оригинальное сюжетное решение. Поиск в интернете позволил вычислить определенные проблемные точки. И все это подается в форме научного исследования. И пусть текст длинен, а некоторые слова воспринимаются с трудом, но это именно, что так любят некоторые читатели: проследить вслед за автором, как же он смог сделать такой вывод и, конечно же, покритиковать.

Откровенно слабый рассказ, не содержащий каких-либо новых оригинальных идей, да к тому же еще совершенно неправдоподобный. Конечно, на теме интернета, машинного разума и всего с ними связанного, можно паразитировать очень и очень долго, но нужно хоть немного пытаться делать это качественно. В этом же рассказе нет ничего, достойного внимания.

Никогда не поверю, что инопланетный разум не додумался до простейшей системы опознавания «свой-чужой».