Аркадий и Борис Стругацкие «О положении в литературной фантастике»

О положении в литературной фантастике

Статья, год; цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»

Доклад, зачитанный А.Н. Стругацким на пленуме Совета по приключенческой и научно-фантастической литературе при Союзе Писателей СССР в мае 1986 года.

Впервые опубликовано в «Библиографическом указателе» (Самара, 1986, с. 27-44).

Частично вошло в публикацию «Многие из вас спрашивают...» («Уральский следопыт», 1987, № 4).

В сб. «Куда нам плыть?» опубликовано по рукописи с сокращениями.

— сборник «Куда ж нам плыть?», 1993 г.

Куда ж нам плыть?
Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1985-1991

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Очень спорная, неоднозначная статья. Например Стругацкие крайне резко отзываются о неплохом писателе В.Назарове: «безвременно померший приближенный Юрия Медведева». А не погорячились ли Стругацкие, так ли уж был Назаров «приближен»? Жил в Красноярске, печатался мало (в основном в краевых издательствах), а единственную прижизненную публикацию в «Молодой гвардии» удалось «пробить» как раз после ухода оттуда Медведева, при Щербакове.

Кстати, деятельность Щербакова неожиданно получает вполне благожелательную оценку:

«он очень быстро справился с разрухой, оставленной Юрием Медведевым. Можно посетовать на недоразвитый литературный вкус Щербакова и начисто отвергнуть принципы, которыми он руководствуется в своей работе, но одного у него отнять нельзя: ему удалось наладить достаточно ровный выпуск названий фантастики, сравнимый, кажется, с выпуском в лучшие времена «бума» 60-х годов. И самое главное, он не только активно втягивает в публикации новые имена, имена молодых, но и вернулся к изданию фантастов нового старшего поколения».

Ну и конечно перечисленные «новые имена». Многие из этого списка давно и прочно позабыты — в отличие от того же Назарова.

Ссылка на сообщение , 27 января 2009 г.

Сейчас, в конце 2000-ых всё чаще говорят о «кризисе» в фантастике, всё чаще говорят об издательствах, о внутренней кухне. Интернет даёт возможность ознакомиться с теми, кто начинает писать, понять как важна для многих публикация... И тут мне попадается на глаза эта статья братьев Стругацких. А там — бог мой! — всё, конечно, не то же самое, но похожее. «Писатели-фантасты по-прежнему исправно предлагают издателям свои новые произведения. Наконец, на наших глазах выросла талантливая литературная молодежь, твердо решившая посвятить себя фантастике. Однако, если понимать термин «кризис» не в строго рациональном его смысле, а как некое эмоциональное звукосочетание вроде «эхе-хе», долженствующее фонетически выразить ощущение определенного неблагополучия, в этом случае приходится признать, что для разговоров о «кризисе» есть кое-какие основания», — пишут Стругацкие. Чем не начало для новой статьи про войну с МТА?

Впрочем, иные времена — иные нравы, а у Стругацких и авторов того времени — свои проблемы. К сожалению, весь шик разоблачения гадких издателей «Молодой гвардии» и прославления доблестных борцов за литературу мне оценить не удалось: из всех перечисленных фамилий я знаю только Логинова да Лукина (ну и Стругацких, ясное дело). Но почитать про фантастику в те дни — было интересно.