Дэвид Зельцер «Знамение»

The Omen

Другие названия: Омен

Роман, год; цикл «Омен»

Роберт Торн, американский дипломат, по прибытию в больницу узнаёт, что его жена родила мёртвого ребёнка. Жена об этом ещё не знает, и Торну предлагают усыновить младенца, который родился в этот же день — 6-го дня 6-го месяца. Медсестра убедила его, что мать умерла при родах и у неё не было никаких родственников. Роберт соглашается, ничего не сказав жене.

Вскоре родители замечают за сыном странности, он никогда не болел, боится церквей, а люди умирают вокруг него...

В Книге Откровений было сказано, что придёт Антихрист в облике человеческом, что произойдёт это рождение шестого дня шестого месяца в шесть часов...

Новелизация одноименного сценария Д. Зельцера.

— цикл «Омен»

— журнал «Смена 1990'2», 1990 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— антологию «666 — число зверя», 1992 г.

— антологию «Антология ужасов. Том 3», 1992 г.

— антологию «Знамение», 1992 г.

— антологию «Знамение. Дэмьен. Последнее противостояние», 1992 г.

— антологию «Лестница Дьявола», 1992 г.

— антологию «Омен», 1992 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

«Омен» / «The Omen» 2006, США, реж: Джон Мур

«Дэмиен» / «Damien» 2016, США, реж: Ник Копус, Тим Эндрю, Эрнест Р. Дикерсон, ...

Является новеллизацией:

Изгоняющий дьявола

Смена 1990'2

The Omen
1976 г.

Фильм не смотрела. книгу нашла на помойке, и вернуть туда же, не прочитав, не смогла.

Написано очень грамотно, и наверное, смотрится зрелищно. Понимаешь умом, что здесь вот и здесь надо испугаться, но все равно не боишься.

Наверное, чтобы бояться дьявола, нужно хоть чуточку верить в бога.

«Знамение» читал в выпуске журнала «Смена» за 1990 год. Книга отнюдь не выглядит новеллизацией фильма — литературное произведение высокого качества, хотя возможно, постарались переводчики. Плотный, насыщенный действием и четкими образами роман. Мистика воспринимается вполне естественно, видимо таково свойство у людей христианской культуры — дьявол средь нас, трепещите, грешники, апокалипсис грядет!

Что отличает роман Зельцера от продолжателей цикла — нет описания внутреннего мира проклятого дитя, что понятно и естественно. Неестественны как раз продолжения. Рекомендую их не читать — книга завершается логично и обоснованно.

В целом, рукой автора явно водило вдохновение, не знаю правда какой природы, но читается книга на одном дыхании.

Экранизации — главный враг книголюба. Они, либо безумно нас расстраивают своим несоответствием оригиналу и слишком вольной интерпретацией, либо, как это уже было у меня с Великим Гэтсби, делают чтение книги бесполезным, благодаря своей исключительной точности передачи оригинала.

Я смотрела все экранизации Омена, которые выходили. Поэтому книга не произвела на меня особого впечатления. Ничего нового я из нее не почерпнула. Еще одна история про дитя дьявола, правда это тот редкий случай, когда счастливого конца ждать не приходится.

Итог: Пару часов не напряжного чтения. Возможность занять мозг осенним вечером.

Роман представляет собой адаптацию сценария к одноименному фильму и рассказывает о странном мальчике, вокруг которого происходят несчастья.

Американский дипломат усыновляет в Риме ребенка со странным родимым пятном в виде трех шестерок. Нашему герою бы насторожится, но нет, он его растит и души в нем не чает. Малыш растет не по дням, а по часам красивым и умным. Единственное что омрачает родителей — вокруг мальчика смерть, а мамаша начинает боятся оставаться с сыном наедине.

Книга рассказывает о воцарении Антихриста на Земле, точнее о его детских годах. Папаша начинает постепенно догадываться, что что-то не так и начинает расследование «откуда взялся мальчик».

Дальше нас ожидает развязка похлеще Дэна Брауна и его иллюминатов. Средненько, для любителей масс-оккульта.

Буквально несколько дней назад закончил читать другое культовое (лишь из-за фильма) произведение «Изгоняющий дьявола». Теперь вот руки добрались до «Знамения» (Омена; оригинальный фильм я не видел, видел ремейки).

С первых же страниц произведение увлекает. Я сильно удивился, когда прочитал, что автор написал его по своему сценарию и…. «только ради денег». Неужели это правда? По качеству текста не скажешь. Выверенные фразы, чёткие предложения, отсутствие противоречий. Быть может, постарался переводчик, но любой скажет – даже лучший переводчик не исправит худший текст. Поэтому заключаю, что Зельцер либо приврал, либо соврал, что «Знамение» — чисто коммерческий ход.

Главному герою по имени Джерри крупно не повезло. Волею случая ли, судьбой ли, но ему выпала горькая участь. Он богат, знаменит, успешен. У него хорошая жена, дом, работа. В скором времени и вовсе его ждет место подле президента. Но…

Омен. Ребенок Сатаны. 666. Именно это дитя перечеркивает абсолютно всё. Джерри долго идёт к мысли, что это правда. Фактически, до самого конца он не верит. Да и кто бы поверил в подобное с легкостью?

При столь малом объёме (всего лишь 250 электронных страниц!) в романе поместилась внушительная история. Её никак нельзя обозначить формой «повесть», это полноценный роман без каких-либо скидок. При малом объёме экшен запредельный. Ни одной проходной сцены, ни одного пустого предложения. Иногда, читая короткую книгу, желаешь, чтобы страниц было больше (описание, характеры героев, их внешность). Омен – исключение, причём приятное.

Сам сюжет пересказывать нет смысла. Его надо читать, тем более в нём есть интересные ходы, которые не так просто предсказать, как порой бывает.

Заключение: прекрасный роман, образцовое исполнение экшена в минимальном количестве страниц. Читать было интересно, легко. И да, для меня «Омен» в разы лучше, чем «Изгоняющий дьявола».

Повесть показалась неплохой. После «Изгоняющего дьявола» Блэтти (а я в такой последовательности читал) – совершенно цельной, чёткой, с неплохим (хоть и без красот – но, видимо, на фоне совершенно не блещущего этим «Изгоняющего дьявола») языком. Одним словом, это уже не проза сценариста – видно, что автор, хоть и не гений, но умеет недурно писать. Хотя вот в биографии сказано, что тоже сценарист, но, видимо (как мне сейчас кажется), более умелый в плане перевода сценарного материала в прозу. Не скажу, что чем-то восхитила или удивила повесть; сюжетные ходы вполне очевидны, без неожиданностей, идея не особо оригинальная, язык хорош, но без изюма. Однако, главное, чем взяла эта книга – динамика. Всё происходит очень стремительно, абсолютно без лишнего, всё по делу в таком идеальном балансе движения, события развиваются очень быстро и – от этого – увлекательно. Эта книга прочиталась за пару дней, а если учесть, что эти дни были у меня загруженными, она вполне могла улететь за один вечер. Вот так – ничего гениального или удивительного, ничего такого, чтобы прямо вот цепляло, но очень динамичное, приятное чтение, способное увлечь. Это не самая выдающаяся повесть, но повесть умелая, как кажется, от вполне умелого автора. Вот такое моё мнение.

Так и представляю как где-нибудь в подвале сидит Дэвид Зельцер. Напротив него сидит агент ЦРУ, недалеко меланхолично щёлкает инструментом для вырывания ногтей бывший гестаповец. Лампа светит прямо в лицо.

- Вы член коммунистической партии?

-Вы работаете на Москву?

-Я написал книгу только ради денег!

-Почему у вас антихрист гражданин США?

-Я написал книгу только ради денег!

Фыр. Он написал книгу только ради денег. Рассказывайте.

Помню, ещё в далёкие 90-ые, когда это произведение впервые было опубликовано в каком-то журнале, моя мама, большая любительница всякой литературной чертовщины, с красноречием, достойным римского трибуна, агитировала меня прочитать сие творение, настаивая на том, что более интересной мистической книги мне не найти. Но к послушанию меня не приучили, и воле родительской почтения оказано не было. Так что до «Знамения» руки дошли только через 20 лет. И зря я не прочитал его тогда. Только испортил себе впечатление. 20 лет назад, когда требования к мистической литературе на просторах нашего отечества были не столь высоки, а мы ещё не были избалованы всякими загадками, да и на тему антихристов не были ещё написаны тонны всяких разных томов и томиков, то книга наверняка мне б понравилась.

Но сегодня произведение выглядит слабо. Интриги в нём не увидел, действия героев зараннее просчитываются. Сам мальчик-дьявол выглядит явно безликим: на первый план вынесены действия других персонажей, а он остаётся за кадром.

Я не скажу, что произведение неудачное, оно просто не выдержало испытания временем.

Жаль, что эта книга попалась мне только сейчас. Замечательный мистический триллер, который со 100% гарантий можно назвать классикой жанра. В романе все четко разложено по полочкам, нет всякой воды, и отступлений не связанных на тему книги. Нагнетающая атмосфера книги с первых страниц дает понять, что счастливого финала ждать не стоит, и как бы говорит готовся к худшему.

Жить в семье и боятся свое чадо это ужасно, да и поделится мало с кем сможешь, так как в лучшем случаи неправельно поймут, или посчитают психически нездоровой, как нашу героиню.

Потрясающая книга,которая держит в напряжении читателя с первых и до последних страниц,хотя и не могу сказать,что после прочтения тряслась от каждого шороха и не могла уснуть.Понравилось абсолютно все.Автор прекрасно справился со своей задачей.Книга получилась интересной,мрачной и очень реалистичной.Несмотря на то,что Дэвид Зельцер заявил прямым текстом,что написал книгу только из-за денег,он не схалтурил,а уделил внимание всему,вплоть до мелочей.Книга не занудная.Сюжет развивается быстро и динамично,нет хождения по кругу.А какой прекрасный,легкий язык повествования.Читать одно удовольствие (если вы конечно любите книги такого жанра).

Получила огромное удовольствие от чтения.И безусловно это лучшее произведение на тему антихриста и о извечной борьбе добра со злом,которое я читала!

Сложно оценивать этот роман. Я не люблю такие произведения. Слишком жутко. Слишком безысходно. Для меня история его прочтения была такова: мне было как-то очень тоскно, так хотелось чего-то, что бы встряхнуло. Я просто умирала в какой-то каше. И подруга говорит: «у меня есть книга, которая может тебя встряхнуть. Но она страшная.» Но я ощущала, что мне нужна втряска.

Ну что ж, я её получила. Читать жутко, оторваться невозможно. А потом полночи трясёт.

Пробирает.

(но перечитывать вряд ли возьмусь)

К счастью для себя, знакомство с литературой мистики и ужаса я начал с прочтения этого романа в далеком 1990 году. И всем, кто хочет открыть для себя этот жанр, я советую:«Прочтите «Знамение». Не пожалеете.»

Когда-то давно, тёмной тёмной ночью, когда свирепствовал ветер и ветви деревьев хищно стучали по оконному стеклу в тёмной комнате с единственным источником света сидела девочка и взахлеб читала книжицу чудесную о пришествии Антихриста. Было немножечко страшно и до жути увлекательно. Сейчас первые впечатления о прочтении несколько притупились. Ввиду наличия кое-какого читательского опыта роман уже не кажется столь захватывающим. Все же его остросюжетность впечатляет до сих пор. Мне, как любителю подобного жанра, было особенно приятно включить эту книгу в личную библиотеку.

Не знаю, может это и лучшее произведение на тему антихриста, возможно… Написано весьма неплохо (именно поэтому моя оценка данной конкретной повести на пару баллов выше оценки всему циклу). Откуда такие низкие оценки, объясню чуть ниже.

А пока вернёмся к произведениям об антихристе. Самый известный после «Омена» роман на эту тему — «Ребёнок Розмари» Айры Левина. И лично мне он понравился ГОРАЗДО больше... Но, пожалуй, как раз таки _открытым финалом_, оставляющим героям книги возможность выбора. А Омен — это чистая предопределённость, Дэмьен — это зло и ничего кроме погибели от него ждать не стоит.

А если сделать шаг в сторону от околокатолической (именно около) мифологии в сторону классического психоанализа (по Фрейду и Юнгу) то можно сделать весьма любопытное наблюдение.

Что же мы видим? А видим мы присутствующий в тёмных глубинах нашего подсознания страх перед собственными детьми. Который имеет место быть, ведь наши дети — это не только наше продолжение, но и наше отрицание (что довольно точно подмечено у Кастанеды).

И если, допустим, Стругацкие (скажем в «Гадких лебедях») или тот же Крапивин (больше с «детской» стороны) порой касаются конфликта поколений, как, порой, не самого приятного механизма прогресса человеческого общества, то Зельцер (подсознательно, видимо) предлагает нам повернуть колесо истории вспять — к кострам инквизиции.

После знакомства с этим произведением (хоть в виде книги, хоть в виде фильма, хотя фильм, по мне, ещё и скучен) хочется найти такой душ, в котором можно пополоскать от налипшей грязи собственную душу. Отсюда и оценка.

ps. Прочитать расширенную версию этой рецензии и обсудить её вы можете в моей авторской колонке: https://fantlab.ru/blogarticle11049

Очень интересное произведение. С каждым разом оно мне нравится всё больше и больше. Согласен на счёт того что это произведение изобилует «дешевыми эффектами», но эти эффекты скроены так, что они оставляют незабываемое впечатление. Сожалею что в России последнее издание романа вышло в 1993ем году. Тема Антихриста заинтересовывает многих, в том числе и меня. Они ужасны, ведь людям страшен Бог и Дьявол, а Дэвид Зельцер воспользовался этим и снял кино, а затем ещё и книгу написал по сценарию.

P.S. Только в этом произведении из всего цикла «Омен» я в Дэмьене Торне нашел Антихриста.