Юваль Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества»

Sapiens. Краткая история человечества

Sapiens: A Brief History of Humankind

Документальное произведение, год

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, — ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Нонфикшн

Sapiens. Краткая история человечества

Sapiens. Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього

Уже после прочтения узнал, что автор: еврей, гей и веган. Так вот, никакой оголтелой либеральной пропаганды в книге нет. Пару раз за книгу рассказывается про ужасы современного животноводства, да один раз про то, что женщины, негры и геи — тоже люди. О прочтении не жалею. Есть несколько интересных доктрин и идей, но и воды тоже много. Читать профессора очень легко, сложными научными терминами не злоупотребляет, мысли излагает складно. Особо понравилось: как пшеница поработила человечество, как Кортес с сотней головорезов поставил на колени целую миллионную империю ацтеков, как современный капитализм стал таким добрым, пушистым и социально ориентированным (подсказка — благодаря СССР).

Я читаю мало, к сожалению, научпопа, да и вообще нон-фикшн, так как конкретно подвисаю на художке, чего уж тут скрывать, поэтому я особо и не знала, что ожидать от этой книги. Но все-таки представляла я себе нечто другое — более глубокое копание, что ли. Но нет, для меня сюрпризом оказалось то, что это будет очень простое, я бы даже сказала, чисто развлекательное чтение.

Харари — хитрый жук, он размазал на такой объем страниц вершки, которые насобирал отовсюду: тут и немножко истории, и антропологии, и мифологии, и биологии, и кучас всего еще. Но погружения ни в одну из наук или теорий не будет. Просто рассуждения, якобы диалог с читателем, попытка действительно кратко изложить необъятное. Никакой конкретики.

А я и рада! Так легко и задорно пошла у меня эта книга, хоть и читала ее больше месяца. По несколько страничек в день — и хорош.

И да, сие произведение действительно рассчитано на широкую читательскую аудиторию. Я даже какие-то куски дочке своей 9-летней зачитывала вслух и ей было интересно (она у меня неравнодушна к «пещерным» людям).

В общем, это было не так уж чтобы сильно познавательно, ведь глобально чего-то нового я там не начитала, великих открытий для себя не сделала, но для общего развития, как говорится...

Вторую книгу, про краткую историю будущего, хочется тоже прочитать. Там наверняка масса любопытных теорий будет.

Увидел какое-то время назад автора в передаче Познера, и он произвёл не очень приятное впечатление своим откровенным словоблудием. Решил почитать книжечку. Ну да, автор для того, чтобы написать 500 страничек своей публицистики, много чего навысасывал из пальца, — конечно же, публицистики, её родной, никакой «историей» здесь и не пахнет, ибо для той «истории», которую описывает автор, почти нет источников, — не все, но многие построения (не только автора, но и «классиков», на которых он опирается) являются откровенной спекуляцией. Типа «я так думаю», потому что для этого есть пара-тройка «доказательств». Однако во многих моментах автор, безусловно, прав. Сапиенсы необычайно эгоистичны и эгоцентричны и всю планету перелопатили под себя — это не «история», это реальность, в которой мы живём. Такой вид — кто там, уж не знаю, господь бог, суперРазум из другой галактики или Её Величество Слепая Эволюция, — снабдили его суперпризнаком для выживания — большим мозгом. Никто, кстати, не просил. Использовали, как могли. Результаты налицо. Точнее, на лице планеты. Что будет дальше — никто толком не знает. Сожрём остатки экосистемы и сдохнем от недоедания? Или вылетим в открытый космос и начнём пожирать уже не собственную планету, а сперва Солнечную систему, а затем придёт черёд и Вселенной? Я не знаю. Да мне лично и не очень интересно. У меня нет 10 лимонов баксов для апгрейда и вечной жизни (про 10 лимонов сказал другой гость Познера, фамилию не помню, специалист по «вечной жизни» — когда его спросили про эту саму вечную жизнь) — и никогда не будет. У меня есть несколько сотен рублей, чтобы купить книжечку, подобную этой, прочитать её за несколько свободных вечеров. И забыть на следующий день. Я сапиенс, и книжечкой меня не переделаешь — как совершенно справедливо замечает автор. Переделать можно только человечество в целом путём неимоверных информационных (а я бы сказал — «мозгопромывательных») усилий. Да, кто-то скажет, что книжечка Харари — это что-то из этого ряда. Нас хотят переделать. В сверхчеловеков или недочеловеков — кто знает — но хотят. Может, и хотят, но думаю, что книжечка Харари — не самый мощный аргумент в руках у тех ребят, которые хотят. А вообще-то я склонен думать, что данная книжечка — не более чем личное мнение автора, который поизучал, поизучал историю и понял, что много бабла на ней не поднять. И решил заняться «ревизионистской» публицистикой. Которая — в отличие от исторических штудий — среди некоторой части публики всегда имеет большой спрос. И попал в яблочко. С одной стороны, спасибо автору — он перелопатил гору материала и сделал довольно добротную выжимку по некоторым интересным вопросам. С другой — ну и что дальше? Homo Deus? (как называется следующая книжка автора). Не смешите меня.

Маленько притомившись от «истории всего» решил полистать другой опус Харари — 21 урок для 21 века. Ну что сказать. Несомненное достоинство книжки это аргументация, которая вызывает желание проверить выводы автора по другим источникам. И пускай результат проверки не всегда в пользу «самого интеллектуала современности» Зато про войну (а еще Биг Дату и приключения Электроников) Пока что ИИ которое мы видим каждый день (контекстная реклама) не особо радует, но автор обещал что все будет круто лет через тридцать. Может и алгоритм фантлаба допилят к тому времени. А то пока его рекомендации на 90% бесполезны.

ps ой, не грешит автор стремлением к объективности и доводы свои не любит доказывать.

pps ну вот наконец дочитал до послесловия. Теперь понятно от чего книжка такая дерганая. Конечно автор не сказал что это просто сборник его же статей на актуальные темы. Путин, Украина, Сирия, Югославия, роботы, ии, потепление, национализм-гомосексуализм, война и крах либеральной идеи. Даже не научпоп, а публицистика. Особенно порадовал и метод спасения -випассана. Ну так-то да: ) если все займутся медитацией то воевать станет некому. Жратьт готовить и трусы шить тоже но это мелочи. Зачем счастливому человеку какая-то там еда. Ицик сделает все остальное.

Конечно в издании для России все неприятные моменты были вырезаны или заменены эндорганами.

Книжка интересная, написана легким языком, излагает сложные вещи в доступной форме. Вот только вот насчет «глобального мыслителя, самого востребованного интеллектуала современности» (как его порой называют в прессе) я бы не стал подписываться. Уж больно упрощенной выглядит эта «история всего» что впрочем и нравится широким массам. А ведь автор берется судить о 100-тысячелетней истории человечества, будучи специалистом лишь в малой ее части (средние века) К примеру, мне режет глаз восхищение навыками наших предков. В его изложении, это титаны мысли, до которых современному человек срать, да срать. Мол, первобытный супермен знал каждую травинку в поле (чего можно есть, где ловить, от кого убегать) и умел делать каменный наконечник за 16 сек :) Ну допустим даже так (хотя откуда автору это известно, хз) Но почему проф думает что современный человек глупее? Просто знания лежат в другой области. Нам не надо ловить антилопу, но приходится знать множество других вещей об окружающем мире. Забавно что «глобальный мыслитель» этого не хочет замечать. Возникают некоторые сомнения в его объективности. И похоже не зря другие историки упрекают Харари в банальности рассуждений. Имхо очередной модный автор, переоцененный критиками (чтоб продажи поднять)

ps что автор гей мне как-то пофиг, а вот веган... омг. То что автор сторонник всяческих (палео) диет проявляется в неумеренном прославлении охоты и собирательства. Особенно повеселила история, про одомашнивание человека пшеницей :) Все ждал, что глобальный мыслитель наконец отметит, самый очевидный довод в пользу земледелия (жрать стало нечего), но нет. А ведь сам только что рассказывал, как злые человеки истребили кучу бедных зверюшек. А значит кормиться охотой и собирательством стало сложнее. Но это же скучно. Гораздо лучше рассказать, как коварная пшеница, подчинила себе несчастных обезьянок и заставила вкалывать на полях.

pps не пойму чего народ так шокирует в этой книге. Ну да перебили сапиенсы всяких питеков, предварительно оттрахав самых симпатичных (4-6% генов осталось). А что могло быть иначе? Мысль что миром управляют идеи (скрепы, догмы, религии и прочие das kapital) тоже отнюдь не нова. Может там дальше какие-то откровения (не дочитал еще), но пока ничего страшного.

ppps дас ист фантастиш! в том плане что автор порой переходит грань научно-популярного и пишет уже чего-то альтернативно-фантастическое.

Одна из лучших научно-популярных книг.

Изложение идёт последовательно, аргументированно и систематизировано. Читается легко – язык хорош, есть стиль (тут ещё реверанс в сторону перевода).

Текст не лишен эмоциональных оценок самого автора. Но это не минус, а, скорее, плюс, поскольку сделано это ненавязчиво и, зачастую, со здоровым чувством юмора и (само)иронией.

Что ещё важно: совершенно не создаётся впечатления навязывания и «втюхивания» каких-то идей. Напротив, книга побуждает к раздумьям(!)

Ставлю книге максимальную оценку.

Это крайне неприятная книга. Она вызывает отторжение, стремление захлопнуть и забыть всё, что прочитал; так больной раком организм воспринимает химиотерапию – страданием, отторжением волос и рвотой.

Потому что автор равнодушно, без эмоций и сантиментов, подобно патологоанатому, препарирует труп человеческой истории и раскладывает, как в анатомическом театре: вот это – наши заблуждения, это – самообман, это – мифы; мы сами себе придумали всю эту ерунду и страдаем от неё на протяжении то ли ста, то ли восьмидесяти тысяч лет, и чем выше поднимаемся по склону выдуманной горы прогресса, тем больше удаляемся от того, что считаем счастьем.

Потому что счастливым был первобытный человек – охотник и собиратель; а всё, что произошло потом – самозабвенное и добровольное строительство Человеком Разумным собственной тюрьмы, камеры пыток и расстрельного подвала в одном флаконе.

Да и счастья, как выясняется, никакого нет: это лишь набор химических веществ, вырабатываемых железами внутренней секреции: дофамина, серотонина, окситоцина.

Само страшное заключается в том, что хочется возразить, а нечем: аргументы выверены и убойны.

И наше будущее ещё более чудовищно, чем прошлое: наверняка уже вовсю идут работы генетиков по созданию постчеловека: с совершенно иным набором генов, с абсолютно другими возможностями, бессмертного и равнодушного к нашей возне и переживаниям.

Вот как Homo Sapiens равнодушен к переживаниям миллиардов обречённых на скорую смерть, наколотых антибиотиками бройлеров или несчастных коров дойных пород, которые всю свою недолгую жизнь проводят в тесном стойле, где перед мордой едет лента транспортёра с комбикормом, совершенно непохожим на луговую траву, на вымени висит доильный аппарат, а под хвостом едет другая лента, транспортирующая навоз.

Так и пост-сапиенсу будет плевать на нас.

И ничего нельзя поделать: динозавров вытеснили млекопитающие, неандертальцев уничтожили кроманьонцы; теперь нам команда – с вещами на выход. Рулит Дарвин, Бога нет. Единственное утешение, которое видит автор – в буддизме; буддизм, конечно, не отменит страданий и тревог, но научит забить на них. Этакая ударная доза галоперидола, которая всегда с тобой. Спасибо, чивоужтам.

Автор не совершает прорывных открытий – ничего подобного; более того, многие факты просто утоптаны, умяты, чтобы поместиться в концепт, есть и ошибки. Но они не принципиальны: автор просто систематизирует то, что мы и так знали, но боялись об этом думать.

Читать обязательно. Предварительно затарившись болеутоляющим в виде этилосодержащих жидкостей.

Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?

Я давно была наслышана о знаменитой книге Харари «Sapiens. Краткая история человечества». Люблю историю, и все что с ней связано. Поэтому когда книгу посоветовали в игре, то отказываться не стала, ведь надо понять из-за чего все так пищат.

Признаюсь, обычно я стараюсь просто читать такие книги, не прибегая к аудиформату, но в этот раз я не смогла противостоять. Мне было интересно до такой степени, что с книгой не расставалась даже на улице, когда гуляла с собакой. Делая повседневную рутинную работу, обстановку разбавляла книга. Если бы было возможно, то я и во сне бы продолжала читать. Короче говоря было на столько увлекательно, что я понимаю из-за чего книга стала столь популярной. Словно находилась в аудитории с прекрасным оратором, способным с первых же строк привлечь любую публику.

Но тогда почему столь невысокая оценка? Сразу скажу — я просто любитель истории, и за свою жизнь я прочитала и просмотрела столько документальных работ, что голова идет кругом. Даже если я и не могу с ходу взять и начать говорить внятно и последователь, как автор книги, это не значит что в ячейках отсутствует информация. Хаотичный разброс знаний не делает мне чести, но Sapiens. Краткая история человечества прекрасно подойдет тем, кто мало увлекался/-ется историей.

И все же мне книга понравилась. Из нее можно страницами выписывать цитаты. В большинстве случаев ловила себя на мысли, что во многом наши с автором взгляды сильно совпадают.

Пламенные дебаты вокруг «естественного образа жизни» сапиенсов упускают из виду главное: после когнитивной революции невозможно говорить о каком-то одном естественном для человека образе жизни. Есть лишь культурный выбор — среди ошеломительно богатой палитры оттенков.

Читать или не читать? Безусловно это Ваш собственный выбор. В любом случае я ничуть не пожалела, что взялась за данный нон-фикшн.

Большинство людей не готово признать, что порядок, управляющий их жизнью, всего лишь плод воображения — ведь воображаемый порядок направляет и формирует самые сильные их желания.

Замечательная книга! С детства не очень люблю историю, но, в данном случае, был очень приятно удивлён. Юваль Ной Харари рассказывает, в первую очередь, об общей истории человечества, приводя имена и даты лишь как иллюстрацию какого-либо принципа человеческой природы. Стиль изложения лёгкий и, в меру, ироничный. Радует, что практически во всех вопросах автор не останавливается на главенствующих точках зрения, но приводит альтернативы, пусть и менее вероятные. Для меня самым удивительным стало, что об истории можно рассказывать интересно. Многие события, которые в учебниках поданы как факты, здесь представлены как приключения. Причём автор не злоупотребляет излишней эмоциональностью и украшательством, он просто умеет интересно рассказывать. Стоит отметить, что, как и большинство учёных, Юваль Ной Харари относится к религии очень критично, поэтому некоторые главы могут отпугнуть слишком религиозных людей, но сомневающимся дать дополнительную пищу для размышлений.

На мой взгляд, эта книга практически эталонный научпоп. Причём она подойдёт не только интересующимся историей и антропологией, но вообще людям, желающим расширить свой кругозор.

Читается на одном дыхании. Очень интересно следить за ходом развития человечества, интересно раскрываются вопросы религии, причины расцвета и угасания империй, народов, государств.

Наверное, это не совсем то, что читатель должен получить от документального произведения, но когда я читал книгу, то испытывал гордость за то, что я принадлежу роду человеческому. Это захватывающее и даже немного страшное чтение — на твоих глазах ничем не примечательное животное становится почти что могущественным существом, приспосабливающим мир под себя. Рекомендую эту книгу тем, кто часто задумывается над тем, какое место он занимает на этой планете.