фантЛабораторная работа «Четыре половинки Йошико Сиро»

Четыре половинки Йошико Сиро

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Очень сильно обижена на автора – шикарная задумка, отличнейший язык и такая странная реализация!:-[ Ощущение, что посмотрела серию хорошего аниме, но только не первую, а девяносто пятую. И даже не могу точно сказать про кого этот сериал: про Йошико или Марка? Кусок истории без начала и конца.:-(

Вопросы, которые остались после прочтения:

Какой статус в обществе имеют биомиксты? Насколько они редки?

Как работает «миксер»? Учитывая описанные в рассказе события, «смешение» происходит достаточно быстро. Но как?

Биомиксты получаются только путем обмена частями тела? Или, например, при помощи «миксера» можно прирастить руку от трупа человеку с ампутированной конечностью?

Что у биомикстов с генетикой? Они фертильны? Или они становятся бесплодны, как и многие гибриды?

Чем закончился рассказ? Йошико Марка чем-то заразила? Или он просто порезался при бритье?:-))

То у вас автор величавые фразы «торжество интеллекта над бренной плотью», «умащенная эвкалиптовыми маслами», то жаргонизм «патлы», «пялился», определиться нужно, а то диссонанс вызываете. И ладно если бы ими герои разговаривали, так нет, это вы автор так с читателем говорите.

«натаптывая у входа лужу» — Лужа образовывалась от усиленного давления на пол?

«жидковатую завесу из стекляруса», «древовидной вешалке» — Я аж мозг себе сломал, представляя.

«четырехпалость», «выгарцовывала из-за кресла» — Описание животного? Нет. Так ГГ видит понравившуюся ему девушку.

«переступала ли она с ноги на ногу» — Это любимое занятие героев. Они этим весь рассказ занимаются)))

«Вниз от талии, служившей неким водоразделом, он любовался натренированными ногами», и чуть далее «На подсушенных бедрах». Сухая, мокрая, сухая, мокрая. Зачем столько неуместных водных эпитетов. Описательная часть девушки, вообще дана очень сумбурно. Только перечитав несколько раз, я понял, что к чему.

Я терялся в некоторых диалогах. Как будто автор то знает, про что говорят, а читателю объяснить забыл.

Сюжет интересный был в начале. Мне даже чем-то Суэнвика напомнило. Но финал, финала просто нет.

Если убрать все красивости и неуместные обороты, вышел бы интересн6ый рассказ. А если автор (ры) ещё и финал придумает, вообще огонь получиться.))

У меня сложилось впечатление, что на конкурс прислали кусочек романа. Наверное, чтобы побетить, получить отзывы о качестве текста. Ну да ладно. Вроде ж никто не запрещает, можно и так. Но от меня за кусочек романа — кусочек оценки.

Ну и ощущения, раз я прочитал. По языку и описаниям — вполне гуд, чувствую, что где-то скрывается интересный мир, но автор его почти не показал, что касается даже того кусочка истории, который есть — надеюсь (могу только догадываться), что это начало большой любви и ГГ будет искать свою половинку. Ну там, приключения и тайны,само собой, прилагаются.

Аниме:-) Ещё один пример хорошего, но скучного рассказа. Плюс за своеобразную героиню непонятной породы и лёгкий читаемый текст.)

Пожалуй, это лучшее, что я пока прочитала (а прочитала почти всё во 2 туре) на этом конкурсе. Но. И НО это большое. Никакого отношения к темам написанное не имеет, даже если очень натужно тянуть за уши. И фантастики здесь тоже нет. Неизвестно зачем (искусственный фантдоп?) придумана немыслимая и совершенно не нужная для сюжета история с переменой ног, без которой не изменилось бы ровным счётом ничего.

В общем, да простит меня автор, создалось мнение, что не писалась эта работа для данного конкурса, а вполне себе готовая работа выставлена. Потому что не могу себе представить, что такой сюжет возник по прочтении заданных тем. Ну, никак. Поэтому очень затрудняюсь с оценкой. Ох, как не нравится мне такая ситуация...

Хорошо сделано. Но каким боком это к конкурсу — не представляю. Что такое биомикс? Как можно поменяться ногами? Абсурд.

Да и к чему бы ему брать десятки за взгляды? Он с девицей частями тела поменялся? Какими?

Четыре половинки Йошико Сиро

Обидно, когда хороший текст соткан только из фабулы и по сути является лишь эпизодом. Автор сделал это сознательно, о чем и уведомил в финале. Жаль, да.