фантЛабораторная работа «Боги Центральной Америки»

Боги Центральной Америки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Истории о путешествиях во времени – это всегда здорово! Но:

«Облик русалки, оборотня или эльфа позволит вам посетить выбранную эпоху, побывать в удивительных местах без боязни нарушить будущее.»

А в каких эпохах жили русалки и эльфы?8-)

Рассказ вроде бы о путешествиях во времени, но по факту – о ролевых играх с полным погружением. Очередная RPG будущего, только тут даже нельзя «близко контактировать с окружающей обстановкой и местными жителями, а тем более – причинять им вред». И как все эти «Янусы» не разорились?:-) Или автор всерьез полагает, что появление мифологического существа, особенно бога, перед людьми из прошлого (даже перед двумя и без какого-либо физического воздействия) не вызовет «эффекта бабочки»?

Главный герой рассказа ненавидит свою семью и хочет отправиться в хронотур, чтобы потом спокойно убивать близких, не боясь серьезного наказания. Очень жизнеутверждающая мотивация.:-))

Название неудачное, во первых пересекается с неким известным произведением. Во-вторых — по сюжету в прошлое люди попадали не только в виде аватаров-богов, но и всякой нечисти типа домовых и т.д. Написано неплохо, но во время прочтения всё время хотелось сказать — не верю. Не верю, что конторы не закрыли сразу после первого несчастного случая, не верю, что можно избежать изменения истории, применяя такие методы защиты. Не верю, что не было в конторе элементарной службы безопасности. Не верю в такого психа, он бы просто взял молоток и отхреначил бы всех неугодных почём зря. Не верю, не верю, не верю....

Первый абзац и сразу ляп: «продолжила порхать пальчиками над клавиатурой.» — Т.е. не касаясь. Этакий офисный дирижёр. Ещё запись с клацаньем включить и вообще дремать можно на работе.

Простите мне мою придирчивость, но как в образе русалки можно прогуливаться по старинным улочкам Лондона? Или это не получиться только на старинных улочках, а на современных есть все для прогулки русалок?

«Юля вдохнула побольше воздуха и громко продекламировала написанное» — А когда она не декламирует, а разговаривает она что вдыхает? гелий? Или атмосферу от углекислого газа очищает?

«15 сентября» — глаз режет. Это то же художественный текст, пишите цифры буквами. (Цифры буквами, — совсем больной что ли. С бурчанием в голосе)

Идет рабочий процесс, а у Вас столько восклицательных знаков в диалоге. Прям восторженная пьяненькая беседа подружек в баре, только смайликов не хватает.

Не верю я героям рассказа. ГГ окружают только истеричные и требовательные женщины. А сам он такой агнец, что убить всех хочет, включая собственную дочь. Если вы хотели на этом контрасте выделить ГГ, то слишком отдалили его от реальности. Он получился психопатом и социопатом, а такое должно либо проявиться ещё в детстве, либо под действием каких-то трагических событий.

«- Сама знаю!» — Уважаемый автор, вот попробуйте так ответить, даже самому доброму и понимающему начальнику, реакция Вас удивит.

В целом рассказ интересный. Поучительный даже. Спасибо Вам Автор ( -ры).

Есть небольшая претензия к завязке с путешествиями во времени. Как-то эльфы плохо ассоциируются с историей) Да и боги, если уж на то пошло, тоже. Тогда уж путешествие по альтернативной истории? Или как-то объяснить идею мифических существ.

В остальном живой, интересный рассказ с приятным повествованием, положительным и оригинальным финалом. Честно, я до последнего ждала когда смертоубийство состоится)

БОГИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ

и люди центральной Америки в рассказе получились живыми, с характерами и с переживаниями. За героев ЦА и за интересное просветительство – молодец автор, парадоксов друг! Хотя, конечно, представляется рисковым использование камер психотрансляции мелкими частными фирмочками. Самое легкое, что приходит на ум: каждый пубертанец будет отправляться в прошлое своей пассии и пророчить ее предкам: “Светка Титькина в году таком-то должна отдаться Васе Пупыркину – иначе пздц всем!”

Навеяло.

Работал я как-то кочегаром на яхте Абрамовича. Ну, это только звучит круто, а на самом деле при взгляде из кочегарки – что яхта Абрамовича, что самый ржавый танкер – однофигственно. Везде: лопата-уголь-топка, лопата-уголь-топка. Потом с напарником меняешься – он кидает, а ты отдыхаешь, давишь ногой на педаль открытия дверцы под его заброс. Потом – назад меняешься. И так целыми днями. Утром мы – белые, вечером – чёрные, ночная смена наоборот, сплошной монохром

Вот и в рассказе современники что-то совсем плоские получились, прям люди-функции. Поразукрасить бы их как-то, кинуть в будни фирмы не только клиентов, но и жизненных деталюшечек, в которых смак

Обьяснялки, объяснялки, ОБЪЯСНЯЛКИ. Это очень мешает и очень всё портит.

В целом читается тяжеловато, стилистически не понравилось. И ГГ неудачно выписан, неубедительно. Все симптомы его безумия — вот ровно так, как НАДО написать: красные шары там, сны с убийствами, ощущения себя зверем... Воспринимается набором штампов.

Забавный рассказ.

По традиции, автор слегка согрешил с объяснялками. Мне больше нравится, когда они подаются в деталях и репликах, малыми дозами, а не обязательными абзацами — ввести в курс дела. Также мне не кажется, что такой способ попаданчества не приведёт к хроноклазмам. Персонаж, может, и не материален, но впечатления свидетелей вполне имеют силу, достаточно вспомнить разнообразные явления разнообразных дев Марий, и к чему это ан масс приводит.

Финал переводит рассказ в раздел юмора. Хотя ожидался хоррор. Наверное, от моей личной необразованности...

[b]Боги Центральной Америки[/b]

Хм, оказывается, я угадал содержание по названию перед выкладкой текстов. Весело :-)

От рассказа веет наигранностью, какой-то он постановочный и предсказуемый. Герой-злодей слишком поверхностный, и как не убеждал меня автор, что Костя (?) жаждет крови, но ужасным монстром он мне не показался. Фантдоп затерт до дыр.

Написано хорошим языком, читается влет.

Часть про сны Кости немного затянуты, как по мне. До них рассказ читался с интересом, а потом немного накал спал.

Часть про то, что за убийства под «влиянием» просто на лечение — НЕ ВЕРЮ. Так вот легко за убийство? А, это он из прошлого вернулся, прокапайте и отпускайте...

В целом, выше среднего. Хотя, последняя часть мне не понравилось. Слишком простая она какая-то...