Евгения Кутман «О ноябре, вечности и дурных привычках»

О ноябре, вечности и дурных привычках

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2016 году.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Гм. Неплохой рассказ. Сначала, правда, я грешным делом подумал, что идёт очередная перепевка «Дня сурка». А потом понял, что всё несколько сложнее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Героиня застряла в лимбе, а пацанчик в оранжевых кроссах вытянул её оттуда. И они пошли в места лучшие.

Язык ровный, уверенный. Огрехов не заметил. Скажу так: не совсем моё,но мне понравилось, суди я группу, запросто бы оказалось в топе.

Пожалуй, понравилось. Несмотря на очередной «день сурка», на запрограммированную лирику. Получилась картинка и настроение, а я это ценю больше занятного сюжета. Любительница выпить (но бла-ародные вина!) с агорафобией... ничего, вполне выпуклый получился персонаж. Вот финал не показался особо удачным. Но и не провальный, прямо скажем. В общем, послевкусие приятное.

Несмотря на ноябрь история получилась яркая и уютная. У меня перед глазами стоит эта оранжевая кнопка лифта — маленький светящийся кружочек в сумраке тёмного подъезда)) И вино, и кофе, и ноябрьская слякоть, и оранжевые кроссовки — рассказ-настроение.

Возможно идея ноября и комы как межсезонья достаточно популярна, но исполнение завораживает. К тому же очень очень порадовал финал — не банальный)

И качество на уровне!

Показалось что под конец рассказа время словно сворачивается, события ускоряются. Интересно, это автор торопился закончить своё творение или так было задумано изначально? Получилось размеренное начало и стремительный финал. Но хуже от этого рассказ точно не стал.

О ВЕЧНОДУРНЫХ ПРИВЫЧКАХ В НОЯБРЕ

рассказано прекрасно и душевно, хотя и непонятно, чем они так уж дурны. Вовремя тяпнутое Шабля очень даже хорошо

Навеяло.

Работал я как-то медбратом в Солигорской больнице, хотя к медицине никаким боком, но так уж вышло. И был у нас знаменитый хирург Зарецкий, золотые руки, дядечка пожилого возраста. Одна закавыка – трезвым ваще резать не мог – не то крови боялся, не то павловский рефлекс – зато в состоянии «полутрупа» творил чудеса. И нарисовалась как-то в городе большая китайская делегация, «Беларускалий» покупать – чиновники вплоть до министров. С ними своя безопасность, шаолини в костюмах. И на почве беспробудных деловых переговоров организм у какой-то шишки треснул. Надо резать. А как? Вся больница в китайских секьюритях, им не объяснишь, что доктору перед операцией спирта стакан полагается. Но это полбеды – по старинному русскому обычаю пронесли бухло в операционную в грелке, операция прошла успешно. Но теперь надо трезвого доктора китайцам предъявить – чтоб ручки пожал, чтоб про здоровье главного рассказал… Короче, уложили Зарецкого тут же на стол и, пока он пьяным дрых, вырезали ему аппендицит. А китайцам сказали, что доктор так старался, что у самого приступ случился, но он ихнего спас и только потом – под нож. Чуть было на китайскую медаль Зарецкий не наработал

Вот и в рассказе так. По сюжету выходит, что надо было налить ноябрю кофею, чтобы с этой карусельки слезть. Вот только чашка кофе как-то никак не гармонирует с героиней, ничего на нее не завязано, никаких внутренних и внешних катарсисов. Получается, случайное событие: угадал – ступай в картину, не угадал – гадай дальше, может, прокукарекать стоит или там ламбаду станцевать. Нет системы, связок между событиями — героиня даже вино пьет французское, а покупает итальянское

А без подсказок философского подтекста не расколупать

Рассказ с прицелом на психологизм. В целом, темп повествования и стиль создают достоверную атмосферу некого зависания между сезонами.

Идея рассказа слабо выражена, неявно, полутонами, намеками. Но это обратная сторона за психологизм.

Написано неплохо, читается легко.

Не знаю, может не то настроение, а может я, как принято говорить, не ваш читатель — но рассказ совершенно не вкатил. Вообще ни капельки.

Отмечу читабельность рассказа, она есть. Но вся история прошла мимо меня, не задев.

Рассказ про параноидальную алкоголичку, забывшую, что мертва.

Слова сложены хорошо, но рассказа я не увидел. Не по мне такое настроение и такой сюжет. Я ли виноват или автор — в контексте решительно неважно.

История красивая. Но сюжет не вполне цельный для меня. Интересная задумка про ноябрь в кроссовках. Не хватило финала. Эта явная мистика с возникшими картинами перечёркивает весь предыдущий сюжет. Зачем он был, или зачем они? Да простит автор, для меня несвязно вышло. И по смыслу: девушка-то ушла красиво, а как Стасу теперь с этим чудом жить? Автору конечно виднее, но, как по мне, финальной сцене требуется доработка. Общее впечатление: ощущение трогательной нежности на протяжении всего рассказа.