Юваль Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества»

‏קיצור תולדות האנושות‏‎

Другие названия: Sapiens: A Brief History of Humankind

Научно-популярная книга, год

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, — ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Нонфикшн

Sapiens. Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього

Замечательная книга! С детства не очень люблю историю, но, в данном случае, был очень приятно удивлён. Юваль Ной Харари рассказывает, в первую очередь, об общей истории человечества, приводя имена и даты лишь как иллюстрацию какого-либо принципа человеческой природы. Стиль изложения лёгкий и, в меру, ироничный. Радует, что практически во всех вопросах автор не останавливается на главенствующих точках зрения, но приводит альтернативы, пусть и менее вероятные. Для меня самым удивительным стало, что об истории можно рассказывать интересно. Многие события, которые в учебниках поданы как факты, здесь представлены как приключения. Причём автор не злоупотребляет излишней эмоциональностью и украшательством, он просто умеет интересно рассказывать. Стоит отметить, что, как и большинство учёных, Юваль Ной Харари относится к религии очень критично, поэтому некоторые главы могут отпугнуть слишком религиозных людей, но сомневающимся дать дополнительную пищу для размышлений.

На мой взгляд, эта книга практически эталонный научпоп. Причём она подойдёт не только интересующимся историей и антропологией, но вообще людям, желающим расширить свой кругозор.

Одна из лучших научно-популярных книг.

Изложение идёт последовательно, аргументированно и систематизировано. Читается легко – язык хорош, есть стиль (тут ещё реверанс в сторону перевода).

Текст не лишен эмоциональных оценок самого автора. Но это не минус, а, скорее, плюс, поскольку сделано это ненавязчиво и, зачастую, со здоровым чувством юмора и (само)иронией.

Что ещё важно: совершенно не создаётся впечатления навязывания и «втюхивания» каких-то идей. Напротив, книга побуждает к раздумьям(!)

Ставлю книге максимальную оценку.

Книга Харари не является обычным учебником по истории. Автор не только описывает основные вехи в истории, но и остро рассуждает о человеке и его пути.

Люди Homo возникли в Восточной Африке, и распространились по всем континентам, одолевая моря, океаны и сугробы снега. С тех пор, человек — единственное существо, в воображении которого существуют законы, боги, справедливость, государства и права человека, ведь с точки зрения биологии ничего этого сказать нельзя.

Различные верования, убеждения и законы менялись между собой, охватывая разные регионы. Законы древности, оглашая справедливость, утверждали неравенство и работорговлю. Современность провозглашает равенство всех людей, но до сих пор для многих в понятие « человек» не входит какая-то группа людей. Так, Индия сохранила кастовые черты, а тысячи людей, подписавших Декларацию, не считали негров за людей.

История не была справедливой. Можно услышать, что неравномерное распределение богатств следствие только « различий в способностях и возможностях людей.». Но именно « человеческие законы и нормы превратили часть людей в рабов, остальных — в хозяев… притом доказано: большинство богатых людей всего лишь унаследовали богатство, и большинство бедных обречены на бедность только потому, что они родились в бедных семьях».

Психологически люди склонны объединяться в небольшую группу. Но именно благодаря воображению человек может объединяться в большую группу. Существующий порядок вещей, по мнению автора, также « воображаемый».

История не является детерминированной. Сложившийся порядок вещей мог оказаться и другим. Например, Китай обладал теми же богатствами и средствами для того, чтобы колонизировать Америку и Африку, но не питал к этому интереса. Европейцы же были движимы жаждой открытий и новизны. А впрочем, почему коренное население непременно должны были заново « открыть» и колонизировать?

Неисчислимое число знаний, приобретённых европейцами, были открыты не ими. Они вбирали в себя достижения медицины, географии и других областей науки и философии от других народов, от индейцев, арабов, китайцев. Изобретая что-то новое, другие народности не пытались собирать знания чужих. Европейцы же записывали все, движимые любопытством. В результате, в наши дни научные открытия, культура и достижения являются большей частью европейскими.

Индейцы и другие аборигены, столкнувшись с колонизаторами, вымерли большей частью от эпидемий и стали. Чудовищная история расизма началась по экономическим причинам: плантации приносили огромную прибыль, а негры меньше страдали от малярии ( преимущество, обращённое в недостаток). Тем не менее, и антиколониализм считается в некоторой степени «ценностью белого человека».

Адам Смит впервые написал о « невидимой руке» , управляющей экономикой, заявляя, что прибыль одного человека увеличивает благосостояние всех. Личный эгоизм ведёт к альтруизму. ( А. Смит подробно описывает это). На практике сговор правящих ведёт/ может вести к угнетению остальных.

Люди совершили научную революцию, сделав множество открытий за последние пятьсот лет. Это привело к союзу науки и власти, при котором большинство исследований кем-то спонсируется. И реже, что совершается из одного любопытства и только ради самой науки.

В конце книги автор задается вопросами о счастье, удовольствии, целесообразности равенства, и о том, что ждёт нас дальше. Книга написана легким интересным языком, и многие вещи преподнесены под неожиданным углом. Также и повествование автор ведёт вкратце, не вдаваясь в детали и даты каждого периода, но предпочитая абстрактно рассуждать о том, что было. Ярко и необычно.

Мне кажется, что история должна преподаваться в школах примерно так, как в этой книге. Не в плане языка повествования, а в плане общей картинки:

Примерно 14 миллиардов лет назад появились материя, энергия, время и пространство: произошел Большой взрыв. Историей этих фундаментальных явлений Вселенной занимается физика.

Через 300 тысяч лет от начала своего бытия материя и энергия начали образовывать между собой сложные комплексы – атомы, а те стали комбинироваться в молекулы. Историей атомов, молекул и их взаимодействий занимается химия.

Примерно 4 миллиарда лет назад на планете Земля некие молекулы соединились в большие и сложные структуры – организмы. Историю органической жизни изучает биология.

Примерно 70 тысяч лет назад организмы, принадлежащие к виду Homo sapiens, породили нечто еще более изощренное – мы это называем культурой. И дальнейшей судьбой человеческих культур интересуется собственно наука история.

Ход человеческой истории определили три крупнейшие революции. Началось с когнитивной революции, 70 тысяч лет назад. Аграрная революция, произошедшая 12 тысяч лет назад, существенно ускорила прогресс. Научная революция – ей всего-то 500 лет – вполне способна покончить с историей и положить начало чему-то иному, небывалому.

У скольких людей есть такая структурированная картинка в голове, после 10-20 лет «образования»? Оптимистично будет сказать: меньше, чем у половины. А ведь эта система умещается в один фрагмент текста, который можно разворачивать и разворачивать во всех подробностях.

Этим мне книга очень понравилась. Но главы в ней не ровные по интересности, иногда автор говорит очевидные вещи, поэтому всё же 9, а не 10.

Читается Сапиенс довольно легко, автор пишет простым, понятным языком и с долей юмора, что не может не радовать. Наблюдение за родом человеческим мы начинаем с обезьяны, которая родила несколько сестер, одна из которых и стала прапрапра.... прабабкой Хомо Сапиенса (значится, Человека Разумного). Далее мы наблюдаем за развитием этого рода, который прошел через когнитивную, аграрную и техническую революции. Заканчивается книга описанием современного общества.

Перед тем как начать читать, у меня было несколько опасений. Современный, всемирно известный автор пишет книгу о сути человеческой и его историческом пути. Будут ли затронуты в книге темы однополой любви, или вегетарианства? Хочу сразу сказать, что и к первой теме и ко второй, я в целом, отношусь нейтрально, но меня жутко бесит, когда начинают пропагандировать одно, или второе...

В общем, опасения мои сбылись отчасти. Автор затронул и тему однополых связей и тему вегетарианства. Задел так вскользь, ни на чем не настаивая, однако же в положительной коннотации.

Что мы имеем в итоге? Яркий образчик мягкой такой пропаганды. В век информационных технологий глупо писать открытые пропагандистские книги. Современное общество такое уже не воспримет. Для того чтобы соврать не нужно говорить только неправду. Гораздо выгоднее сказать большую часть правды и закинуть маленький кусочек лжи. Ну, например, чтобы очернить человека, можно сказать: «Он курит, ездит на мазде, работает администратором и изменяет своей жене». То что человек курит и на чем ездит — вполне очевидно. Где он работает, можно легко проверить. А вот изменяет ли он жене — это уже гораздо труднее проверяется. Однако, почему же не верить человеку, который сообщил вам столько правды?

Так как же продвигать свои нетрадиционные идеи? Очень просто! Пишем книгу, которую наполняем интересными фактами, очевидными вещами, размещаем по всему тексту кучу ссылок на достоверные источники, чтобы было легче проверять, приправляем повествование долей юмора... А потом закидываем в текст, так, про между прочим, идею, что однополые связи в современном мире — нууу, это как бы и не очень страшно. Да и животных лучше конечно не есть. Нет, глупо, запрещать кому-то есть мясо, но вы посмотрите на этих бедных коровок!

Стоит ли читать эту книгу? Я считаю, что стоит. Она довольно интересна и заставляет о многом задуматься. Это очень хороший и качественный научпоп об эволюции человека. Ну, а то что автор пытается по тихому пропихнуть свои видения относительно ориентации или рациона питания — ничего страшного. Критическое мышление же никто не отменял...

Наверное, это не совсем то, что читатель должен получить от документального произведения, но когда я читал книгу, то испытывал гордость за то, что я принадлежу роду человеческому. Это захватывающее и даже немного страшное чтение — на твоих глазах ничем не примечательное животное становится почти что могущественным существом, приспосабливающим мир под себя. Рекомендую эту книгу тем, кто часто задумывается над тем, какое место он занимает на этой планете.

Охарактеризовал бы книгу как попсовый научпоп. Ведь очевидно, что научпоп тоже бывает разный. К плюсам книги можно отнести лёгкость повествования и систематизация исторических фактов с точки зрения глобальных событий бытия сапиенсов. Особых откровений автор не делает, некоторые вещи, о которых принято умалчивать, он называет своими именами, но научности в его работе мало. Да он оперирует фактами, использует знания из разных наук. Однако же научным трудом от этого книга не становится. Это философия, причём популярная, доходчивая, упрощённая для самого широкого круга читателей. Ничего против такого формата не имею. Даже рад, что книга популярна, ибо знакомит с основными вехами истории человечества, развенчивает устоявшиеся представления о мире, то есть заставляет таки шевелить мозгами.

В лёгкости текста, которая помогает быстро принимать тезисы автора на веру, кроется недостаток книги. Утверждения Харари выглядят очень убедительно, хотя на безапелляционности он не настаивает. Он пробегается по вершкам и на их основе строит логические структуры. Конечно, это сделано «под формат» книги. Углубление в те или иные сферы, исследования просто-напросто отпугнули бы заявленную целевую аудиторию. Отсюда и произрастает моё определение «попсовый научпоп». Да, книгу читать легко и и интересно, в ней есть много такого, над чем стоит подумать и переосмыслить. Но в целом, она мне видится очень большим постом из паблика о популяризации науки.

Конечно много банальностей и «фактов» притянуты за уши. Конечно хватает однобокого ангажированного взгляда в угоду сюжету и задачам книги. Но в целом написано все верно, читая даже банальности понимаешь, чтоб их по настоящему понять и прочувствовать, нужно, как минимум их вслух проговорить самому себе.

Книга — бестселлер, читал сразу, как вышла и сделал это с большим удовольствием. Автор рассказывает нам, что за зверь — человек, есть ли у него божественное отличие от других существ на земле, как он шел по планете тысячи лет своей истории и какие следы после себя оставил.

Читается очень легко, запоминается не много (так как присутствует масса энциклопедических знаний и цифр), но общее впечатление остается сильное и я однозначно рекомендую книгу к прочтению.

Это крайне неприятная книга. Она вызывает отторжение, стремление захлопнуть и забыть всё, что прочитал; так больной раком организм воспринимает химиотерапию – страданием, отторжением волос и рвотой.

Потому что автор равнодушно, без эмоций и сантиментов, подобно патологоанатому, препарирует труп человеческой истории и раскладывает, как в анатомическом театре: вот это – наши заблуждения, это – самообман, это – мифы; мы сами себе придумали всю эту ерунду и страдаем от неё на протяжении то ли ста, то ли восьмидесяти тысяч лет, и чем выше поднимаемся по склону выдуманной горы прогресса, тем больше удаляемся от того, что считаем счастьем.

Потому что счастливым был первобытный человек – охотник и собиратель; а всё, что произошло потом – самозабвенное и добровольное строительство Человеком Разумным собственной тюрьмы, камеры пыток и расстрельного подвала в одном флаконе.

Да и счастья, как выясняется, никакого нет: это лишь набор химических веществ, вырабатываемых железами внутренней секреции: дофамина, серотонина, окситоцина.

Само страшное заключается в том, что хочется возразить, а нечем: аргументы выверены и убойны.

И наше будущее ещё более чудовищно, чем прошлое: наверняка уже вовсю идут работы генетиков по созданию постчеловека: с совершенно иным набором генов, с абсолютно другими возможностями, бессмертного и равнодушного к нашей возне и переживаниям.

Вот как Homo Sapiens равнодушен к переживаниям миллиардов обречённых на скорую смерть, наколотых антибиотиками бройлеров или несчастных коров дойных пород, которые всю свою недолгую жизнь проводят в тесном стойле, где перед мордой едет лента транспортёра с комбикормом, совершенно непохожим на луговую траву, на вымени висит доильный аппарат, а под хвостом едет другая лента, транспортирующая навоз.

Так и пост-сапиенсу будет плевать на нас.

И ничего нельзя поделать: динозавров вытеснили млекопитающие, неандертальцев уничтожили кроманьонцы; теперь нам команда – с вещами на выход. Рулит Дарвин, Бога нет. Единственное утешение, которое видит автор – в буддизме; буддизм, конечно, не отменит страданий и тревог, но научит забить на них. Этакая ударная доза галоперидола, которая всегда с тобой. Спасибо, чивоужтам.

Автор не совершает прорывных открытий – ничего подобного; более того, многие факты просто утоптаны, умяты, чтобы поместиться в концепт, есть и ошибки. Но они не принципиальны: автор просто систематизирует то, что мы и так знали, но боялись об этом думать.

Читать обязательно. Предварительно затарившись болеутоляющим в виде этилосодержащих жидкостей.

Лёгкая и очень интересная научно-документальная книга, которая отвечает на множество вопросов. Главный из которых -- как появился человек, как он развивался, как развивался мир, как всё в мире стало так, как есть.

Неандертальцы, денисовский человек, хомо сапиенс, эволюция, земледелие, скотоводство, труд, социальные контакты, боги, религии, аграрная революция, техническая революция, появление денег, империи, социализм, наука, научная революция, капитализм, промышленность.

Эту книгу нужно вводить в школьную программу, так как здесь очень легко и интересно рассказывается вся история человечества, многое становится ясно. Поднимаются темы и вопросы, над которыми никогда не задумывался. Как я ненавидел в школе уроки истории за скучные и нудные параграфы с обилием дат, которые нужно запоминать. здесь же всё очень интересно, без воды, только важные выдержки. И история, и социология, и обществознание, и биология, и география, и другое.

После прочтения этой книги «я в своём познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен».

Первая четверть книги мне понравилась больше всего.

Диктор Левашев Владимир прочитал отлично (8). Приятный голос для научной документальной литературы.

Осилил за пять дней. 520 стр, 17ч52мин.

8,9 из 10

Довольно внушительный труд израильского историка. Ее сложно назвать исторической книгой, скорее это историческая социология. Впечатления неоднозначные. Довольно интересное начало, особенно то, что касается доисторического развития, потом становится многовато воды и пространных рассуждений. Некоторые выводы спорны. Кое-чего узнал и нового. Например, то, что уже доказано, что различные нации имеют несколько различный генофонд. Так, у европейцев в геноме есть небольшая примесь генов неандертальцев (что говорит о том, что периодически кроманьонцы с ними все же скрещивались), а вот у азиатских народов нет генов неандертальцев, зато есть гены денисовского человека. А то для меня всегда было загадкой, как человечество так быстро (в эволюционном смысле) разделилось на расы. В целом, автор стоит на довольно модных левацких позициях. Почитать можно, но я ждал от книги большего.

Увидел какое-то время назад автора в передаче Познера, и он произвёл не очень приятное впечатление своим откровенным словоблудием. Решил почитать книжечку. Ну да, автор для того, чтобы написать 500 страничек своей публицистики, много чего навысасывал из пальца, — конечно же, публицистики, её родной, никакой «историей» здесь и не пахнет, ибо для той «истории», которую описывает автор, почти нет источников, — не все, но многие построения (не только автора, но и «классиков», на которых он опирается) являются откровенной спекуляцией. Типа «я так думаю», потому что для этого есть пара-тройка «доказательств». Однако во многих моментах автор, безусловно, прав. Сапиенсы необычайно эгоистичны и эгоцентричны и всю планету перелопатили под себя — это не «история», это реальность, в которой мы живём. Такой вид — кто там, уж не знаю, господь бог, суперРазум из другой галактики или Её Величество Слепая Эволюция, — снабдили его суперпризнаком для выживания — большим мозгом. Никто, кстати, не просил. Использовали, как могли. Результаты налицо. Точнее, на лице планеты. Что будет дальше — никто толком не знает. Сожрём остатки экосистемы и сдохнем от недоедания? Или вылетим в открытый космос и начнём пожирать уже не собственную планету, а сперва Солнечную систему, а затем придёт черёд и Вселенной? Я не знаю. Да мне лично и не очень интересно. У меня нет 10 лимонов баксов для апгрейда и вечной жизни (про 10 лимонов сказал другой гость Познера, фамилию не помню, специалист по «вечной жизни» — когда его спросили про эту саму вечную жизнь) — и никогда не будет. У меня есть несколько сотен рублей, чтобы купить книжечку, подобную этой, прочитать её за несколько свободных вечеров. И забыть на следующий день. Я сапиенс, и книжечкой меня не переделаешь — как совершенно справедливо замечает автор. Переделать можно только человечество в целом путём неимоверных информационных (а я бы сказал — «мозгопромывательных») усилий. Да, кто-то скажет, что книжечка Харари — это что-то из этого ряда. Нас хотят переделать. В сверхчеловеков или недочеловеков — кто знает — но хотят. Может, и хотят, но думаю, что книжечка Харари — не самый мощный аргумент в руках у тех ребят, которые хотят. А вообще-то я склонен думать, что данная книжечка — не более чем личное мнение автора, который поизучал, поизучал историю и понял, что много бабла на ней не поднять. И решил заняться «ревизионистской» публицистикой. Которая — в отличие от исторических штудий — среди некоторой части публики всегда имеет большой спрос. И попал в яблочко. С одной стороны, спасибо автору — он перелопатил гору материала и сделал довольно добротную выжимку по некоторым интересным вопросам. С другой — ну и что дальше? Homo Deus? (как называется следующая книжка автора). Не смешите меня.

Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?

Я давно была наслышана о знаменитой книге Харари «Sapiens. Краткая история человечества». Люблю историю, и все что с ней связано. Поэтому когда книгу посоветовали в игре, то отказываться не стала, ведь надо понять из-за чего все так пищат.

Признаюсь, обычно я стараюсь просто читать такие книги, не прибегая к аудиформату, но в этот раз я не смогла противостоять. Мне было интересно до такой степени, что с книгой не расставалась даже на улице, когда гуляла с собакой. Делая повседневную рутинную работу, обстановку разбавляла книга. Если бы было возможно, то я и во сне бы продолжала читать. Короче говоря было на столько увлекательно, что я понимаю из-за чего книга стала столь популярной. Словно находилась в аудитории с прекрасным оратором, способным с первых же строк привлечь любую публику.

Но тогда почему столь невысокая оценка? Сразу скажу — я просто любитель истории, и за свою жизнь я прочитала и просмотрела столько документальных работ, что голова идет кругом. Даже если я и не могу с ходу взять и начать говорить внятно и последователь, как автор книги, это не значит что в ячейках отсутствует информация. Хаотичный разброс знаний не делает мне чести, но Sapiens. Краткая история человечества прекрасно подойдет тем, кто мало увлекался/-ется историей.

И все же мне книга понравилась. Из нее можно страницами выписывать цитаты. В большинстве случаев ловила себя на мысли, что во многом наши с автором взгляды сильно совпадают.

Пламенные дебаты вокруг «естественного образа жизни» сапиенсов упускают из виду главное: после когнитивной революции невозможно говорить о каком-то одном естественном для человека образе жизни. Есть лишь культурный выбор — среди ошеломительно богатой палитры оттенков.

Читать или не читать? Безусловно это Ваш собственный выбор. В любом случае я ничуть не пожалела, что взялась за данный нон-фикшн.

Большинство людей не готово признать, что порядок, управляющий их жизнью, всего лишь плод воображения — ведь воображаемый порядок направляет и формирует самые сильные их желания.

Я читаю мало, к сожалению, научпопа, да и вообще нон-фикшн, так как конкретно подвисаю на художке, чего уж тут скрывать, поэтому я особо и не знала, что ожидать от этой книги. Но все-таки представляла я себе нечто другое — более глубокое копание, что ли. Но нет, для меня сюрпризом оказалось то, что это будет очень простое, я бы даже сказала, чисто развлекательное чтение.

Харари — хитрый жук, он размазал на такой объем страниц вершки, которые насобирал отовсюду: тут и немножко истории, и антропологии, и мифологии, и биологии, и кучас всего еще. Но погружения ни в одну из наук или теорий не будет. Просто рассуждения, якобы диалог с читателем, попытка действительно кратко изложить необъятное. Никакой конкретики.

А я и рада! Так легко и задорно пошла у меня эта книга, хоть и читала ее больше месяца. По несколько страничек в день — и хорош.

И да, сие произведение действительно рассчитано на широкую читательскую аудиторию. Я даже какие-то куски дочке своей 9-летней зачитывала вслух и ей было интересно (она у меня неравнодушна к «пещерным» людям).

В общем, это было не так уж чтобы сильно познавательно, ведь глобально чего-то нового я там не начитала, великих открытий для себя не сделала, но для общего развития, как говорится...

Вторую книгу, про краткую историю будущего, хочется тоже прочитать. Там наверняка масса любопытных теорий будет.

Уже после прочтения узнал, что автор: еврей, гей и веган. Так вот, никакой оголтелой либеральной пропаганды в книге нет. Пару раз за книгу рассказывается про ужасы современного животноводства, да один раз про то, что женщины, негры и геи — тоже люди. О прочтении не жалею. Есть несколько интересных доктрин и идей, но и воды тоже много. Читать профессора очень легко, сложными научными терминами не злоупотребляет, мысли излагает складно. Особо понравилось: как пшеница поработила человечество, как Кортес с сотней головорезов поставил на колени целую миллионную империю ацтеков, как современный капитализм стал таким добрым, пушистым и социально ориентированным (подсказка — благодаря СССР).