Андрей Кокоулин «Межсезонье»

Межсезонье

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Проблемы отцов и детей не всегда завершаются даже после смерти

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Сильный, «оглушающий» рассказ. Еще одна конкурсная работа о связи поколений в одной семье. История о том, что родители всегда защитят своего ребенка! Даже если им для этого нужно встать из могилы.:-)

Очень понравился авторский образный язык, умело созданная гнетущая атмосфера, состояние ожидания надвигающейся беды. Отлично передан некий сдвиг реальности через «ненормальность» восприятия ГГ, спокойно встречающего мертвых гостей и даже предлагающего им чаю.

Сцены с телевизором дискомфорта не вызвали. И в книжках, и в фильмах постоянно прибегают к приему «объяснялок со стороны» через монолог учителя, диктора, безумного ученого.

Но у меня вызвало отторжение частое описание нелицеприятных подробностей: червяков, грязи, разлагающейся плоти и т.д. В данном контексте они абсолютно уместны, просто их как-то чересчур много. Или автор тренируется, чтобы потом податься в сценаристы очередного зомби-апокалипсиса?;-))

Финал отличный, но суицидальные наклонности ГГ выглядят несколько «рояльно».8-)

Сильное впечатление. Пусть незначителен повод – авария на подстанции, но тонкие настройки мира чуть сбились. И мёртвые родители явились к сыну. Кризис среднего возраста. Хотел умереть. И за ним явилась чёрная сущность, из того мира. И родители отстояли его. Стояли насмерть (!). Прям вижу, как они стали рвать эту тварь зубами, доведя её до визга. А потом… отец обнял уцелевшей рукой, мать улыбнулась.

Бог мой, мне будут сниться его родители. Такие образы. Столько работающих мелких деталей.

Просто здорово. Светло на душе.

Я тут поначалу ругаться хотел. Тут неточно, тут нелогично. Потом текст развернулся и ошарашил меня по голове. Ситуация-то простая: сын хоть и понимает, что не складывалось у него, и вина, может, и обоюдная, но даже после смерти родители пришли его защищать. Просто пришли защищать — даже. возможно, и от него самого.

Куски с телевизором, ИМХО, вообще никуда не годятся и приделаны исключительно для объёма.

Название дурацкое, с помощью него ещё и тему привинтили кое как. Про «раком» уже писали, поддержу. В остальном рассказ понравился, добротная мистика с неплохим финальным вывертом.

Не очень понимаю, почему такое название выбрал автор. Чтоб мы все поняли – какая тема?

Походу, он считает нас тупыми :-(((

Несмотря на некую депрессивность, понравилось.

Финал считаю адекватным истории (это я про то что кто-то писал что он не айс).

Межсезонье 1

Название... мда, название...

Рассказ хороший. Качественный.

Напомнило Е.Лукина. А появление алкоголика в рассказе только укрепило сходство.

Немного раздражали эпизоды с телевизором. По моему, они только портят рассказ. Без этих нелепых объяснений он, рассказ, намного живее.

Главный герой бесит, конечно, «благодарный» сын, однако! Ну да вокруг его отношений с родителями весь рассказ и строится.

Ну и финал... Начиная с приходом твари-из-тьмы рассказ потерял очарование, превратившись в какой-то непонятный... не ужастик, а не пойми что.

В целом, до финала — очень хорошо, после — средне!

Проблемы отцов и детей вечны))) Даже в посмертие закрались :-)))

Понравились отдельные детали придающие истории объёмность. В частности про чашки затронуло. Не понравился герой, но исключительно субъективно (не в минус). «Непотопляемый Густав Сергеевич» такой душевный, пусть даже присутствует исключительно для раскрытия сюжета и одним только голосом)

Странное ощущение после прочтения. С одной стороны — здорово прописанные описания (пардон за тавтологию) обстановки, гостей, атмосферы. С другой — нечитаемые куски с телепередачей — надуманные, неловкие. Лишние. И в целом из-за этого ощущение, что рассказ не получился. Саму суть нам дали прямо лоб плохой объяснялкой, что обидно.

А папаша Шухарта сразу вспомнился, конечно. Куда ж без него.

МЕЖСЕЗОНЬЕ-РАЗ

сильно напрягает вторичностью начала (автору уже пинали за Рыжего Шухарта? я не читал первый тур), но потом раскочегаривается-раскочегаривается-раскочегаривается… и несмотря на активное противодействие телевизионного премудофилуса – в итоге становится очень даже крепкой историей, душевной

Навеяло.

Работал я как-то нищим в Кейптауне (там белых нищих дефицит, так что подавали хорошо, дело выгодное). Заодно наблюдал таборы пингвинов на местных пляжах. Все семьи как семьи, но попадаются среди местных водоплавающих орлов недоросли, которые рожи наедают шире родительских, но при этом в море так и не залазят, а кормятся исключительно отрыжкой из глоток у папы-мамы. Но их маленький раёк кончается, когда табор уходит в небо – на лето пингвины сваливают в Антарктику. Папа-мама мигрируют, а их великовозрастные детишки остаются щёлкать клювами на берегу, пока собаки их на ужин не пригласят или в зоопарк не заберут

Вот и в рассказе непонятно с каких радостей на героя прицелилась хищная хитромудрия из ацкого ада – не то ее кризис среднего возраста вызвал, не то телевизор нашаманил. Но лысеющего мальчика продолжают спасать и опекать его родители…

А что же сделал сам герой на протяжении рассказа?