Эжен Листов «Изоморфные структуры»

Изоморфные структуры

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Очень сложная навороченная фантастика с биомеханоидами, Тающим двором, который можно видеть только в специальных линзах, двумя лунами, механизмами-трансформерами, звучанием крови в разных тональностях и прочими чудесами науки и техники.

Сам же сюжет, как я понимаю, таков: из пустыни в местный супер-город попадают брат и сестра, и у них обнаруживаются небывалые способности. Слово за слово, брат и сестра вырастают (попутно появилась ещё одна сестра), у них всё успешно... потом вдруг брат скитается по планете туда-сюда, а сестра лежит в саркофаге, а другая в аквариуме, опутанная присосками. Брат успел «поучаствовать в войнах, побывать пиратом и членом Ложи сумеречных колдунов», то есть лет прошло порядочно, но почему он ушёл из города, для меня осталось загадкой. Ещё они делают себе и друг другу новые тела и, кажется, пробуждаются раз за разом, буквально возрождаясь из пепла. А в итоге будут то ли править миром, то ли терраформируют одну из лун, то ли сами там поселятся.

Сложно. Разбираться надо. Но динамично и зримо, прямо как кино перед глазами — конкретно, «Эон Флакс».

И пустыня, и Ультима описаны ярко, сразу представляется, как там и там людям живётся. Очень удачно чередуются воспоминания и описания из настоящего: всю дорогу интересно, что же такое случилось, что из Ультимы ГГ попал в пустыню и мотается туда-сюда.

В пустыне всегда один и тот же сезон. Так выражена тема. А рассказ совсем-совсем о другом, и это хорошо.

Есть, конечно, ещё промежуток между эпохами, тоже как бы межсезонье. Ну и человек звучит жалко, во всяком случае, некоторые из людей, которые звучат негармонично.

«Она была прекрасно сложена. Только левая рука слегка выглядывала из чемодана» (с)

В данном рассказе на самом деле упакован роман. Отсюда и все претензии читателей.

Но роман вкусный и разноцветный, со смыслом и эмоциями. Отсюда все похвалы.

Теперь, когда уже всё свершилось (практически), можно распаковывать и бережно разглаживать все складки и помятости.

С удовольствием почитаю ещё раз!

И ровно то же, что и про «Фариса», самое могу сказать про самый объёмный рассказ внекса — фантазии автора можно только позавидовать. Настолько, что к рассказу надо бы, по-хорошему, прикладывать глоссарий. Может, тогда я, наконец, пойму, как правильно — «варакс» или «вараксас», и каково на вкус его варёное яйцо )

Но серьёзно — это был головокружительный полёт через дивный новый мир, и за вот это чувство, когда ты не знаешь, что будет за следующим поворотом, я готов простить очень многое. В том числе то, что я, как ни напрягал свой жалкий мозг, не понял финальный финт ушами. Типа злые люди в Оазисе могли терраформировать безжизненную пустыню, но не сделали этого, и типа из-за этого главгерой на них ополчился, так, что ли? (Ну, и из-за сестры, конечно.) И какой смысл классификации по нотам? Ну, то есть, допустим, «ноты» содержатся у них в крови, но что конкретно это говорит о характеристиках носителя этой крови?

Шляпу я уже сожрал, так что — снимаю скальп и жру его, обмакивая в собственную кровь. Зачёт.

В общем так примерно читается этот рассказ — гравипояс, колба идеи,линзы, механоиды, кровь детей окупит проход, потом — киберостатки, машинарни,уробры, Роковая гряда,сестра — мы не такие как все — мы рождены царствовать, потом- долина плача день посвящения, какаятовойна, Касим, гнездо жужелицы-плазомерки, сестра меня целует, потом блабла — обнимает,переспали, а это Мэри была, мы ее невинности лишили, неважно, колобок, саркофаг,буря, монокль, что к чему — ядро руин молнии)в общем финал — аквариум, замочили сестру, набор фраз, плачущий в небе Близнец...

Автор, вы серьезно? Или это тайный способ разрушать человеческий мозг, о котором люди пока не догадываются? Подумайте об этом )может,не все еще потеряно?

Очень много, интересно и совершенно непонятно. Фантазия автора бежит впереди рассказа, но мой читательский мозг не успевает разобраться во всех хитросплетениях. Впрочем, если бы голосовала на внексе — непременно взяла бы рассказ в топ. С просьбой автору впредь помнить, что его читают разные читатели, в том числе и «на одноядерных процессорах».

Мммм, как я не люблю, когда автор хвастается фантазией. Мол, хотите, я вам в рассказике такой мир забабахаю — закачаетесь! Тут и цветовая дифференциация по нотам, и чужая планета с лунами, и киберпанк с примесью биопанка, и постапок, и антиутопия сверху, и монстры разнообразные — только успевай названия придумывать, и приключений у главного героя — на роман хватит, и локации меняются одна за другой, и нелинейность, и техники — 10 штук квадроциклов, автомобили, летающие штуки и всякое такое.

Ну и захвастался. Опомнился — а на сюжет особо и не хватило. Оказывается, персонажей среди всего этого мотает, как переворачивающемся джипе — то башкой об лобовуху прикладывает, то задницей об руль, а то в багажнике с кем-то лбом в чресла бьёшься. Две сестры, одна сестра, инцест, не инцест, телепатия, не телепатия, что, кого, куда, зачем и что за шар и чего там рвануло и кто заплакал — не понятно. Зато с ветерком. Но всё-таки, пристёгиваться иногда надо...

Да ещё и название, тьфу ты! Просрали все полимеры...

Великолепная история, читая которую я наслаждался всеми наслаждальческими рецепторами моей души. Кроме мозга, потому что этот гад почти сразу отключился, чтобы не “лопнуть переваренным яйцом вараксаса”. Но нам удалось договориться – мозг пообещал, что будет тихо похрапывать в сторонке, а я ему пообещал, что к концу этот интереснейший и замечательнейший рассказ станет понятней.

Увы, я обманул свой мозг.

Теперь у меня в голове яйцо вараксаса, переваренное.

При этом я совершенно точно знаю, что автор сделал мне красиво, и мне это красиво было очень красиво. Как герой летает по пустыням на старом верной корыте, то бишь корвете – этож песня! “Учкудук-три-колодец-шайтан”! Как герои в башнях придаются веселым жезнеутверждающим извращениям с близкими родственниками – это почти “Проклятые короли” Моруа или харконненская “Дюна”! Даже еще дюнистей, проклятей и королистей! Но эти две сюжетные линии – практически мой познавательный потолок. Когда дальше пошло про бороздение космических просторов, про занимательную кибернетику и геноцид малых слоев нетрудового населения… не, я не могу все это уместить в тот ночной горшок, в который превратилась мой бедный голофф. Точнее, можно было бы-бы, кабы факты передавались через эмоцию, чтобы так магмой на кончиках пальцев – пуляй по фашистам! врукопашную с фашистками! а когда герой: бу-бу-бу-бу-бу… — не, чуток не помещается.

Но! Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

У автора несомненный талант. Обладание слогом, фантазия и умение сделать все это нестерпимо скучным. Я завис на месте, где были одновременно Демон, Мясник и Касим, прочитал еще немножко по инерции, так как умеет автор слова складывать, умеет, — и сдался.

Рассказ, который могли бы написать в соавторстве Роджер Желязны и Фрэнк Герберт. Только почему-то не написали. То есть написали, но не они. Да и ладно, получилось здорово. Хороший слог, увлекательная история.