Надежда Попова «Тьма века сего»

Тьма века сего

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Конгрегация»

Германия, 1415 a.D. В Констанце в самом разгаре XVI Вселенский собор: европейские правители и духовенство впервые смогли объединиться для решения проблемы Папского раскола. Все внимание приковано к эпохальному событию, каждый день балансирующему на грани срыва, все силы Конгрегации и Империи сосредоточены на том, чтобы довести дело до конца. Однако ежедневной службы никто не отменял, и инквизитору первого ранга Курту Гессе предстоит разобраться, что же вот уже целый год творится в лесах вокруг далекого Богом забытого городка.

Отзыв по горячим следам.

Во-первых, очень жаль, что только электронная версия, но, надеюсь, только пока.

Во-вторых, роман следовало бы назвать

Курт Гессе и

философский камень

или

параллельные миры

Очень любопытная мысль совместить религию и науку.

игдрасиль, как теория струн

И таких презабавный моментов здесь пруд пруди, вот хотя бы из уст старого императора (я устал, я ухожу).

И отдельно отмечу, что последние книги, и седьмая, и восьмая, больше похожи на философский трактат, много «воды», мало действия. Книга длинная, но многое нам говорят пост фактум, иначе она разлилась бы в две, а то и три тома.

Не могу судить объективно, мне понравилось, я фанат Курта, и мира Конгрегации, и мне жаль, что между седьмой и восьмой нет ещё книги, все же прошло много (книжного) времени.

Что ещё сказать: герои выросли, они совсем другие по характеру, но мне кажется, что конфликт отец/сын несколько однобокий, что там Мартин думает показано раз или два, и не понятно в конце изжили они его или нет? Но это ИМХО.

Из минусов: слишком описательность текста.

Идеализированность. Но не думаю, что это недостаток. Просто чудно в наше время читать такие книги, хотя некоторые моменты... Опасны.

Впрочем...

Спасибо автору за цикл! Он великолепен!

Забавно в нем находить параллели к Геральту.

Книга только для преданных поклонников данного цикла.

Сейчас объясню поподробнее:

Главных недостатков два:

— во-первых, нельзя читать этот роман в отрыве от остальных книг серии. Нужно читать все произведения цикла строго последовательно. И, неотрывно. К слову, я прочёл всю «Конгрегацию». Но, с момента прочтения последнего романа прошло больше трёх лет! Да, я подзабыл героев, их историю. И общую схему цикла помню слабо. Да, собственно, и почему, я должен помнить всю предысторию? После «Конгрегации», из аналогичных произведений, я уже прошёл «Стража» Пехова, книги Я. Пекары, «Овернский клирик» А. Валентинова. И не настолько Курт Гессе оригинален и неповторим, чтобы его приключения на годы врезались в память читателя. Ну не тот это случай. И вот, теперь, вернусь к моему предисловию, что эта книга — только для верных читателей творчества Н. Поповой: в романе совершенно нет никаких попыток обновить в памяти события цикла. Ни слова, ни намёка на прошлое героев. Разве так можно? Ни слова! С первых страниц — имена, которые для меня — пустой звук. Мне кажется, это — очень плохо! Ведь роман — продолжение всего цикла, самостоятельного сюжета в нем нет. А ведь я читал другие книги! А если человек решил именно с этого романа начать знакомство с творчеством Н. Поповой? Наверное, после десятка страниц, на этом все и закончится. Жаль, конечно, но, снова браться за чтение семи книг, начиная с первой — нет желания.

— второй недостаток. Он присущ и первым книгам серии, но, в них это — в меньшей мере. Роман — стопроцентная театральная пьеса. Девяносто процентов текста — диалоги и монологи. Окружающего мира, декорации — нет вообще. Полностью чистый лист. От героев — одно имя. Это даже не «схематичные герои», нет! Как так можно? Я не знаю. Ну, если только в театре ставить. Все фэнтези стоит на атмосферности. Средневековье, или, волшебный мир, неважно. Но, леса, поля, замки и городки. Краски и запахи, где все? Так же и герои — ни слова про внешность, одежду, походку, движения, жестикуляцию. Сказать, что это довольно специфическая манера написания книги — ничего не сказать. Сплошные диалоги. Уж как герои любят поговорить! Нет слов! Ну разве в жизни такое бывает? На какую-то мелочь следует монолог на несколько страниц, и так — вся книга.

— Есть и третье. Но, это не недостаток, а особенность книги. Действия, активного развития сюжета, крайне мало. Вода, вода, и, опять вода. Все то, о чем роман — стало происходить только в последних трёх главах. Из полсотни глав — три интересные, динамичные и захватывающие. Всего три!

Ах да! Чуть не забыл. Финал, вышел бы, очень неплохим, грамотным, но, опять, но... Тут подошла кавалерия, и, испортила все впечатление от последней битвы.

В общем — мне обидно...

Хорошая ведь серия! Была. Не скажу, что считал дни до выхода продолжения, но, все же, поглядывал на страничке автора, когда же будет дописан роман. Вот дождался. И, еле-еле «домучил». Не хочется резко критиковать (ведь в этом цикле и есть книги, которые мне понравились), но, такого скучного и занудного произведения, я совсем не ожидал.

Зачем так писать? Повторюсь, ведь Н. Попова умеет создавать красивые и увлекательные романы. И книги абсолютно не коммерческие, это не «халтурка» ради заработка, нет. Для чего нужна эта «пустая», на мой взгляд, книга? Надоел герой и вся вселенная Конгрегации? Тогда зачем было задумывать такую грандиозную и многотомную эпопею? Зачем тащить все в кучу? Стриги и оборотни, виндиго и антихрист. Винланд, вообще, с какого бока к сюжету прилеплен? Елки-палки! Папы и антипапы, гуситские войны и тевтонский орден. Нужно было, тогда ещё и битву при Азенкуре вставить в книгу, и, нашествие Тимура на Русь.

Как хорош был Курт Гессе молодым инквизитором! Как гармонично шёл с ним в паре Бруно, как помощник! И насколько бледным и неинтересным стал Великий Инквизитор, Глава Конгрегации Гессе. И как от занудливого, праведного студента Бруно осталась лишь схема, когда он стал Папой...

Ладно, что-то, я тоже стал многословным.

Меня книга разочаровала, но, это мое мнение, поклонники «Конгрегации», наверное, будут в восторге. По-своему, они правы. Каждая книга найдёт своего читателя.

Но, после «Ловца человеков» и «Стези смерти», такого я не ожидал.

Долгожданная встреча с полюбившимся циклом наконец-то состоялась. С самой первой книги я большая поклонница цикла и его персонажей. Поначалу испытывала волнение — не испортится ли цикл, не рухнет ли сюжет не знамо в какие дебри так, что разочарует... Не испортился, не скатился, не разочаровал.

Встреча с полюбившимися героями и новыми доставила удовольствие. Чтение было не совсем на одном дыхании, но было интересно очень. Гурт Гессе — легенда Конгрегации, Молот Ведьм, инквизитор, на которого хотят быть похожими, кем пугают детей снова в деле и новом качестве. Отеческие чувства — вот уж действительно никак это с ним не вязалось. Он ведь одиночка. Единственный, кто был с ним на равных это Бруно. Близко никого к себе не подпускал, несмотря на то, что и женщины были в его жизни и друзья, но самым близким был только Бруно. А тут двое взрослых детей. Их матери тоже были дамами незаурядными с силой и характером дай Бог, поэтому детки получились то, что надо...преодолевают трудности, рискуют, вкладывают все свои силы, могут противостоять своему великому отцу. А Курт — ему же теперь нужно осознавать и как то мириться с тем, что его ребёнок это его плоть и кровь, что он вообще есть и тоже в Конгрегации, тоже выполняет задание, тоже идёт на риск каждый день...как-то с этим мириться, приспосабливаться, участвовать... А тут старые раны ноют уже не только в сырую погоду, ломота в некогда сломанной ноге отдаётся при каждом шаге и при отдыхе просто так не расслабиться, а надо пристроить ноги, чтобы не ныли так сильно и с утра всё хрустит и тело работать не хочет... Возраст и активная молодая жизнь дают о себе знать. Он стал слишком осторожен с годами, стал много задумываться там, где прежде принимал решения. Но его опыт, его интуиция, его умение просчитывать наперёд, видеть и замечать то, что не видят другие, поступать резко и безопеляционно, приводя окружающих в шок — в этом Курт Гессе по-прежнему безупречен.

Первая часть книги мне очень понравилась, там всё то, что я люблю : загадки, неожиданные повороты событий, интересные и неожиданные новые персонажи, которых ещё хочется встретить, совместная работа Курта с сыном и своим другом — это было здорово. Вторая часть с военным походом далась мне потяжелее, но там тоже есть интересные моменты. Главный антогонист Косса весьма подходящая фигура в этой истории. Его внешность, его сила, его влияние производят впечатление и понятно, что с таким противником легко и быстро не сладишь. Кровавое покаяние священнослужителей и высшей знати вообще нечто жуткое, описано ярко и с чувством. Ну и конечно, Древо Миров — явление сложное, которое не поддаётся пониманию, но может помочь, если в дело включается Курт Гессе, ведь он умён и под защитой Высших Сил — никогда не знаешь, что думает этот человек, какие выводы делает, но от него ничто не узкользает и его ответом будет действие, которое решит исход событий.

Как итог, книга увлекательная, в ней есть интересные находки, есть волнение, есть трагедия, есть победы, есть неожиданные повороты, есть сочувствие, есть сожаление, есть утраты, есть находки, есть надежда на то, что это не последняя книга. Я продолжаю любить цикл и жду продолжение.

Последняя книга понравилась меньше, но все-равно цикл стал одним из любимых. И, конечно, как всегда при окончании любимых книг, жаль расставаться с героями. С каким бы удовольствием почитала бы о приключениях Мартина, сколько ж ему теперь предстоит всякого разного. Интересно, нет ли в планах автора цикла о Мартине.

Достойное завершение цикла. Книга объёмная, но при этом обладает связным и логичным сюжетом. Хвостов к её началу практически не осталось, поэтому почти всё завершается плавно и без обрывов. Отдельно от остальных частей читать, видимо, не стоит.

Мне не понравилась «Тьма...» больше остальных книг цикла. Какой-то эпик получился с персонажами-схемами.

Нежно и трепетно любимая мной книжная вселенная «Конгрегации» наконец получила долгожданное продолжение. Как человек, следивший за поглавной выкладкой, я успел прочитать (и даже перечитать) восьмой том буквально к часу полной публикации. Не жалел ни минуты.

Авторитетно заявляю: книга отличная. В традициях серии масштабы происходящего в Священной Римской империи германской нации начала пятнадцатого века нарастают от тома к тому. Ужасно тянет поделиться впечатлениями от сюжета, но тогда это будут сплошные спойлеры.

Так что прикоснитесь к прекрасному сами. И помните, наш девиз: «Справедливость и милосердие».