фантЛабораторная работа «Клюква»

Клюква

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Ленин гриб, Элина клюква.

Дело происходит в космической таверне. Ещё в том мире есть маги. Один из них заколдовывает людей, превращая их в растения, которыми они себя представляют (кстати, как это? у меня такого растения нет). Если кто-то поцелует заколдованного, то поменяется с ним местами, правда, в растенье превратится уже другое. Так бы все и менялись туда-сюда, но влюблённая в ГГ девушка переспала с этим магом, он расколдовал ГГ, а тот его из ревности убил. И все заколдованные вернулись по местам.

В общем, путано и странно, но с настроением и фантазией. В финале — одиночество и надежда. История цельная при всём том винегрете, что в ней происходит.

Тема, по традиции этого захода, вставлена в текст:

---- Кажется мне, сезон вашей клюквы настаёт ----

Начинала читать рассказ с чувством легкого недоумения. Дочитывала уже с восторгом. Шикарный же стеб получился! Дубок, клюква... Автор, за развесистость Клюквы — персональное вам спасибо!

и вдруг обнаружил себя в горшке

Девочка болела. Ела много клюквы. Превратилась в клюкву. В горшке. Поцеловалась с Джаддом (гг, есличе). Джадд превратился в дуб. В горшке. Дальше пошла какая-то групповуха с растениями. В горшке. Я ничего не поняла. Возможно, я в детстве не достаточно ела клюквы и от авитаминоза плохо соображаю.

Профукали историю. Вот не понимаю я, неужели не видно, когда рассказ превращается в пересказ?

цитата

Та, когда поняла, что поменялась с Джаддом местами, быстро-быстро заговорила.

вот с этого момента ни одного диалога, ни одной сцены. Ну как же так?!

Не знаю, как это комментировать. Рассказ из цикла «что в голову пришло — то и пишу». Напомнило момент в пластилиновом мультике, когда мужичок нашёл волшебную палочку и давай до всего дотрагиваться...

Начиналось очень хорошо, читал и радовался. Ровно до того момента, как появился Крэг. От сих и до финала продолжилась билиберда.

«Он же расслабленный после любви был…»

Бггг. Расслабленный. После любви. Бгг.

Нет, я, конечно, с каменным лицом продолжил читать дальше, но мой внутренний Бивис хихикал ещё долго.

Короче, до момента с поцелуем мне всё нравилось. Живо так, уютненько, по-доброму, с фантазией.

Но потом они поцеловались — и ка-а-а-ак посыпались рояли!

Магия! Повороты! Флешбеки! Внезапная новая любовная линия! Закрытие персонажной арки! И всё это — на полутора страничках текста )

В общем, сначала я честно пытался искать мотивацию героев и сохранять веру во всё происходящее, но потом махнул рукой и дочитывал с попкорном в руках )

Текст, впрочем, настолько искренний и добрый (и даже главзлодей на самом деле не злой, а просто со сложной судьбой), что ругаться как-то даже не хочется. Просто знайте, автор: данный читатель был несколько, э-э-э... Обескуражен таким стремительным развитием событий)

Не скажу, что плохо. Но и хорошо не скажу.

Впечатление, что автор не придумал финал, просто заглушил текст.

А потом... потом придумает и допишет.

Ярчайший манифест нашей коммунистической будущности, свободы-равенства-братства и персонального горшка каждому! Бесплатно! Чтоб никто не ушёл обиженным! Просто чтоб никто не ушёл! Обслуживающий персонал, живущий в наличии отсутствия показной роскоши – ему хватает просто роскоши, не показной. Таверна, в которой отдыхают от суеты и забот после отдыха в местных лечебницах и пансионатах. А на побегушках – микроскопические маги, которые такие затейники… эт-то что-то! (прям как дон-Педры из Бразилии)

Но рассказ не ограничивается политической агиткой. Внутри него сокрыт огромный философический потенциал. Скажем, сможет ли хоть кто-то осмыслить себя даже не на горшке, а в нем – крепким ростком с несколькими ветками и нежными листочками, корнями, уже упершимися в дно горшка? Да еще и увидеть этими самыми шаловливыми корешками, что происходит вокруг? А автор с героями – могут! Потому что они культурные высокообразованные люди коммунистического будущего, вот, а не какая-то вшивая интеллигенция!

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс