Марина Мельникова «Летний лес»

Летний лес

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Красивое тёмное фэнтези с интересной мифологией.

Насыщенный событиями текст не даёт заскучать, а множество поэтичных описаний, таинственных существ и персонажей погружают в атмосферу настоящей сказки.

Есть здесь и неожиданные сюжетные ходы, и открытый финал, позволяющий самостоятельно дофантазировать судьбы и предназначения героев...

Другими словами, есть всё, чтобы приятно провести время за чтением.

Влюбилась в этот рассказ! Пока читала, постоянно вспоминала Белянина и Громыко.

Вот вроде бы в рассказе нет однозначно плохих или однозначно хороший героев, есть и демоны, и убийства. Но автор использует такой легкий и понятный язык, так мастерски передает «дух приключений», что текст воспринимается как увлекательная игра.

Вообще, мне показалось, что автор решил немного похулиганить, объединить необъединяемое. Получился эдакий «Сталкер» в псевдославянском фэнтезийном обрамлении. Похожие эмоции когда-то вызвал «Светлячок».:-)

Действия Каринки в финале лично у меня вопросов не вызвали. Вручила Данилу «артефакт», раз ее спас, но из леса не вывела, потому что мужик — убийца. Правильная женская логика.;-)) Другое дело, а была ли это настоящая Каринка? Надеюсь, автор позже прояснит этот вопрос?:-)

Кстати, межмировые порталы в лесу напомнили аналогичную локацию из «Племянника чародея». Это источник вдохновения или «пасхалка»?

Единственное, что мне несколько мешало наслаждаться историей – недовычитанный текст, особенно ближе к концу. И автор определенно не любит запятые.:-))

Начало у Вас, автор замечательное. Прочитал первое предложения и сразу понятно, где оказался и чего ожидать. И крючочки раскиданы, цепляющие и утягивающие в повествование. Хорошо выстроенный сюжет и финал, немного недосказанный, но этим он мне и понравился.

Отличный рассказ. Если и были огрехи, то я их не заметил, настолько был увлечен историей. Прям для меня написан. Голосовал бы в этой группе, взял бы в топ.

Данил, конечно, супервоин. Хотел всех семерых Лесу скормить? А о том, как с ними справиться, если что не так пойдёт, он не подумал? Со всеми семерыми, опытными охотниками, урожденными сталкерами, которые всегда настороже?

Впрочем, парафраз Зоны смешной получился. Смешной потому, что староста не знает, что кроме охотников-следопытов детишки тоже разгуливают по лесу, как в своём огороде.

Начало было неплохим и обещало интересное, но интересного не случилось. Особенно разочаровала концовка с этим вот морализаторским — ах, ты меня спас, так вот тебе подарок. И с лобовым упоминанием темы — вдруг читатель сдуру не понял, что автор решил выбрать, про межсезонье или человеков. А по болоту шпарят танки, летают файерболы, автоматы припрятаны (Калашников — Наш Главный Артефакт!).

Показалось, что написано (во всяком случае, дописано) торопливо. Эмоций особых не вызывает, но в целом неплохо, пожалуй.

Хотел этот текст разобрать подробно, но вряд ли хватит сил. Может позже. Могу сказать только, что у рассказа есть потенциал, но он создаёт впечатление жуткой «недопиленности». Хватает проблем — и с диалогами, и с грамотностью, и с логикой мира. Где-то скреблись кошки (не такое это устоявшееся выражение), где-то -ться -тся, проблемы с запятыми. Меня ещё удивило, что некоторые достаточно строгие критики ничего такого не заметили и даже достаточно высоко оценили текст.

Летний лес

С самого начала я не поверил в страшную нечисть. Нет атмосферы страха и ужаса перед лесом у детей — они болтают о нем, как о сказках.

Плюс объяснения через диалоги персонажей:-[

Резанул ухо Демон — среди русалок ему не место. Хотя, с другой стороны, — здесь все на усмотрение автора. Его мир, его и правила))

Капитан от князя??? Автор изрядную солянку устроил в созданном мире.

Еще в наличие — древние, артефакты, летающие файерболы, таинственная девочка.

Рассказ-квест. Пройти, добыть, вернуться, выжить. Неплохо. Местами читать было скучно. Местами интересно.

В целом, хороший рассказ.

История притягательная и цельная. Но за какую сюжетообразующую ниточку ни возьмись – до конца ничего не раскручено. Тут конечно большую роль играет объём, но кое во что наверное можно было ясность внести. Хотя, вот, про Карину – воля автора. Наверно, так загадочно и надо. У меня в определённый момент сложилось впечатление, что героини две. Сказочным манером существует копия Карины в лесу. Подсказок в этом направлении я от автора не нашла. Поэтому для меня финал остался очень открытым. Общее впечатление: именно такие рассказы я и ищу и всегда рада прочесть.