Ли Бардуго «Девятый Дом»

Девятый Дом

Ninth House

Роман, год; цикл «Алекс Стерн»

Алекс Стерн не похожа на других первокурсников Йельского университета. Она выросла на задворках Лос-Анджелеса, рано бросила школу, дружила с плохими парнями и перебивалась случайными заработками. В двадцать лет Алекс выжила в ужасной бойне – и благодаря этой трагедии загадочным образом получила шанс стать студенткой одного из самых престижных университетов мира. Почему она? И в чем тут подвох? В Нью-Хейвене к вопросам, которые терзают Алекс, прибавляются новые. Запрещенная магия, секретные общества, порочная элита Лиги плюща… Что за страшные тайны скрываются в древних, благопристойных стенах Йеля?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Фэнтези (53 430 голосов)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2019 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Фэнтези

Локус / Locus Award, 2020 // Роман фэнтези

Литературная премия «Дамы ужасов» / Ladies of Horror Fiction Awards, 2020 // Роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Мистика и хоррор года

Девятый дом

Ninth House
Дев'ятий Дім

Мне нравится фэнтези автора, поэтому решила познакомиться и с ее новой книгой в жанре популярного сейчас ответвления: темная академия. Рейтинг 18+ сразу намекал, что будет жесть, но я надеялась всё же получить в основном яркую и интересную историю. К сожалению, мне эмоционально видимо меньше восемнадцати, поэтому книга не просто не понравилась, а вызвала крайнее омерзение и отвращение.

Начиная с главной героини, которая хоть и стала редкостно неприятной из-за ужасных обстоятельств, но изначально поставила себя так, что не вызывала сочувствия. Даже когда призрак ее насиловал. Да, она видит призраков с самого детства и поступает в элитное общество Йеля именно благодаря своей способности, хотя сама ничего из себя не представляет: ни ума, ни хитрости, ни храбрости. Главы от ее лица изобилуют цинизмом, мерзейшими подробностями от взорванных голов, отслаивающейся плоти и вытекших глаз до воспоминаний о делишках призраков. К слову, в Шестерке воронов тоже герои – воры, но они прописаны так, что им сопереживаешь.

Здесь же мое внимание удерживал только Дарлингтон, вергилий – наставник – Алекс (а рекрутов называют данте), от лица которого ведется часть глав. Правильный и воспитанный, он сразу же заносится ею в джентльмены из прошлого века, хотя просто ведет себя не как мудак. Печально, что хорошее воспитание считается чем-то из ряда вон, принадлежащим прошлому… К сожалению, его почти сразу сливают, поэтому книга с моей точки зрения дальше загублена напрочь.

Детские травмы, коррупция и разврат, наркотики и злоупотребление властью, убийства и сокрытия преступлений, жестокость и насилие, мат – всего этого так много, что 8 магических свойств других домов (дом Алекс нужен для контроля за ними) теряются на фоне. Хотя превращения в животных, создание порталов, внушение и пр., что мы видим глазами Алекс во время обрядов (часто с жертвоприношениями), в принципе вписывается в мрачную канву сюжета: атмосфера здесь не волшебная, а оккультная.

Сюжет очень скучный и практически отсутствует как таковой под воспоминаниями и рассуждениями Алекс. Ну ок, тут есть расследование обстоятельств смерти одной девушки, вылившийся в самую настоящую конспирологию, но это прям из лоскутков надо собрать. Не узнаю автора, которая всегда умела удерживать внимание. Здесь от знакомой по Гришаверсу Бардуго нет абсолютно ничего! Скучный сюжет, неприятные персонажи, отвратительная изнанка нашего мира – ума не приложу, откуда столько хвалебных отзывов.

Впечатлительным настоятельно рекомендую воздержаться от чтения (и сама воспользуюсь этой рекомендацией, когда выйдет следующая книга). После этой же хочется помыться с мылом, будто в грязи извалялась.

Про что книга: чувствительные к магии люди организовали сеть обществ-кланов, специализирующихся на различных видах магии. Главная героиня, благодаря врожденной способности видеть призраков, попадает в «Лету» (Девятый дом) — особое сообщество, осуществляющее надзор за остальными магическими домами. Завязка сюжета начинается с убийства девушки, когда главной героине поручают проверить замешана ли в этом убийстве магия.

Что понравилось: неплохо продумано и описано все, что связано непосредственно с магией: ритуалы, магические артефакты, заклинания, потусторонние существа. Магия в «Девятом доме» не просто некая врожденная способность, а сложное ремесло, требующее и специальных знаний, и артефактов, и, зачастую, большого количества участников для применения заклинания.

Что не понравилось: детективная составляющая очень слабая, в расследовании убийства нет ни дедукции, ни какого-то внятного объяснения того, как героиня приходит к тем или иным выводам.

Как итог — в целом читабельно, но интереса читать продолжение не возникло.

Девятый дом» Ли Бардуго — что-то вроде Magicians в Йеле, но попроще, или «Локвуда и компании» Страуда, но с грязью и наркотой. Алекс — выжившая после бойни у наркоторговцев, где погибла куча народа. Ее без экзаменов принимают в Йель, в систему секретных магических орденов, маскирующихся под безбашенные студенческие сообщества. Она не готова сдать экзамены, но зато умеет видеть мертвых — а это очень полезно.

Про зло студенческих сообществ все смотрели в кино — и Бардуго, снабдив богатеньких мажоров магическими средствами, делает эту картину еще непригляднее. Магия здесь трудная, редкая, злая, но проводником Алекс, ее Вергилием, становится Дарлингтон, сдержанный и почти совершенный джентльмен. Вместе с ним бывшая наркоманка изучает возможности орденов (начинается книга с гадания на внутренностях вскрытого живого человека, чтобы предсказать будущее для финансистов), но спрятаться от прошлого ей в Йеле не удастся — убийство, изнасилования и исчезновение Дарлингтона требуют ее внимания.

У «Девятого дома» интересное начало, особенно мне понравилась сцена изнасилования в туалете — это было сделано действительно зло, неожиданно и круто. Другая удача — рыцарь-служитель в лице Дарлингтона, это красиво. Бардуго достаточно интересно описывает отношения — в плутовской «Шестерке воронов» это бросалось в глаза. Магическая и детективная составляющая слабее, однако меня заинтересовали изменения языка — условный реализм позволяет намного больше, чем цикл про Гришей, который сейчас поедает Бардуго. Оценить язык сильно мешал убогий перевод от «АСТ», где нашлось даже «скучать по ком-то».

В целом это нормальный палп с некоторым излишком женских проблем. «I came here to write a book that's going to fuck you up a little», — сказала Бардуго, но дальше что-то пошло не так — и второй книги цикла до сих пор нет. Оцените финальный «хук»: «

Я знаю то, что знаю: исчадье ада было послано, чтобы убить Дарлингтона. Но он выжил, и эта тварь высрала его в аду. (...) Итак, – сказала Алекс, когда поднявшийся ветер заставил дрожать новую листву на ветвях и застонал над надгробиями, как горестный плакальщик. – Кто готов отправиться в ад?»
? Ну... Ладно, я. Я бы сходила.

История, не слишком похожая на предыдущие книги автора. И этим привлекающая внимание.

Йель, тайные общества, магические ритуалы, призраки и рейтинг 18+.

Альтернативный мир. Мир, кстати, одно из слабых мест книги. Не складывается полной картины о расстановке сил, взаимоотношениях тайных обществ и магической жизни вне Йеля. Каким бы уникальным не было это место благодаря своей природе и ряду событий, должны ли мы поверить, что в показанном мире больше нет магии? Или она есть, но её труднее использовать? К финалу помимо мира живых и земель за покровами (где обитают души умерших) появляется ещё и ад (возможно, что не в единственном числе). И это тоже не добавляет понимания.

Зато автору традиционно удались герои. Да, главная героиня поначалу не кажется тем человеком, которого стоило бы ставить во главе повествования. Недоучившаяся в школе, сбежавшая из дома, связавшаяся с плохой компанией, уже много лет употребляющая легкие наркотики. В общем, девушка с тёмным и неприятным прошлым, которой, казалось бы, не место в Йеле. Даже не смотря на редкий дар видеть призраков и стремление начать новую жизнь. Но постепенно её история раскрывается, читатель узнает о ряде травмирующих событий из её прошлого (напрямую связанных с её непрошенным даром). И становится понятно, что однозначно судить её не получится. Не хорошая, не плохая — продукт своих способностей, ошибок и решений. Чем и вызывает интерес. С другим героем этой истории всё куда более однозначно, он с ходу вызывает симпатию своим кодексом поведения, принципами, тягой к познанию и, чего скрывать, запоминающейся внешностью. «Рыцарь» и «плохая» девочка. Автор во всю пользуется этими образами, при этом умудряясь не зайти на территорию любовного романа. Также присутствует ряд второстепенных персонажей. Их образы попроще, но не критично.

Ещё к достоинствам книги отнесу нелинейную структуру повествования, когда параллельно идет развитие сюжета «сейчас» и «несколько месяцев назад». Это помогает сохранять интригу о ряде уже произошедших событий, раскидывать по ходу действия отсылки, флешбэки из прошлого, постоянно дополнять складывающуюся картину событий. И при этом не терять в динамике и увлекательности.

Ну а в качестве дополнения назову рейтинг 18+. Автор пользуется им, чтобы показать довольно откровенные, жестокие и неприятные эпизоды, тем не менее создающие нужную, весьма тёмную атмосферу. Это не дарк, но отдельные моменты вполне могли бы им быть.

Сюжет книги вполне закончен с точки зрения расследуемого главной героиней убийства. Да и тайн прошлого попутно было открыто не мало. Но продолжение явно подразумевается, так как герои наметили себе новое дело — спасательную миссию с непредсказуемыми последствиями.

У меня есть небольшие сомнения, сможет ли автор в продолжении лучше раскрыть описываемый мир, или всё окончательно скатится в полнейшую неразбериху. Но за интересных героев и ряд сильных сцен этой книге вполне можно простить огрехи мироустройства и поставить весьма высокую оценку. Что будет в продолжении — посмотрим.

Ох, чернуха, конечно! Но было классно!

?Алекс Стерн всю жизнь преследуют призраки — она может их видеть и разговаривать с ними, но окружающие само собой считают её ненормальной.

?‍♂️А ведь души мёртвых — вовсе не милашки. Во-первых, они выглядят так же, как в момент смерти — в крови, с выпущенными наружу кишками или оторванными конечностями. А во-вторых, они могут причинить реальный вред, напасть, совершить насилие.

?Ещё подростком Алекс обнаружила, что эту связь с призрачным миром можно разрушить алкоголем и наркотиками. Так и покатилась её жизнь под откос: она бросила школу, ушла из дома, воровала, принимала, употребляла, курила, нюхала.

?И тем не менее сейчас Алекс учится на первом курсе престижного Йельского университета. Как так вышло? Кому или чему она обязана такой удачей? И главное, чем ей теперь приходится заниматься, чтобы расплатиться?

Давно засматривалась на эту новинку Бардуго. Гришаверс и Каз Бреккер — это, конечно, прекрасно. Но больно уж сказочно, квасово-селёдочно. Очень хотелось чего-то взрослого, но из-под того же пера. И, наконец, прочитав, я не пожалела ни секунды!

?Тайные общества Йельского университета и их магические обряды.

?Интересные и логически обоснованные экскурсы в различные мифологии стран мира.

?Необычная интерпретация заезженной темы с призраками и потусторонним миром.

?Россыпь тонких интеллектуальных отсылок — поэзия, латынь, история, философия.

Судя по окончанию истории, предполагается вторая часть. Но читать вполне можно и сейчас, никаких зубодробильных клифхэнгеров.

Не могу всем поголовно рекомендовать эту книгу, особенно подросткам, так как много в ней насилия, жестких моментов, наркотиков, да и нецензурщину я не приветствую.

?Но мастерством Ли Бардуго искренне восхищаюсь, в особенности тем серьезным и энциклопедическим подходом к подбору материала, который она демонстрирует читателям уже в который раз.

@Fantalogia в Instagram

Ли Бардуго «Девятый Дом»

Не похоже на предыдущие книги Ли Бардуго про гришей. Совсем не похоже.

Городское фэнтези, наше время, США, Йельский университет, кампус, тайные студенческие общества и их делишки. Конечно, здесь есть отсвет «Тайной истории» Донны Тартт, но это всего лишь отсвет, впрочем, как и во всех историях про студентов, написанных после «Тайной истории» :). Но все же Бардуго имеет свой стиль. Атмосфера, в книге, на мой взгляд, отдает лавкрафтианщиной (но в более легком весе). История в книге полна жутеньких и натуралистичных подробностей из жизни тайных обществ. Аннотация книги содержанию вполне соответствует. Но не следует ожидать непрерывного экшена, тут скорее тот детективный канон, где расследующий долго ходит по свидетелям, посещает места, связанные с преступлением, не высыпается, ввязывается в драки, внятных ответов, явных и видимых результатов не получает. До поры до времени. ГГ – девушка не из высшего общества, так что поведения феи и речей на языке Эдгара Аллана По и Эмили Дикинсон от Алекс Стерн ожидать не следует. Феминизм нормального человека присутствует, героиня получилась интересной, да и вообще, даже самые геройские герои у Бардуго получаются адекватными. Иногда хотелось чтобы темп истории был пободрее, но в целом – увлекательно.

Мне понравилось, следующую часть буду ждать.

Моя оценка — 7,5 (все же местами немного затянуто), но округлю в большую сторону. :)