Вернор Виндж «Катастрофный стэк»

Катастрофный стэк

The Disaster Stack

Статья, год

Литературно обработанный доклад на Science Foo Camp 2012 в штаб-квартире Google о стратегиях предупреждения и преодоления последствий катастроф в эпоху повсеместной информатизации общества.

Изгнанники Небесного Пояса

Chasing Shadows: Visions of Our Coming Transparent World

Вообще я испытываю довольно глубокую антипатию к жанру постапокалипсиса, поскольку такие произведения, как правило, эксплуатируют клишированный набор представлений о немедленном упадке человеческой цивилизации и ее откате в варварство планетного или галактического масштаба. Исключения весьма редки, но естественно, что автор “оптимистичных (пост)апокалипсисов” от археопрограммирования— «Пламени над бездной», «Витлинга» и «Детей небес» — принимает именно эту сторону. На самом деле для любой сколько-нибудь развитой цивилизации потеря всего багажа накопленных знаний крайне маловероятна, как только достигается стадия повсеместной информатизации. Кардашевский индекс современной Земли близок к 0.7, но даже в этих условиях можно что-нибудь предпринять: Равне Бергсндот на средневековой планете Когтей пришлось начать с куда меньшего.

Что именно? Читайте, и узнаете больше.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2sanwAI)