Женя Крич, Тенгиз Гогоберидзе «Как настоящие»

Как настоящие

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Рассказ-участник ФЛР, существенно переделан для публикации в журнале «МиМ»

Машины и механизмы № 9, 2017
Edita № 73, 2018 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Понимаю, что вкусовщина, но не мое это — роботы, андройды и твердая НФ. Но тут! Автор, Вы мастер слова. Я проникся вашей историей и сюжетом. Для меня много осталось за кадром, но это и не важно. Спасибо Вам. Отличнейший рассказ.

Рассказ показался невнятным, создалось впечатление, что нагорожено там сущностей всяких, а ху из ху разбираться не очень хотелось. Да и атмосферы киберпанка я не увидел.

Интересная задумка. Хотелось бы больше объяснений и логических взаимосвязей — кто, кого, за что, куда. Кто кем был и кем в итоге стал.

КАК НАСТОЯЩИЕ

получаются у автора описания, а заодно и герои в них. Прям все эти соленые капли на коже – манят чертовски, так и ускакал бы купаться на ближайшее море, если бы оно не было холодным и за тыщу километров

Навеяло.

Работал я как-то таксидермистом в Баден-Бадене. Работа, честно говоря, скучная – ну какие звери в Б-Б? Только если случайная туристка принесет чихуахуа или сфинкса, сдохшего от санаторной обожратушки. Но однажды приходит местный абориген и заказывает: желаю, говорит, сделать предложение милой фрау, а она знает меня как отважного путешественника и покорителя джунглей. Фотомонтаж и статьи в инете я уже заказал, говорит, теперь нужны доказательства “натюрлих”. И требует какое-нибудь экзотическое чучелко, типа крокодила или анаконды – дескать, он его самолично поставил к стенке и расстрелял. Что делать? У меня в запасе одни кошечки-собачки из заказанных, но невыкупленных хозяевами. Плюс запчасти – глазки там стеклянные, мех искуственный различного окраса и длины, ну итп. Но деньги платит хорошие, не откажешься. В общем, пошли мы вместе к этому его фотомонтажеру и организовали пару статей про редчайшую зверушку, что водится исключительно в дебрях Амазонки, и внешностью сильно смахивает на помесь попугая, крысы и мартышки (чучело попугая раздобыть не проблема). Ну а потом – дело техники: обшить птичку мехом, лапки поменять, зубки в клюв вкрутить… Назвали “попукрышка” (по-немецки, конечно, это я для себя так перевел). Заказчик был счастлив, даже на свадьбу приглашал

Вот и в рассказе – по-отдельности красота красотищенская, а вместе – попукрышка: хрен разберешь без инструкции, как их трех героев двусиамских близнецов назад собрать и в какое место им шахматы вставить

Понятным рассказ не оказался, а перечитывать не захотелось. Живые — не живые, киборги — не киборги... возможно, автору достаточно чётко и ясно было всё, о чём он писал, но читателю это передать не удалось. В таком небольшом объёме не хочется сложных построений. Если это глава из чего-то большего, следовало бы оформить отрывок отчётливее. А таки эмоции получаются какие-то невнятные, и сочувствия героям взять неоткуда.

Финальный микроэпизод совершенно лишний. Куда лучше было закончить рассказ на арене, когда я только-только начал понимать, что к чему.

Не складывается мир. Я не увидел, чем в самом деле отличаются люди от почти людей. Почему это всё случилось? Так, эпизод, вырванный неизвестно откуда и неизвестно по какой причине.