Альтс Геймер «Орккрафт. Последняя битва»

Орккрафт. Последняя битва

Роман, год; цикл «Орккрафт»

Юность орков сгорает на полях сражений. Им плевать на вымпелы и штандарты вельмож, потому что они всегда бьются лишь за свою честь. Но что выберут бесстрашные воины, когда честь и присяга окажутся на разных чашах весов, а верность долгу станет противоречить верности клану? Наступает время решающей битвы, время, когда оркам придется принимать решение.

— цикл «Орккрафт»

Активный словарный запас: очень высокий (3393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Орккрафт. Последняя битва

Тим Строгов — несомненно псевдоним. Вообще, благодаря незабвенному Жюлю Верну и его роману «Михаил Строгов» (вольная фантазия «аля-рюс») фамилия Строгов обрела некий брутальный характер, став едва ли не архетипом, наряду с «Карамазофф».

Впрочем, в советское время писатель Георгий Марков написал роман «Строговы» и его продолжение, создав образ целой династии Строговых — от деда-промысловика, отца-революционера и внуков — секретарей обкома и райкома.

В наши дни фамилия «Строгов» опять начала мелькать и на книжных страницах и в Интернете. (См:.Белянин Андрей. Цепные псы империи. — М., АСТ.2015; Дмитрий Строгов/ https://vk.com/id327607423).

Теперь, собственно говоря, о книге. Ее несомненная ценность — читатель любой категории может найти что-нибудь интересное для себя. Для поклонников Толкина есть возможность понаблюдать за любимыми персонажами, поспорить. Можно почуствовать себя умнее автора, ткнув его носом в особо выдающиеся ляпы. Для любителя войны есть множество батальных сцен. Как говорит мой приятель «Кровишшы — море». Есть и нежные, трепетные чувства.

К недостаткам можно отнести некий налет игровой атмосферы. Хотя, не исключено, что так задумано автором, чтобы привлечь внимание поклонников ЛитрПГ.

Еще к достоинствам книги можно отнести наличие карты земли Фаркрайн, напоминающей карту одного из субъектов РФ.

Запуск нового издательского проекта — процесс весьма непростой и очень ответственный. Первая книга по сути задаёт планку всему проекту. Именно по ней читатель будет оценивать всю серию. От успеха первой книги зависит судьба остальных.

Тим Строгов справился с этой задачей на «отлично».

Создан очень интересный сеттинг, который даёт широкий простор для воображения. Созданы запоминающиеся персонажи. Придуманы интересные локации.

Но всё это лишь декорации для его Величества — сюжета. И тут Строгов снова оказался на высоте.

Здесь нашлось место сражениям эпического масштаба и судьбам отдельных ярких героев. Здесь много брутальности, но не забыта романтика.

Каноны твёрдой классической фэнтези соблюдены, но при этом есть место и постмодернистской игре.

В общем, в «Орккрафете» есть всё, кроме скуки.