Виктория Колыхалова «Адский блюз»

Адский блюз

Рассказ, год (сетевая публикация)

Наркоз медленно покидает ее тело. Зловонная падаль выворачивает ноздри. Стада мокриц и мучных червей бродят туда-сюда по пищеводу. В гортани угнездился филиал преисподней с горелыми осколками звуков. Фантомные боли загоняют поющие иглы под несуществующие ногти. Воздух, кипящий молекулами алого ужаса, царапает легкие. Она бредит, сходит с ума, а может быть, оказалась в Аду. Или всем этим галлюцинациям найдётся не менее жуткое объяснение?

— антологию «Новая плоть», 2016 г.

Новая плоть

Рассказ пуля. Короткий, сначала непонятный, вызывающий перед глазами неряшливые образы, стучащий молотком по голове, тормошащий раздраженное воображение, будто наждаком по самому нежному, и ты уже готов, ты просишь прекратить, остановить этот мутный поток кошмара. Хватит! И вот он прекращается, и тогда ты глохнешь, контуженный, от того финального, терминального ужаса, что тебя давит, как прессом, и от понимания... что это было.

Вот что не часто встретишь в жанровой литературе (а особенно в литературе ужасов), так это «поток сознания». Это вообще довольно сложный прием, который мы привыкли ассоциировать с Джеймсом Джойсом (в крайнем случае с Сашей Сенниковым) и содрогаться в ужасе вспоминая непроходимые «Поминки Финнегана» и Кортасаровские «62. Модель для сборки».

«Адский блюз» — это своего рода рассказ-перевертыш, который без всяких прелюдий обрушивает на слушателя мощный поток переплетающихся и расходящихся мыслеобразов, брутально-оголтелых, оглушает и сминает под собой, не оставляя шанса на освобождение. Боди-хоррор здесь – в большей мере форма, рамки этого потока, набор художественных средств (как бы странно это не звучало). Такой текст смело можно было бы отдать какой-нибудь гор-грайнд команде, чтобы та запилила такой себе эпик в жанре «спокен-ворд» минут на пятнадцать. И выпустила отдельным релизом. Особенно сильно это впечатление при первом прослушивании, пока развязка, словно рывок опытного травматолога, с озаряющей вспышкой боли не поставит «вывихнутое» восприятие на место. И не заставит слушателя, глупо ухмыляясь и смущенно потирая пальцами лоб, одни губами бормотать что-то беззвучное.

Отличная вещь, очень специфичная и самобытная, но от того еще более яркая и запоминающаяся, в хорошем смысле стоящая «вовне» остальных рассказов сборника.