Аркадий Стругацкий ««Движущей силой будущего общества явится удовлетворение духовных потребностей человека»»

Отрывок, год (год написания: 1962)

В небольшом отрывке приведены рассуждения Аркадия Стругацкого по поводу сложности задачи писателей-фантастов, взявшихся за нелёгкое дело изображения общества и человека будущего.

Отрывок из выступления на встрече писателей-фантастов и учёных «Человек и будущее».

Рукопись не сохранилась.

Опубликовано: Техника — молодёжи (М.). — 1962. — № 12.

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.

Техника – молодёжи № 12 1962
1962 г.

Стругацкие о себе, литературе и мире (1959—1966)
Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Мне одному показалось, что в этой короткой реплике Аркадий Натанович жёстко простебал как многих коллег-фантастов, так и уже прочно укоренившуюся к началу 1960-х «проблематику» советской фантастической литературы?

«Как, например, показать конфликты между людьми будущего? В какой форме эти конфликты будут проявляться? Видимо, основой их будет та же борьба, но борьба не добра со злом, а… добра против добра».

Так и представляю себе вдумчивое серьёзное лицо выступающего с высокой трибуны АНа с угнездившейся где-то в уголках глаз практически незаметной хитроватой усмешкой...

Короткий отрывок на два абзаца, в котором автор декларирует будущие задачи научной социальной фантастики, изображающей грядущее общество.

Прекрасное послезавтра — такое манящее и радужное: проблема удовлетворения материальных потребностей человека уже давно решена, человек будущего всецело обращён к миру духовных потребностей. История замерла, прогресс встал? Раз нет борьбы, стремиться больше не к чему?

Вовсе нет. Аркадий Стругацкий провозглашает, что борьба всё равно будет, но это будет борьба хорошего за право стать лучшим. Оптимистично и прекрасно, как и всё в Мире Полудня.