Рут Пламли Томпсон «Королевская Книга Страны Оз»

Королевская Книга Страны Оз

The Royal Book of Oz

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Профессор Жужелиус С.У.В. и В.О. составляет фамильное древо жителей страны Оз. Страшила, разочарованный тем, что у него нет родственников и предков, отправляется к шесту, с которого сняла его Дороти.

15-я книга из цикла о Стране Оз, и первая, написанная Рут Пламли Томпсон после смерти Л. Ф. Баума. Хотя Баум был указан в качестве автора, книга полностью принадлежит перу Томпсон. Лишь с 1980-х годов некоторые издательства стали правильно указывать авторство.

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Авторизованные канонические продолжения

Королевская книга Страны Оз

The Royal Book of Oz

Книга написана после смерти Л.Ф. Баума молодой и начинающей писательницей Рут Пламли Томпсон. Писательница умела прекрасно играть словами, каламбурами и весьма хорошо ориентировалась в европейском и арабском фольклоре. С героями американского писателя она обходилась весьма вольно и всегда всячески подчеркивала, что ее персонажи намного лучше и талантливее. Поэтому, продолжить ей Л.Ф. Баума все-таки не удалось. Книги выходили очень часто, и сюжет каждой новой за редким исключением мало чем отличался от предыдущей. Да, и сложно назвать сюжетом произведение, где герой бесцельно скитается по разным королевствам от главы к главе. Причем все эти локации мало связаны между собой. Когда литература превращается в конвейер для зарабатывания денег, то так оно и происходит. Скорее ее вселенную с прекрасными принцами и принцессами следует рассматривать как параллельный мир со своими диковинками и странностями. В мировую литературу в отличие от Л.Ф. Баума она ничего не внесла. Поскольку ее книги как и любой такой коммерческий проект забываются с течением времени.При прочтении ее произведений возникает только одно чувство. Очень жаль, что эта женщина стала писать продолжения сказок американского писателя. Если бы она написала свой оригинальный мир и создала свой цикл, то тогда быть может она внесла что-то новое в сюрреалистическую литературу.

«Королевская книга Страны Оз» не самый лучший образец творчества писательницы. В ней пародируется Китай, и возникает ощущение, что писательница от слова совсем не поняла таинственный мир Поднебесной. Книга «Кабампо в Стране Оз» написана намного лучше.

В тоже время есть в ее произведениях, то что может заинтересовать тех кто любит сюрреалистические-романтические сказки о принцах и принцессах. Поэтому, если в книгах Л.Ф.Баума Вам не хватило романтики, то попробуйте почитать ее книги.