Аркадий и Борис Стругацкие «В редакцию «Литературной газеты»»

В редакцию «Литературной газеты»

Произведение (прочее), год (год написания: 1972)

Короткое письмо в редакцию «Литературной газеты» с осуждением факта пиратской публикации повести «Гадкие лебеди» эмигрантским издательством «Посев» (ФРГ).

© Pirx

Черновик заявления — машинопись в переписке АБС. Написано в связи с публикацией повести «Гадкие лебеди» в западногерманском издательстве «Посев».

Написано БНС 25.11.72, отредактировано АНС и послано по инстанциям 28.11.72. По просьбе «Литературной газеты» дата изменена на 8.12.72.

Опубликовано: Литературная газета. — 1972. — 13 декабря. — С. 9.

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 18. 1972
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 18. 1972

АБС-панорама. Выпуск 1
Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)

Полное собрание сочинений. Том восемнадцатый. 1972

А я склонен оценивать и этот текст, и факт его появления именно тогда и в той ситуации чрезвычано высоко. Ведь это был для Стругацких единственный способ остаться советскими писателями, т.е. писать для советского читателя и быть читаемыми им. Путь, который они избрали в период усиления цензурного давления на них, был наиболее сложен. Можно было уйти в диссидентство — и тогда потерять значительное число своих читателей. Можно было скатиться в конъюнктуру — и тогда потерять себя. Они сумели пройти по тончайшей грани между Сциллой писания только в стол и Харибдой писания только на официозный заказ и даже в самый тяжёлый для себя период 1970-х написать несколько великолепных повестей, которые совершенно легально — через советские журналы и сборники фантастики — пришли к сотням тысяч и миллионам так ждавших их читателей. И сама возможность пройти по этому пути появилась благодаря этому письму в «Литературку».

Я тоже не вижу в этом письме никакого криминала. Конечно же повесть была напечатана в «Посеве» без ведома АБС. Смысла сотрудничества Стругацких с Посевом не было никакого . Правда , формально это издательство могло печатать все что угодно , ведь дело происходило до 1973 года , но разве они не понимали что подставляют этим изданием Стругацких. А ведь и до этого этим же издательством были напечатаны Улитка и Сказка. Создается впечатление , что этим «Посев» провоцировал власть на конфронтацию с АБС.

Полностью согласен с Савиным. Включать этот документ в список ПРОИЗВЕДЕНИЙ Стругацких не просто бесмысленно, а является нарушением логики. Ведь не включаются же сюда, например, различные автобиографии, написанные при приеме на работу? Или сопроводительные письма, которые Стругацкие писали редакторам журналов, посылая рукопись своего нового романа? Таким образом, данный документ является, безусловно, достоянием истории, но не имеет никакого отношения к творчеству. Поэтому и оценку ему давать абсолютно бессмысленно.

Я не могу оценивать эту вещь. Читал это письмо в той самой Литературке, где оно было опубликовано, в том самом 1972 году и понимал, что это не любимые авторы пишут, а государственная машина диктует. Казалось, будто перенёсся в начало семнадцатого века и присутствую на отречении Галлилея. Сейчас увидел, что эта заметка включена в список произведений Стругацких, и снова стало больно и тяжело.