Барон Олшеври «Вампиры. Фантастический роман барона Олшеври из семейной хроники графов Дракула-Карди»

Другие названия: Вампиры

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

История о новых наследниках всемирно известного графа, «детях ночи», безнаказанно орудующих в темной, почти первобытной в те времена Трансильвании. История, искривившая множество судеб. История, дошедшая до потомков лишь по разрозненным письмам да пометкам на полях дневников...

Барон Олшеври — псевдоним неизвестного русского автора начала прошлого века. Наиболее вероятной представляется версия, что под псевдонимом скрывалась писательница Екатерина Молчанова-Хомзе. По другим версиям автором мог быть писатель Сергей Стечкин или переводчица Нина Сандрова. Предполагают, что роман впервые мог быть издан за рубежом в пределах 1908-12 гг.

— антологию «Вампиры», 1991 г.

— антологию «Мистический роман», 1991 г.

— антологию «Антология ужасов. Том 3», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 1992 г.

— антологию «Влюблённый дьявол», 1992 г.

— антологию «Таинственный незнакомец», 1993 г.

— антологию «Граф Дракула», 1996 г.

— антологию «Семья вампиров», 2000 г.

— антологию «В гостях у Дракулы», 2008 г.

— антологию «Красная книга вампиров», 2009 г.

Активный словарный запас: низкий (2490 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

1912 г.
В гостях у Дракулы
Красная книга вампиров
Гость Дракулы. Дракула
Вампиры. Из семейной хроники графов Дракула-Карди
Вампиры: лучшие истории о кровопийцах
2024 г.
2024 г.

Вампирът от замъка на Дракула
(болгарский)

Знаком я с этим романом давно, и он не перестает меня восхищать! Готика восточной Европы, деревеньки, озерца с ненюфарами, и... внешне прекрасные, но абсолютно злобные и мертвые внутри упыри. Стокеровский Дракула по сравнению с ними — конформист и приспособленец :). Тем не менее, они вхожи в высший свет, выглядят как люди, и кажется, даже способны испытывать эмоции. Но эмоции эти настолько отличны от человеческих, что аж жуть берет. В таком ключе кровососов никто не описывал ни до, не после!

Отдельной атмосферности роману придают две сюжетные линии. Одна происходит на наших глазах, в начале ХХ века, когда богатый американец заселяется в родовой замок и нечаянно выпускает запертых в нем вампиров. Вторую мы узнаем по письмам, дневникам и заметкам, найденным героями в этом замке. Они освещают события прошлого, рассказывают нам все подробности о местных упырях, не говорят только одного — как их убить.

Роман написан без излишней велеречивости, чувствуется, что на смену классическому девятнадцатому пришел практичный двадцатый век. Но это не портит книгу — каждое слово удивительно к месту, а небольшие предложения незаметно превращаются в интереснейший текст, куда хочется погружаться еще и еще.

Вывод — отличный готический вампирский роман, как бы сейчас сказали, из «Вселенной Дракулы Брэма Стокера». Его никак нельзя назвать ни пародией, ни эпигонством, ни продолжением. Просто взяты традиционные для вампирской культуры того времени имена и местность. Сюжет — на отлично, стиль и способы изложения тоже, и даже скомканная концовка и обрыв некоторых сюжетных линий не портит эту прекрасную книгу.

Эту книгу я много раз перечитывала, вот уж действительно замечательное произведение, даже по-своему жуткое. Представьте себе: старый замок, куда собираются гости наследника, такой таинственный, пугающий и одновременно прекрасный и охотничий домик. Гости и хозяин с любопытством осматривают каждый уголок, находят старые письма и дневники и в качестве развлечения начинают вместе их читать по вечерам. События, описываемые в них, сначала всем кажутся занимательными. Но когда то один, то другой гость начинает находить подтверждения этим записям, да ещё описанные там события начинают продолжаться в реальном времени, поскольку похороненное в этом доме ужасное зло было опять выпущено из-за неосторожного любопытства... Причём всё описано с большой тщательностью: и комнаты замка, и как каждый из гостей участвовал в этой жуткой истории. В этой небольшой по объёму книге уместилось и описание истории всей семьи, и очень трогательная история любви. Вот те, кто захотят это прочесть, действительно не пожалеют!

Наткнулся на эту книжку в раннем детстве. Случайно выбрал на лотке в 90х г., среди массы книг в аляповатых обложках. И до сих пор считаю этот роман образцом мистического романа. Изящный роман в письмах и дневниках, с тремя сюжетными линиями. Красивая и романтичная атмосфера, временами доводящая до ужаса. Описания очень наглядны, но сам роман лишен традиционной для этого жанра современной «кровищи» и натурализма. Хотя есть определенные аналогии с Стокером, они, скорее, дань первоисточнику чем прямые заимствования. Конечно, теперь, при нынешнем изобилии книг вампирской тематики, едва ли роман произведет очень сильное впечатление. Краткость, отсутствие традиционной любовной интриги и главного героя как такового, несколько тяжеловесный слог — все это делает книгу непривычной для современного ценителя жанра. Тем не менее на фоне типичных тематических штамповок, книга вполне конкурентна и интересна. Своего рода «классика».

Одно из лучших произведений о вампирах от анонимного автора. Стиль повествования находится явно под влиянием знаменитых авторов «готических» романов Хораса Уолпола, Анны Радклиф и Брэма Стокера. Читается просто на одном дыхании, не смотря на несколько архаический стиль письма. Кстати, известно ли вам, что псевдоним «Барон Олшеври» или «Б.Олшеври», это ни что иное, как анаграмма словосочетания «Больше ври«! :wink:

Самый лучший комментарий к этому произведению написал сам автор в эпиграфе: «Не любо, не слушай, а врать не мешай». Роман отличный, необычный, с подробным описанием ламий (вампиров). Ненавязчиво (и в этом прелесть) ретроспектива о вампирах (чтение писем и дневников) переходит в основное время действия романа. Жаль, что мы, возможно, никогда не узнаем настоящего автора романа. А ведь это вполне мог бы быть довольно известный автор. Такое случается повсеместно, когда издательства отказывают автору печатать произведение под собственным именем ввиду того, что, по мнению издательства, оно «слабое». На самом деле, это одно из лучших произведений, которые мне доводилось читать. Я редко ставлю «двеятки». Добротным произведениям я ставлю «восьмёрки». 9 и 10 могут заслужить только произведения исключительные, к которым и относятся «Вампиры». 10 баллов.

прочитал роман столько раз что «дневник учителя» и «письма к альфу» заучил наизусть, а «мёртвой розой ненюфаром» достал всех взрослых. интернета ещё не было и приходилось искать у родителей и др. авторитетов. до сих пор люблю этот роман больше всех других рассказов о «не мертвых»,а богиня «вицли-пуцли»,или выражение :«два дня я ен брал в руки пера-такая творилась со мной чепуха» до сих пор нет-нет да проскакивает в моём лексиконе. да и стереотипы о вампирах в большинстве всех современных рассказов взяты из этой книги,а ведь ей уже больше века точно.

«С этой ночи никто из жителей не видел его...Что это, случайность или новая жертва?

Я сказал жертва, но жертва чего?..» (с)

Сюжет: Молодой американец, богатый, веселый и страстный охотник Гарри Карди приезжает с друзьями в Карпаты вступать во владение, пустующим вот уже 40 лет, замком графов Дракул. Случайно в руки им попадают дневники и письма, в которых рассказываются жуткие истории о вампирах и о таинственных смертях. Приняв их сначала за сказки, которые не имеют никакого отношения к этой местности, главные герои очень скоро понимают, что рассказанные там истории снова ожили.

Впечатления: Древний покинутый замок, стоящий в окружении величественных Карпатских гор. Лежащая у его подножия Долина Ведьм, где каждое полнолуние пропадают мужчины. Озеро, покрытое мертвыми, но прекрасными розами-ненюфарами, скрытое туманом, при свете Луны, принимающим облик чарующих дев. Заброшенный склеп замка и заколоченный вход в капеллу, украшенный засохшими цветами. Как история с такими завораживающими декорациями может не понравиться?:)

Роман структурно поделен на 2 части. В первой автор знакомит читателя через дневники и письма, найденные библиотекарем Карлом Ивановичем в церковном архиве, с давней историей: в окрестной деревне, а затем и в самом замке начали пропадать и умирать люди. Сельский учитель сошел с ума и исчез, но в своих записях писал о прекрасной деве, которая посещала его в лунные ночи. Таинственный молодой человек писал письма своему другу о трагических происшествиях, произошедших в его семье, с тех пор как в сторожке замка поселился слуга, привезший гроб его умершего на чужбине деда. Во второй части: этот же молодой человек рассказывает о том как привез домой молодую невесту и о резкой перемене, которая с ней произошла. Находят главные герои и дневник самой невесты. Читателя вместе с Гарри и его друзьями ждут жуткие истории, легенды о вампирах, осмотр склепа и закрытой много лет назад комнаты в охотничем домике. Будет о чем и задуматься, например: стоит ли жалеть две, загубленные вампиром души, или же они достойны лишь осинового кола в сердце?

Мне признаться было очень жаль Маргариту, после того как я прочитала ее дневник и узнала какой она была раньше. И Альфа жаль, и Карло. Эти два дурака: его отец и Петро, если бы все рассказали Карло заранее, не вызвали бы такого трагического поворота в судьбах многих людей. Вообще, если бы авторы выбрали для этого произведения не развлекательный ключ повествования, то из судеб героев и всего ужаса, который они пережили, при другой подаче, получилась бы та еще трагедия! А так вышла просто очень интересная история, за развитием которой следишь, и не можешь оторваться:)

»- А вы верите в существование вампиров?

- Я не имею обычая отрицать то, чего не знаю вполне. Наука говорит: «их нет», а народное верование: «да»...Кто прав?» (с)

Итого: Для меня этот роман, после незабвенного «Дракулы» Брэма Стокера, является излюбленнейшим произведением о вампирах, да и вообще самым любимым в готическом жанре. Вот вроде и незамысловатая, а где-то и чересчур наивная история, да и конец еще какой-то неполный, но настолько увлекательно написанная, что получаешь удовольствие от чтения «Вампиров» даже при многократном перечитывании:)

Впервые прочитал эту книгу когда мне было двенадцать лет, с тех пор это моя самая любимая книга о вампирах, вообще, считаю её самой лучшей книгой о вампирах. Этот роман написан очень лаконично и в то же время достаточно полнокровно ( уж извините за каламбур), для меня стало сюрпризом (очень приятным, конечно) что судя по всему эту книгу написал русский автор. На самом деле, действительно, очень удивительно что: во-первых почему она до сих пор не экранизирована, а во-вторых малоизвестна? Этот замечательный роман на самом деле можно назвать достойным продолжением «Дракулы» Брэма Стокера.

Мое мнение: книга просто супер!

Самое удачное литературное призведение о вампирах.Настолько правдоподобное,что не остается ничего другого кроме как верить...странно что его не экранизировали до сих пор...хотя не жаль)не смогут ,как Мастера и Маргариту...)Моя первая книга о вампирах,до сих пор любимая..перечитываю время от времени.Обожаю ее...))))

прочитал впервые этот роман в 12 лет,с тех пор,раз 10 перечитывал,записывал как аудио книгу на кассеты и в музыкальном сопровождении:lol:,самое любимое произведение про вампиров,даже пытался продолжение писать:lol:,очень интересный сюжет,детективная завязка даже присутствует,очень удачно вписаны дневники и воспоминания героев,а уж отрывок из «книги о живых мертвецах» с описанием вампиров и их жизни был в то время выучен наизусть:lol:. А вот зачем в новой редакции было издавать её,я так и не понял,старая редакция нравится намного больше,а про вольное продолжение вообще молчу:abuse: Спасибо неизвестному автору за это произведение:appl:

Отличная книга — хранится где-то дома, надо поискать и перечитать(раз на четвертый). Кстати издание(обложка) не такое, какие здесь представлены.

Больше всего понравилась и врезалась в память, в отличие от того-же Дракулы, Жребия и «Они жаждут» (эту книгу, кажется, не дочитал почему то).

Больше про красноглазиков ничего не читал)

Присоединяюсь ко всем. Это лучший роман о вампирах, который я когда либо читал. Буквально книга детства :appl:

Наверное, эта книга была одной из первых книг о вампирах, которую я прочла, и поэтому все последующие книги этого жанра я невольно сравниваю с ней. И эта книга практически всегда выдерживает сравнение. Ощущение от прочтения не сравнить ни с чем! Это классика, которая с легкостью выдерживает испытания временем!

Псевдоним автора мог бы заставить предположить, что книга — забавная пародия на вампирские романы, но это не так.

На самом деле это добротный, классический роман о вампирах. Есть всё, что нужно по канону жанра. Есть компания современников (современников автора, то есть примерно начала двадцатого века), ни в каких вампиров, конечно же, не верящие и случайно пробуждающие этих милых созданий. Есть найденный дневник с аналогичной историей из прошлого. В общем, это действительно классика жанра. Лично мне в подростковом возрасте казалась даже более захватывающей, чем «Дракула» Стокера.

Прочла в далеком 91-м. Аж мурашки по коже побегали. До сих пор книга стоит на полке и иногда перечитывается. Достойный представитель вампирской серии. Молодец наша соотечественница. Имя вот не помню, но помню, что придумала она это как пародию на тогдашние ужастики, причем сама в них не верила. Поэтому и псевдоним взяла Бол(ь)ше ври.