Игорь Книга «Харлей-блюз на трёхструнной гитаре»

Харлей-блюз на трёхструнной гитаре

Микрорассказ, год (год написания: 2016) (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Герою приснился сон, в котором он встретил любовь всей своей жизни. А потом он проснулся и увидел...

Хороший романтический рассказ. Яркий.

Необычная подача и приятный язык создают особую меланхоличную атмосферу, которая играет на струнах души, точно герой на своей гитаре. Искренно и самозабвенно.

Ну вот почему мне нравятся почти все произведения этого автора? Да потому что в них всегда схвачено настроение, причём особенное для каждого рассказа.

Не люблю ни блюза, ни «харлеев», ни байкеров. Поэтому и песни в рассказе не увидела и ругать мне его легче чем хвалить. Но особо не за что. Меня часто упрекают, что мои рассказы «феминские». Вот тут бы руки потереть: ведь этот рассказ чисто мужской. Ну не то чтобы это плохо, это преподносит необычное восприятие. Этакий топорный романтизм -- в лоб. Разгуляй-Иван в ковбойских декорациях. Отдельно порадовал «Иж» -- вот прямо на душу лёг.

Не поняла: «черепоподобные головы». Череп -- основа головы. «голый череп» -- понятно, «рогатые черепа вместо лиц» -- понятно, а «черепоподобные головы» -- не вижу что это такое.

Ещё я не смеялась. Вообще не увидела юмора. Мужскую чудоковатую прямолинейность, экспрессию, модерн, грусть. Вообще, рассказ силён не смыслом, а тем что даёт возможность расширить спектр эмоций. С удовольствием бы увидела его на полях любого хорошего журнала.

Ставлю тут оценку 10, не потому, что он прям на десятку, а потому что явно выше усреднённой пятёрки, что сейчас висит.

Малофантастичный рассказ про зарождение нового чувства. Повторю сказанное раньше: то, что персонажу снятся небывалые события, не делает рассказ фантастикой. Но из малофантастичных рассказов данного внекса этот лучший.

---- В межсезонье работы нет. ----

— зато тема есть. В первом же предложении. И в пятом.

Одна из лучших вещей этого конкурса, имхо.

Согласна с предыдущими рецензентами — это не рассказ, это песня)

Романтика харлеев и байкерской кожи мне не близка. В жизни мне не бренчать одной рукой на гитаре, другой завязывая в узлы китайскую лапшу. И, разумеется, не палить в ситхов из револьверов. Но отдаленное представление о сопутствующем настроении я получил.

А ведь неплохо. Передано настроение. Такой вот герой. Не нравится? Зато у него всё ОК.

Фант. элемент отсутствует, как класс. Или есть – заход очкастой в такое заведение?

И тема – слишком примитивно.

Погремушка-фанфик по Урал-блюзу? Нет, ну а что, имеет право быть. Хотя вся эта романтика довольно далека от меня. Прокатились весело, финал даже можно в какой-то мере считать неожиданным. Так что, итоговое впечатление приятное.

Отличный рассказ для внекса. Про настоящую любовь. :cool!:

Немного дёгтя: слишком много ненужных повторов Бонни и Клайда. И от этого последнее упоминание не выглядит сцепкой. Лучше бы, имхо, ещё кого добавить в первую историю, а Бонни и Клайда упомянуть мимоходом, один раз, среди прочих. Тогда в финале второе упоминание выстрелит.

Это не рассказ. Это песня. Тут даже не надо иметь музыкального слуха, чтобы услышать, ибо кантри — музыка народная, для всех. Очень понравилось.

Да ведь это же натуральный Чиж!

Не-не-не автор, не обманете. Это именно что текст для блюза, как бы ни старались вы замаскироваться под погремуху про любовь и мотоциклы, и именно что «Урал Байкер Блюз», как ни толкали вы в текст Харлеи, ковбоев, барменов-китайцев и прочий антураж. Маскируйтесь как хотите, но если прочитать этот текст под E-A-H7, да с выражением, то всё сразу встанет на свои места.

Ну, а в отрыве от тех самых трёх аккордов это, конечно, милая погремуха про любовь и мотоциклы, и не более того. Впрочем, настроение поднимает знатно, за что автору — большущее спасибо )

Вот прям сразу и моментально чувствуется в этом преизумительном рассказе недюжинная рука опытного сельскохозяйственника-мичуринца, отягощенного незаурядным писательским талантищем. Буквально двумя мазками нарисован идеальный мир будущего – посеял и сразу межсезонье, пожал кому-нить чо-нить – и опять в нирвану. Это вам не скучное сейчас, о котором депрессивно докладывает академик Кеша: «Утром покос, вечером надои; то корова опоросится, то куры понеслись; а тут вишня взошла, свекла заколосилась; пашешь как трактор… а ежели дождь во время усушки?..»

Это самый мимимишный (в хорошем мимимишном смысле) рассказ из всех, которые я читал за последнее время. Это светлая сказка про дальнобойщиков и анимешных байкерш, про коровьих мальчиков в начищенных сапогах, на которых даже нет малейшего намека на налипший коровий навоз

НО ОТКУДА У КИТАЙЦА БАЛАЛАЙКА?!!!

И вот что я вам скажу... этот рассказ написал автор, который внезапно влюбился. Не, дело не в сиськаг, копытах и байках – он такой в натуре это всё давно кушам-кушам, а потом такой – бац! – ё! – и давай писать рассказ про балалайку. Автор, конечно, из рассказа прям прёт уникальными уникальностями, но… будь спок, дорогой товарищ! я никому не скажу про твоё лицо! разве что на пилораме сознаюсь… а кто бы не сознался на пилораме? да просто на Пило.Rame?

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс