Адам Робертс «Соль»

Соль

Salt

Две общины с Земли, разнящиеся своей культурой и мировоззрением, отправляются на одном космическом корабле на колонизацию далёкой планеты. И хотя группы на корабле изолированы друг от друга, возникает ряд конфликтов, переросших в процессе освоения суровой планеты в военное противостояние.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Соль. Стена

Salt

Это больше всего похоже на длинную притчу или зарисовку на тему непонимания. В книге автор вставил пару строчек по поводу практически любого конфликта: между мужчиной и женщиной, государством и человеком, религиозного, должностного, правового, между хаосом и порядком. Причины и последствия, непонимание, терроризм, война. Все сумбурно и кажется несерьезным, но может, так и задумывалось. Никаких предпочтений автор не делает, хороших и плохих нет, все вполне согласуется с жизнью, но обрисовано примитивно. Для фантастики книжка слишком пресная для серьезного исследования слишком простая. Попытка взглянуть со стороны.

Первый роман писателя... В данном случае это значит идей много — а мастерства мало. В том числе и литературного. По мне, так такие романы по стилю писались в 50-е ну может в 60-е годы (нечто похожее было у Ван Вогта). В аннотацию упоминается Дюна. Надо честно сказать, что один общий момент в этих романах есть — песок. Более ничего. В сумме: любопытно. Купил на развале и скорее всего отнесу в букинист.

Я так подозреваю, что не шибко высокие оценки у романа из-за изрядной доли занудности повествования. Да, есть такое. Развлекательным роман назвать сложно. Но лично мне — понравилось.

Обратите внимание — сколько нового внёс автор в старые сюжетные ходы. Космический ковчег с досветовыми скоростями? А не хотите сразу 11 ковчегов, причём перемещающихся в связке и весьма необычным способом — прицепившись, как вагоны к паровозу, к комете. Но и это не всё — каждый корабль — отдельная община по какому-либо принципу (вера, убеждения или национальность). А по-скольку противоречий в вере и убеждениях полно, то процесс взаимодействия между кораблями/общинами сперва в полёте, а затем и при заселении новой планеты, растёт от недопониманий до прямой конфронтации. Само собой, при этом и внутри самих общин борьба за власть, интриги и прочие проблемы.

Для меня в плюс то, что автор не стал пытаться строить мега-роман с сотнями действующих лиц, задействовав все 11 общин. Робертс взял лишь две из них и на противоречиях между ними построил социально-политическую драму на фантастическом антураже. Вторично? Само собой, вроде бы по отдельности всё не ново. Всё как всегда, что мы видим под Луной — теперь в космосе и на новой планете. Но... Робертс мастерски использовал литературный приём показа одних и тех же событий с точки зрения разных действующих лиц. Подчёркиваю, не просто глазами разных персонажей, а именно что с точки зрения разных участников конфликта. Я говорю мастерски потому, что когда читаешь описание от одной стороны — понимаешь что они правы, а те, противники, неадекваты какие-то. Но тут же читаешь произошедшее глазами второй стороны, и... всё то же самое! Именно первые — законченные неадекваты, а вторые — образец здравомыслия.

В отзывах видел про то, что это «созерцательный» роман... Да, во многом так и есть. Причём, на самом деле, в произведении даже движухи хватает, событийности. Но все происходящие события воспринимаются читателем очень так это... спокойно, что ли. Даже движуха подана довольно вяло. То есть, да — суховато написано. Кто-то скажет даже что местами — нудновато. Да-да-да. Так и есть. Но... интересно, чёрт побери.

Я получил большое удовольствие именно от того, что принятая и одобренная мною точка зрения одной стороны конфликта, через несколько страниц теряла свою прелесть и я уже принимал сторону другой стороны. Само собой, усиленно «ломая голову», а где же правда. А правда — она у каждого своя.

Конечно же, недочётов в романе хватает. Да что там недочётов, просто грубых странностей. Ну, для примера — из начала романа, чтобы не спойлерить лишнего, вот такой момент: летят они полгода... да-да, половину одного года... и уже с ума сходят, за собой следить перестают, завшивели, за власть борются с оружием в руках... Чрез полгода от старта?? Я даже отлистал назад и от начала ещё раз прочитал отслеживая всё что касалось упоминаний сроков, датировок. Нет, всё верно. Полгода. Устали лететь, с ума сходят, суицидничают по этому поводу. Бред-то какой...

Я к тому, что ляпов хватает. Приготовьтесь и смиритесь. То что тут ляп — это ерунда для сюжета. Они не играют никакой роли в смысловой нагрузке романа. Вот что важно. А значимым минусом для меня лично стал такой момент — маловато именно про освоение насквозь просоленной планеты. И в целом мало, и подробностей мало. Вроде как твёрдая НФ, но именно научной подоплёки крайне нехватет. Сплошь и рядом автор пишет что было сделано, но совершенно непонятно как это можно было сделать с точки зрения науки.

Ну и... конечно, это никакая не «альтернатива», но и шаблонным произведением роман не является. Лично я увидел, почему он номинировался на премию А.Кларка. Мне этот роман понравился, несмотря на все минусы. Слабовато литературно, но очень интересно.

PS

всё что тут может показаться спойлерами — специально мною взято именно из начала романа. чтобы не портить вам удовольствие от прочтения всего текста.

Пытался читать, и первые страницы казались довольно занятными. Правдоподобное и циничное описание быта пассажиров в дальнем космическом перелете сначала вызывало неподдельный интерес, но в дальнейшем сюжет оказался примитивным и схематичным, не смотря на то, что повествование для разнообразия ведется от лица двух антагонистических персонажей. Интерес к чтению после нескольких десятков страниц романа почему-то пропал совсем. Оценивать количественно не берусь, так как бросил. В общем — соль какая-то несоленая на вкус оказалась.

«Соль» выделяется среди других анархистских романов (из списка априори исключаем всякие индивидуализмы и капитализмы, хоть и с приставкой анархо-) тем, что в ней представлено не просто противостояние с иерархическим обществом, имеем дело с настоящей войной. И местные анархисты – это совсем не мирные хиппи, не знающие, что противопоставить жестокому и вероломному удару. Эти люди, оказывается, умеют драться и кое-кому даже покажутся кровожадными.

Меж тем, сам финал производит впечатление некой недосказанности. Что хотел донести автор к ясным очам читателя? Два социума-антагониста рано или поздно придут к конвергенции, к чему-то среднему? Загадка.

Данное произведение я бы отнес к созерцательной фантастике. Для такого произведения нужно вводить новую ветвь в фантастике. Ну да, ну вот есть конфликт и смотрим мы на него с противоположных позиций главных участников конфликта. Ну смотрим и смотрим. И что? Заняли какую-то из сторон? Явно нет. Сопереживали кому-то? Вряд ли. А зачем писать произведение было?

Довольно таки не плохо. По стилю написания напоминает классиков фантастики. Что мне очень и понравилось. С Дюной конечно сравнивать и не стоит. Просто этот роман другой и повествует совершенно о другом.

Но уж очень события описанные в романе мне напоминают не столь давние события, произошедшие в нашем мире. Когда в великой стране происходят теракты, в этом обвиняют Бог знает кого, а потом еще и вводят войска в чужую страну под видом миротворцев. При этом происходит реализация своих личных амбиций и устремлений.

Роман написан в 2000 году, но и сейчас актуален на фоне событий, происходящих в нашем мире в данное время.

На мой взляд слабовато. Персонажем не гватает глубины. Их поступки мотивированы очень поверхностно, их дейсвия внутренне не обоснованы. Некоторые персонажи просто символы, нарисованные одним цветом. Ждал большего, особенно после обещанного сравнения с Дюной.

Высший балл из-за оригинальности построения сюжета. Таких методов написания я пока не встречал. Все события подаются с точки зрения двух лиц, героев романа. И на протяжении всего романа. Только в последней главе включаются воспоминания третьего лица, также включенного в начале романа в действия.

Многие писатели для силы своих идей обычный земной сюжет и отношения героев переносят в Космос, на другие планеты. Получается по разному -в одном случае -здорово, в других -плохо. Робертс также этим методом воспользовался и великолепно!

Кратко о сюжете -колонисты с Земли прибывают на планету Соль, планету , где им жить(назад уже не вернуться). Но данные разведки ,по результатам которой они выбрали эту планету для жизни ,оказались ложными. Планета весьма экстремальна для жизни. Но возможности техники и науки землян таковы, что можно приспособиться жить, но максимально сконцентрировав все ресурсы всех колонистов, а прилетели 11 кораблей с 11 коллективами. Эти группы людей различны по национальности, религии, общественному устройству. И что мы видим, вместо того, чтобы сотрудничать, стороны развязали братоубийственную войну с самым современным оружием.

Весь ход противостояния подаётся автором в виде воспоминаний двух лидеров — Пети и Барлея. Подаётся очень подробно в психологическом плане. И мы читаем, как из ничего появляется война, как заводятся тараканы в голове, как люди не могут понять принципов жизни других сообществ, не могут уступить в какой-либо мелочи. А ком непонятия разрастается. Читая, выискивал моменты -а на какой стороне автор? Автор оказался нейтрален, хотя концовка лично меня не устроила -победила сторона, развязавшая войну.

Причина войны -это для читателя — мужики ходили в гости до женщин и наделали детей.Дети естественно остались жить у своих мам, а как иначе.Да и мужики не претендуют на детей. Мало ли где они гуляли.Но политики раздули историю до войны, отдайте мужикам их детей. Учтите, что мужики и женщины из разных стран. И началось!

Когда пошли первые боестолкновения, то мирных людей охватила злоба и страсть убивать. В конце войны убивали уже ради удовольствия.

Автор концентрирует мысль на пробуждении у человека самых низменных чувств. Если их пробудишь, то уже не остановишь.

Вот высказывания одного из лидеров воюющих сторон: -«Война стала приправой к пище. Без неё наша жизнь напоминала бы утомительное бесконечное брожение по кругу.... Но война даёт нам цель, интерес, возбуждение.» И так далее в том же духе. Вот такой бред можно вызвать у людей.

Мощная философия романа -а это был первый роман автора.