фантЛабораторная работа «Русская рулетка с гандикапом»

Русская рулетка с гандикапом

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Рассказ нравился вплоть до полёта в космос. До этого и сюжет шёл хорошо, и герой вызывал нечто вроде уважения, несмотря на снобизм и пафос. Вот почему-то многие авторы думают, что космос в фантастике – это так себе, место для декораций. Там чо хошь делай, хоть стреляй, хоть взрывай. Он всё выдержит. Можно ли древней, как дерьмо мамонта, атомной бомбой (одна штука) раздолбать целый астероид? Как защищаются корабли в поясе астероидов от мелочи? Каким образом в мелком кораблике оказалась достигнута нужная гравитация? Как эти идиоты-пираты (и чем) стреляли, чтобы подбить самих себя? Почему даже не рассматривался вопрос ухода из зоны поражения? (это я не про пиратов, а про героев с их лоханью) . В общем, я понимаю, что рассказ не об этом всём, но космический детский сад меня напряг и подпортил историю, финал, кстати, в котором ГГ показал, что он полный кретин – её тоже подпортил.

Да простит меня автор этого весьма неплохого рассказа, но техническую часть надо выправлять.

Вот вроде хорошо пишет автор. И сюжет необычный. И написано качественно. Но ощущение что писалось совершенно без вдохновения. Никакого драйва, никаких цепляющих деталей. Просто качественно выполненная домашняя работа. Довольно плоская ко всему прочему. Впрочем это имхо, возможно просто не моё.

Высокий балл только за хорошую читаемость и красивую завершающую строчку)

Маленькое математическое замечание. С бытовой точки зрения 1 % конечно неуловимо малая величина. Однако, когда речь идёт о сложных системах, 1 % становится проблемой из-за которой падают спутники, рушатся мосты и каждый третий смартфон, сходящий с конвейера бракованный. А жизнь и есть такая сложная система, в которой малые вероятности проявляются с большой охотой. Так в описанном случае с револьвером вероятность не пустить себе пулю в висок с 12 попыток — 11 %, с 25 попыток эта вероятность падает до одного процента, а при ста нажатиях курка это всего навсего 0.0000012 %. Таким образом, выжить нашему герою в космической перестрелке, когда имеют место тысячи выстрелов, также тяжело, как и любому другому человеку. И вроде правильно поднята теория с распределением Гаусса. Но с цифрами автор прокололся. Возможно он и имел ввиду комически малые вероятности наступления негативных ситуаций для героя. Однако число ноль девяносто девять, постоянно повторяемое в тексте, портит картину.

Из других проблем некоторая неадекватность главного героя, ослеплённого своей неуязвимостью. В общем рассказ крепкий выше среднего с несколькими существенными недостатками.

Начало показалось сильнее, чем остальной рассказ. С вылетом в космос читать стало скучно, а финал вообще показался слабым и неправдоподобным.

В целом, написано хорошо, читалось легко, показалось немного затянутым.

Лёгкий для чтения, я бы даже сказала, воздушный рассказ. Некоторая заштампованность в начале, будто автор расписывается. Но общее впечатление – легко и хорошо. Идея тоже простая, лёгкая, но обыграна хорошо. И финал, как я люблю. Короче – хорошо.

Если честно, я не очень вижу разницу между: двенадцать раз успешно сыграть в русскую рулетку и избежать сотни орудийных попаданий в мешанине погони. Конце концов, у нападавших могли портиться накопители, разрываться связь с орудиями и т.д. Сотня причин, вполне правдоподобных, по которым они мазали. Таким образом, не тянет это побоище на событие, могущее исчерпать удачу почти как у бога. Ну, не тянет!

Конечно, автор пытался как-то разрешить предложенные читателям поддавки, но мне, право, финал не кажется таким разрешением.

Хотя сделано квалифицированно.

Главная претензия у меня к этому рассказу — я совершенно не видела героев. Они совершенно невыразительные, картонные, включая ГГ. Поэтому как-то всё равно, что и с кем произойдёт. Эмоций — ноль.