Аркадий Стругацкий «Новые человеческие типы»

Новые человеческие типы

Статья, год (год написания: 1976)

Размышления писателя-фантаста об эпохе НТР, о порождаемых ею новых человеческих типах и о том, какой огромный интерес они представляют для писателя.

© Pirx

Выступление на «круглом столе» редакций журналов «Вопросы литературы» и «Вопросы философии», состоявшемся в период 11–15.05.76 и посвящённом проблеме «Взаимодействие науки и искусства в условиях НТР».

Опубликовано: журнал «Вопросы философии», 1976, № 10; журнал «Вопросы литературы», 1976, № 11.

Письма, рабочие дневники. 1972-1977
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976
Улитка на склоне столетия

Стругацкие о себе, литературе и мире (1976—1981)

Полное собрание сочинений. Том двадцать первый. 1975—1976

Аркадий Стругацкий ещё в 1976 году не только прозорливо указал на одну из главных проблем, в полный рост вставшую перед человечеством уже в XXI веке, — проблему 'потребительства как распространяющейся по миру духовной инфекции', — но и предложил единственный путь к её решению:

«Аппетит к материальным благам человек получает при рождении. Аппетит к благам духовным возникает только при правильном воспитании». Таким образом, сам по себе рост материального благополучия, не подкреплённый «колоссальной и кропотливой воспитательной работой», не приведёт автоматически к появлению нового человека, Человека Будущего, а наоборот, способен привести человечество к деградации и вырождению.

А также совершенно справедливо отметил важность роли литературы и искусства в привлечении общественного внимания к этой проблеме и пути её решения.

В сборнике публицистики АБС «Улитка на склоне столетия» данная статья представлена в сокращённом виде, однако основную мысль, как мне кажется, я уловил. Аркадий Стругацкий ещё в 1976 году предостерегал о зарождении нового типа — Массового Сытого Невоспитанного Человека. Эпоха НТР позволяет решить проблему материального благосостояния, но вот ведь незадача — очень мало прорабатывает проблему духовных потребностей людей, избавившихся вдруг от необходимости много работать для того, чтобы получить хлеб насущный. Свободного времени стало больше, но научить человека тратить это время на что-то, связанное с духовным ростом, никто как-то не удосужился. Таким образом вскрылся классический конфликт — одна из центральных тем научно-социальной фантастики — головокружительный прогресс технологий, за которым этика успеть никак не может.

Думается мне, что в середине 70-х, пусть и уже сытых, но выкроенных всё же по старой метрике, озвученная проблема не казалась такой уж актуальной и мало кого занимала. Однако пройдёт лет 10-15 — и выросший в атмосфере высоких моральных устоев гражданин нашей страны вырвется на просторы «цивилизованной» вседозволенности и насытится наконец запретным плодом, завезённым с «прогрессивного» Запада. Подобно тому, как бережно выращенный в абсолютно стерильной атмосфере до взрослого состояния организм, случайно вырвавшись из инкубатора, падает замертво от первой попавшейся банальной простуды — нет у него иммунитета, ведь в далёком 1976-м никто и предположить не мог, что такой иммунитет ему когда-нибудь может понадобиться...