Барон Олшеври «Вампиры. Фантастический роман барона Олшеври из семейной хроники графов Дракула-Карди»

Другие названия: Вампиры

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

История о новых наследниках всемирно известного графа, «детях ночи», безнаказанно орудующих в темной, почти первобытной в те времена Трансильвании. История, искривившая множество судеб. История, дошедшая до потомков лишь по разрозненным письмам да пометкам на полях дневников...

Барон Олшеври — псевдоним неизвестного русского автора начала прошлого века. Наиболее вероятной представляется версия, что под псевдонимом скрывалась писательница Екатерина Молчанова-Хомзе. По другим версиям автором мог быть писатель Сергей Стечкин или переводчица Нина Сандрова. Предполагают, что роман впервые мог быть издан за рубежом в пределах 1908-12 гг.

— антологию «Вампиры», 1991 г.

— антологию «Мистический роман», 1991 г.

— антологию «Антология ужасов. Том 3», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 1992 г.

— антологию «Влюблённый дьявол», 1992 г.

— антологию «Таинственный незнакомец», 1993 г.

— антологию «Граф Дракула», 1996 г.

— антологию «Семья вампиров», 2000 г.

— антологию «В гостях у Дракулы», 2008 г.

— антологию «Красная книга вампиров», 2009 г.

Активный словарный запас: низкий (2490 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

В гостях у Дракулы
Красная книга вампиров
Гость Дракулы. Дракула
Вампиры. Из семейной хроники графов Дракула-Карди
Вампиры: лучшие истории о кровопийцах

Вампирът от замъка на Дракула
(болгарский)

Прочла в далеком 91-м. Аж мурашки по коже побегали. До сих пор книга стоит на полке и иногда перечитывается. Достойный представитель вампирской серии. Молодец наша соотечественница. Имя вот не помню, но помню, что придумала она это как пародию на тогдашние ужастики, причем сама в них не верила. Поэтому и псевдоним взяла Бол(ь)ше ври.

прочитал роман столько раз что «дневник учителя» и «письма к альфу» заучил наизусть, а «мёртвой розой ненюфаром» достал всех взрослых. интернета ещё не было и приходилось искать у родителей и др. авторитетов. до сих пор люблю этот роман больше всех других рассказов о «не мертвых»,а богиня «вицли-пуцли»,или выражение :«два дня я ен брал в руки пера-такая творилась со мной чепуха» до сих пор нет-нет да проскакивает в моём лексиконе. да и стереотипы о вампирах в большинстве всех современных рассказов взяты из этой книги,а ведь ей уже больше века точно.

Одно из лучших произведений о вампирах от анонимного автора. Стиль повествования находится явно под влиянием знаменитых авторов «готических» романов Хораса Уолпола, Анны Радклиф и Брэма Стокера. Читается просто на одном дыхании, не смотря на несколько архаический стиль письма. Кстати, известно ли вам, что псевдоним «Барон Олшеври» или «Б.Олшеври», это ни что иное, как анаграмма словосочетания «Больше ври«! :wink:

Впервые прочитал эту книгу когда мне было двенадцать лет, с тех пор это моя самая любимая книга о вампирах, вообще, считаю её самой лучшей книгой о вампирах. Этот роман написан очень лаконично и в то же время достаточно полнокровно ( уж извините за каламбур), для меня стало сюрпризом (очень приятным, конечно) что судя по всему эту книгу написал русский автор. На самом деле, действительно, очень удивительно что: во-первых почему она до сих пор не экранизирована, а во-вторых малоизвестна? Этот замечательный роман на самом деле можно назвать достойным продолжением «Дракулы» Брэма Стокера.

Мое мнение: книга просто супер!

Лучший роман о вампирах в классическом стиле. Писателю удалось передать неподражаемую атмосферу таинственности и упадка, мрачной готичности и безумия. Книга наполнена экскурсами, дневниками, записками и воспоминаниями. Получается восхитительное полотно, завораживающее с первой строчки. Рекомендуется всем поклонникам качественной литературы о вампирах, а не всяческих Мейер:blush:

Самое удачное литературное призведение о вампирах.Настолько правдоподобное,что не остается ничего другого кроме как верить...странно что его не экранизировали до сих пор...хотя не жаль)не смогут ,как Мастера и Маргариту...)Моя первая книга о вампирах,до сих пор любимая..перечитываю время от времени.Обожаю ее...))))

прочитал впервые этот роман в 12 лет,с тех пор,раз 10 перечитывал,записывал как аудио книгу на кассеты и в музыкальном сопровождении:lol:,самое любимое произведение про вампиров,даже пытался продолжение писать:lol:,очень интересный сюжет,детективная завязка даже присутствует,очень удачно вписаны дневники и воспоминания героев,а уж отрывок из «книги о живых мертвецах» с описанием вампиров и их жизни был в то время выучен наизусть:lol:. А вот зачем в новой редакции было издавать её,я так и не понял,старая редакция нравится намного больше,а про вольное продолжение вообще молчу:abuse: Спасибо неизвестному автору за это произведение:appl:

С упоением читал этот роман подростком. Недавно перечитал с таким же удовольствием уже в зрелом возрасте. С удивлением обнаружил, что роман написан нашим соотечественником, так как стиль изложения — в лучших традициях «классических» ЗАПАДНЫХ мистических произведений, вроде отправного «Франкенштейна» Мэри Шелли.

Присоединяюсь ко всем. Это лучший роман о вампирах, который я когда либо читал. Буквально книга детства :appl:

мне очень понравился роман, такой завязанный сюжет, в одной истории куча разных историй, читатель увлекается сюжетом и оторваться невозможно. но с некоторыми оставившими отзывами я не согласна. каждый писптель пишет о вампирах по разному. у кого-то это кровожадные твари, у кого-то это прекрасные женщины, у кого-то обаятельные красавцы, блестящие на солнце. и стефани маер прекрасно пишет. роман олшеври мне очень тоже понравился.

Этот роман до сих пор для меня — лучшее произведение о вампирах из всех прочитанных мной. :smile: